Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Изменение цвета коронки на диоксиде циркония


mimo_probegal

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

После примерки коронок на передние верхние 4 зуба мне показалось, что цвет немного желтоватее, чем родные клыки. Бегали по всей клинике в поисках разных источников освещения, собрался консилиум, никто не мог однозначно сказать, попали в цвет или нет. Вообщем мне тоже не понравилось, решили сделать по чуть белее. Доктор сказал, что отдаст зубному технику заново на обжиг. Я почему-то у него сразу не спросил, поэтому спрашиваю здесь. Подскажите, эти же, циркониевые коронки которые мы примеряли будут заново обжигаться или вытачиваются и затем обжигаются совершенно новые? Если эти же заново обжигаются, то каково влияние на повторный обжиг на коронки, не будут ли они хрупкими, свойств своих не потеряют? Если новые, то случаем мне не придется заново оплачивать (про оплату на переделку доктор ничего не сказал)?  :D

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Не переживайте, доплачивать не придется в любом случае. Лишний обжиг не повредит диоксиду. Во время изготовления коронки она обжигается несколько раз, а не один.

Ссылка на комментарий

Не переживайте, доплачивать не придется в любом случае. Лишний обжиг не повредит диоксиду. Во время изготовления коронки она обжигается несколько раз, а не один.

 

Спасибо за ответ. Вот такой еще вопрос, а реально ли при обжиге осветлить на пол тона всего, техника это позволяет точно сделать? Насколько я понял при повторном обжиге осветление делается.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Вот такой еще вопрос, а реально ли при обжиге осветлить на пол тона всего, техника это позволяет точно сделать? Насколько я понял при повторном обжиге осветление делается.

Теоретически каждый обжиг чуть выжигает пигмент и коронка осветляется, но на полтона или меньше-больше это непредсказуемо и зависит от кучи тонкостей.

Ссылка на комментарий

Можно осветлить если изначально она была светлой а когда красили слегка затемнили.

Сошлифовывают верхний слой и просто покрывают глазурью.

Либо если приложить очень много усилий что то можно сделать. Но очень трудно.

Ссылка на комментарий

Можно осветлить если изначально она была светлой а когда красили слегка затемнили.

Сошлифовывают верхний слой и просто покрывают глазурью.

Либо если приложить очень много усилий что то можно сделать. Но очень трудно.

 

Сегодня ходил на примерку, приехал техник. Техник сказал, что зубы у меня светлее (дентин), более ярче, чем они изготовили коронки (ну ZOOM Advanced Power постарался). Зубы как техник сказал ярче A1 по шкале Вита, назвал какой-то цвет, я не запомнил. Говорит, что покрасит коронки слоем керамики. Меня смутили эти заявления, после долгих раздумий техника, как будто искал компромисс как бы выкрутится из сложившейся ситуации. Я задал вопрос, а не слетит ли эта "краска" со временем? На что он ответил, что коронка покрывается керамической краской, которая никогда не сотрется.

У меня вопросы все равно остались, техник спешил, и на все не смог ответить, посоветовал поступить на какой-то факультет для изучения технологии изготовления  :D

 Вопрос к уважаемым участникам, это нормально, то что на цирконевые коронки нанесут слой керамики? Не будет ли хуже выглядеть коронки чем изначально изготовленные? Изначально изготовленные всем понравились кроме оттенка темно-серого какого-то. И фактура зуба, и кончик резца прозрачный, и дентин (если я правильно понимаю) к краю зуба неровный, ну вообщем максимум естественности как мне показалось. Или же слой керамики все равно наносится на все изготавливаемые коронки из циркония и этот слой мне просто переделают? Останется ли кончик резца прозрачным, будет ли виден как бы 3D цвет коронки, который по ощущениям выглядит круче "обычной" 2D покраски как на металлокерамике?

Ссылка на комментарий

Сегодня ходил на примерку, приехал техник. Техник сказал, что зубы у меня светлее (дентин), более ярче, чем они изготовили коронки (ну ZOOM Advanced Power постарался). Зубы как техник сказал ярче A1 по шкале Вита, назвал какой-то цвет, я не запомнил. Говорит, что покрасит коронки слоем керамики. Меня смутили эти заявления, после долгих раздумий техника, как будто искал компромисс как бы выкрутится из сложившейся ситуации. Я задал вопрос, а не слетит ли эта "краска" со временем? На что он ответил, что коронка покрывается керамической краской, которая никогда не сотрется.

У меня вопросы все равно остались, техник спешил, и на все не смог ответить, посоветовал поступить на какой-то факультет для изучения технологии изготовления  :D

 Вопрос к уважаемым участникам, это нормально, то что на цирконевые коронки нанесут слой керамики? Не будет ли хуже выглядеть коронки чем изначально изготовленные? Изначально изготовленные всем понравились кроме оттенка темно-серого какого-то. И фактура зуба, и кончик резца прозрачный, и дентин (если я правильно понимаю) к краю зуба неровный, ну вообщем максимум естественности как мне показалось. Или же слой керамики все равно наносится на все изготавливаемые коронки из циркония и этот слой мне просто переделают? Останется ли кончик резца прозрачным, будет ли виден как бы 3D цвет коронки, который по ощущениям выглядит круче "обычной" 2D покраски как на металлокерамике?

 

Дополню, думаю это важно для ответов на мои вопросы. Техник отправил меня изучать технологии Emax на сайте ivoclar vivadent, когда я задавал вопросы про технологии "покраски" коронок

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх