Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Инструменты для снятия коронок


Doc

Рекомендуемые сообщения

Вот полный набор для снятия ЛЮБЫХ коронок.

 

1. Щипцы, которые раздвигают любую коронку, хоть керамику, хоть штамповку, хоть цельнолитую. На последнем снимке показано как щипцы раздвигают щечками коронку.

2. Инструмент для раздвигания коронки. Практически делает то же, что и щипцы, но не так тонко и не так удобно

3. "Кочерга". Острый, но очень прочный край может как раздвигать коронки, так и подцеплять за уступ (если есть хоть малейшая возможность). Представленная на снимке кочерга сделана из какого-то дико прочного сплава, используется мною уже лет шесть-семь, как видите, в идеальном состоянии.

 

Естественно, что тут не выложены фотки инструментов, типа КоронаФлекса. Их можно легко найти на сайтах производителей, фотографировать сегодня было некогда.

___________3.jpg

___________2.jpg

__________1.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    16

  • плейшнер

    8

  • Cranion

    5

  • mlmf

    5

Вот полный набор для снятия ЛЮБЫХ коронок.

 

1. Щипцы, которые раздвигают любую коронку, хоть керамику, хоть штамповку, хоть цельнолитую. На последнем снимке показано как щипцы раздвигают щечками коронку.

2. Инструмент для раздвигания коронки. Практически делает то же, что и щипцы, но не так тонко и не так удобно

3. "Кочерга". Острый, но очень прочный край может как раздвигать коронки, так и подцеплять за уступ (если есть хоть малейшая возможность). Представленная на снимке кочерга сделана из какого-то дико прочного сплава, используется мною уже лет шесть-семь, как видите, в идеальном состоянии.

 

А щипцы из чего переделывали? В смысле, какой инструмент был исходным. Или это готовая вещь?

Ссылка на комментарий

А щипцы из чего переделывали? В смысле, какой инструмент был исходным. Или это готовая вещь?

 

Готовая конечно. Купил на выставке в Кельне. 105 евро, если не ошибаюсь. Отвертка с ручкой как у элеватора стоила 56 евро. Но если учесть, что они сделаны из высококачественной стали и послужат не один год, то считаю недорого за удобство, скорость и качество. На снятие коронки уходит в среднем полторы-две минуты (если пациент адекватный)... Не нужно ломать шпатели, пытаться подсунуть их под край разреза, потом долго пытаться содрать коронку. Взял щипцы, вставил в разрез, легким движением руки разжал коронку и она вместе с щипцами и выходит через секунду.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Готовая конечно. Купил на выставке в Кельне. 105 евро, если не ошибаюсь. Отвертка с ручкой как у элеватора стоила 56 евро. Но если учесть, что они сделаны из высококачественной стали и послужат не один год, то считаю недорого за удобство, скорость и качество. На снятие коронки уходит в среднем полторы-две минуты (если пациент адекватный)... Не нужно ломать шпатели, пытаться подсунуть их под край разреза, потом долго пытаться содрать коронку. Взял щипцы, вставил в разрез, легким движением руки разжал коронку и она вместе с щипцами и выходит через секунду.

 

Шикарная вещь. :( А то, что Вы назвали кочергой, я всю жизнь из элеваторов делал: перетачивал, зубчики нарезал... Правда, и выбрасывать было не жалко.

Ссылка на комментарий

Шикарная вещь. :( А то, что Вы назвали кочергой, я всю жизнь из элеваторов делал: перетачивал, зубчики нарезал... Правда, и выбрасывать было не жалко.

 

Ну, если купить такой вот наборчик, то больше не придется тратить время на перетачивание и нарезание. :( Наборчик будет работать если не всю Вашу трудовую биографию, то половину точно может пережить при заботливом отношении. :(

Ссылка на комментарий

Ну, если купить такой вот наборчик, то больше не придется тратить время на перетачивание и нарезание. :( Наборчик будет работать если не всю Вашу трудовую биографию, то половину точно может пережить при заботливом отношении. :(

У меня есть похожие щипцы .И я все время боюсь отломить зуб .Вобщем больше все старым дедовским методом.. :(

Ссылка на комментарий

Кто подскажет есть ли щипцы для снятие коронок на имплантантах, без разреза оных? и где можно приобрести в Питере?

 

Без разреза? Что Вы имеете в виду? Без разреза только сбивать. Это, например, Коронафлекс, приобретается в КаВо Руссланд. Стоит что-то около 1100 евро.

 

У меня есть похожие щипцы .И я все время боюсь отломить зуб .Вобщем больше все старым дедовским методом.. :huh:

 

Этими щипцами отломить зуб невозможно. Даже не представляю как это можно сделать. Они на зуб не оказывают вообще никакого давления. Они упираются в края разрезанной коронки изнутри и просто раздвигают их в противоположные стороны. Никакой опоры на зуб, никакого давления.

Ссылка на комментарий

Без разреза? Что Вы имеете в виду? Без разреза только сбивать. Это, например, Коронафлекс, приобретается в КаВо Руссланд. Стоит что-то около 1100 евро.

Этими щипцами отломить зуб невозможно. Даже не представляю как это можно сделать. Они на зуб не оказывают вообще никакого давления. Они упираются в края разрезанной коронки изнутри и просто раздвигают их в противоположные стороны. Никакой опоры на зуб, никакого давления.

Только сейчас рассмотрел фотографию четко . У моих принцип действия немного другой .Они тоже раздвигают края только как бы расклинивая .Некладываются не в разрез обеими браншами ,а одна сверху ,одна снизу.И при смыкании раздвигают коронку.

Ваши вижу удобнее

Ссылка на комментарий

Только сейчас рассмотрел фотографию четко . У моих принцип действия немного другой .Они тоже раздвигают края только как бы расклинивая .Некладываются не в разрез обеими браншами ,а одна сверху ,одна снизу.И при смыкании раздвигают коронку.

Ваши вижу удобнее

 

Придумал. Такие щипцы, как у Doc'а, можно сделать из роторасширителя (где-то валяется еще годов 60-х выпуска, сталь должна быть прекрасная). Завтра же попробую, а то когда там еще в Кельн на выставку попаду? B)

Ссылка на комментарий

Придумал. Такие щипцы, как у Doc'а, можно сделать из роторасширителя (где-то валяется еще годов 60-х выпуска, сталь должна быть прекрасная). Завтра же попробую, а то когда там еще в Кельн на выставку попаду? B)

 

Когда сделаете - сфоткайте и пришлите. Может бизнес организуем. 105 евро за штуку и можно целый день не работать. ;)))

 

оу Док

спасибо

дождались

 

пеши исчо )))

что за фирма миль пардон?

 

А это все три инструмента разных фирм. Практически каждая серьезная фирма имеет такие инструменты. Щипцы не помню уже у кого покупал, элеватор этот - Золинген делает, но помимо него видел точно такие же еще у трех-четырех фирм, а кочерга из французского набора КоронаКлик. Есть у меня на работе каталог японской фирмы какой-то, там вообще шикарный инструмент, но у нас в России их нету. :lol:

Ссылка на комментарий

Когда сделаете - сфоткайте и пришлите. Может бизнес организуем. 105 евро за штуку и можно целый день не работать. B)))

 

Обязательно. Надо только старых расширителей побольше - поскрести по сусекам в заброшеных школьных/детсадовских кабинетах ;)

Ссылка на комментарий

Вот полный набор для снятия ЛЮБЫХ коронок.

 

1. Щипцы, которые раздвигают любую коронку, хоть керамику, хоть штамповку, хоть цельнолитую. На последнем снимке показано как щипцы раздвигают щечками коронку.

2. Инструмент для раздвигания коронки. Практически делает то же, что и щипцы, но не так тонко и не так удобно

3. "Кочерга". Острый, но очень прочный край может как раздвигать коронки, так и подцеплять за уступ (если есть хоть малейшая возможность). Представленная на снимке кочерга сделана из какого-то дико прочного сплава, используется мною уже лет шесть-семь, как видите, в идеальном состоянии.

 

Естественно, что тут не выложены фотки инструментов, типа КоронаФлекса. Их можно легко найти на сайтах производителей, фотографировать сегодня было некогда.

Спасибо, ДОК.

Ссылка на комментарий

Когда сделаете - сфоткайте и пришлите. Может бизнес организуем. 105 евро за штуку и можно целый день не работать. :)))

А это все три инструмента разных фирм. Практически каждая серьезная фирма имеет такие инструменты. Щипцы не помню уже у кого покупал, элеватор этот - Золинген делает, но помимо него видел точно такие же еще у трех-четырех фирм, а кочерга из французского набора КоронаКлик. Есть у меня на работе каталог японской фирмы какой-то, там вообще шикарный инструмент, но у нас в России их нету. ;)

Ссылка на комментарий

Почему-то фотка не вставляется :huh: Что-то не так делаю? Размер 700кБ,а не прикрепляется B)

тык сюда

Вот сюда загрузите ,а ссылочку в текст

Ссылка на комментарий

тык сюда

Вот сюда загрузите ,а ссылочку в текст

 

http://i014.radikal.ru/0804/a6/28065bc1ad5a.jpg

 

Вроде получилось. Слева -исходный инструмент, справа - самоделка. Затрачено времени минут 40. Сталь действительно неплохая - штамповку просто рвет, как тузик грелку, литые и МК пока не пробовал снимать, просто не было случая. Спасибо за подскзку.

Изменено пользователем плейшнер
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://i014.radikal.ru/0804/a6/28065bc1ad5a.jpg

 

Вроде получилось. Слева -исходный инструмент, справа - самоделка. Затрачено времени минут 40. Сталь действительно неплохая - штамповку просто рвет, как тузик грелку, литые и МК пока не пробовал снимать, просто не было случая. Спасибо за подскзку.

 

Круто! А как Вы сделали, чтобы внутренний шип был ровно между внешними? согнули его?

Ссылка на комментарий

Круто! А как Вы сделали, чтобы внутренний шип был ровно между внешними? согнули его?

 

Отжег, согнул, потом нагрел до соломенного цвета и закалил в липком воске. (Канифоли или тела нубийской рабыни под рукой не было :lol:). Хотя надо было немного спилить внутреннюю поверхность рабочей части, проточить шипы, а толщину в сложенном виде уже подгонять под диаметр "акулы"

Ссылка на комментарий

Отжег, согнул, потом нагрел до соломенного цвета и закалил в липком воске. (Канифоли или тела нубийской рабыни под рукой не было :(). Хотя надо было немного спилить внутреннюю поверхность рабочей части, проточить шипы, а толщину в сложенном виде уже подгонять под диаметр "акулы"

 

Ну все равно работа сурьезная и требует всяческого уважения! :lol:

Зато теперь будете коронки рвать как тузикОВ грелки. B)))

Ссылка на комментарий

Аплодисменты плейшнеру. :lol: а вот отжигали зря .Сталь уже не та после отжига и закалки. Лучше бы внутренние стенки сточили . Ну да что там все равно хорошо .Доку дивиденты B):(:rolleyes:

Ссылка на комментарий

http://i014.radikal.ru/0804/a6/28065bc1ad5a.jpg

 

Вроде получилось. Слева -исходный инструмент, справа - самоделка. Затрачено времени минут 40. Сталь действительно неплохая - штамповку просто рвет, как тузик грелку, литые и МК пока не пробовал снимать, просто не было случая. Спасибо за подскзку.

 

Спасибо за идею. Снимаю кепку. Вы меня вдохновили на рукоприкладство. Роторасширителей По- моему совковых не найти. Надо подумать.

Не зря я значит с наивными вопросами - в калашный ряд?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://i014.radikal.ru/0804/a6/28065bc1ad5a.jpg

 

Вроде получилось. Слева -исходный инструмент, справа - самоделка. Затрачено времени минут 40. Сталь действительно неплохая - штамповку просто рвет, как тузик грелку, литые и МК пока не пробовал снимать, просто не было случая. Спасибо за подскзку.

Спасибо огромное! Не зря я сегодня на форуме время провёл! :D Буду искать роторасширитель. А то позавчера "облажался" с коронками. Думал штамповки, начал пилить - оказалось ЛИТЫЕ!!! :( Вспомнил всех родственников врача и техника этого предмета вожделения (про себя конечно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх