Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мандибулярная анестезия


Kovalov Igor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги! 

вопрос таков, делал анестезию мандибулярную, с аспирацией послойно продвигаясь и выпуская анестетик... признаки все появились онемения при данной анестезии, удалил зуб мудрости, потом когда пациент уже начал выходить с кабинета сказал что у него нижнее веко не закрывается, нижнее веко с противоположной стороны.....визуально реально отмечается не полное смыкание век при закрытии глаз... 

это я в сосуд попал и анестезия отключила инервацию нижнего века? ... что это может быть?

этот случай второй раз за 3 года практики... в первый раз пациента наблюдал, после окончания действия анестезии нижнее веко пришло в норму... минут 40 ждал... 

Ссылка на комментарий

ну всё же, это в сосуд зарядил анестетика?  глаз вобще не закрывался  :blink:

Думаю сосуд не причём,скорее такая инервация у пациента

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имхо, это результат попадания анестетика в ЦНС через сосуды .

Я тоже к этому склоняюсь.... у Вас бывало такое? Возможны в таком случае инсульты ГМ?

Ссылка на комментарий

Были похожие случаи , но на стороне инъекции .

Теоретически, любая ишемия может привести к инсульту .

первый случай был тоже был как-раз на стороне анестезии ... 

Ссылка на комментарий

 

 

Теоретически, любая ишемия может привести к инсульту .

ну вы даете, там , что признаки острого нарушения мозгового кровообращения были? Думаю, в тех дозах , в которых мы адреналин используем при штатном применениии, вряд ли что будет. Пройдет. 

Ссылка на комментарий

ну вы даете, там , что признаки острого нарушения мозгового кровообращения были? Думаю, в тех дозах , в которых мы адреналин используем при штатном применениии, вряд ли что будет. Пройдет. 

конечно пройдёт) наблюдал потом всё быстро проходит... 40 минут примерно 

Ссылка на комментарий

Только с противоположной стороны не смыкался глаз или с обеих?

было и на этой-же самой стороне где анестезия была, другой раз на противоположной, последний случай как раз был на противоположной стороне... и только один глаз (нижнее веко)

в ГМ орбиты перекрестие образуют же...  что-то подобное как на картинке 

post-35850-0-31457400-1409309996_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Глазница здесь не при чем. Все мимические мышцы иннервирует фациалис. Поэтому парез по его ветвям с одноименной стороны можно объяснить неправильной техникой и распространением анестетика на ветви нерва. Но с противоположной - это нонсенс. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ну вы даете, там , что признаки острого нарушения мозгового кровообращения были? Думаю, в тех дозах , в которых мы адреналин используем при штатном применениии, вряд ли что будет. Пройдет.

 

Имхо, при хронической ишемии, например , атеросклеротического происхождения,

Одна карпула с вазоконстриктором может быть весомой.

Ссылка на комментарий

Глазница здесь не при чем. Все мимические мышцы иннервирует фациалис. Поэтому парез по его ветвям с одноименной стороны можно объяснить неправильной техникой и распространением анестетика на ветви нерва. Но с противоположной - это нонсенс. 

неправильная техника наверное не дала бы признаков обезболивания зоны в области хирургического вмешательства. разве НЧ нерв может анастомозировать с лицевым нервом?

Ссылка на комментарий

неправильная техника наверное не дала бы признаков обезболивания зоны в области хирургического вмешательства. разве НЧ нерв может анастомозировать с лицевым нервом?

 

Почему не дала бы? Это как из пушки по воробьям. Вы создаете депо анестетика, который может диффундировать в близлежащие ткани, анестезируя и зону иннервации нижнего альвеолярного, и частично лицевого. Это вполне реально.

Изменено пользователем Maxfac
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Имхо, при хронической ишемии, например , атеросклеротического происхождения,

Одна карпула с вазоконстриктором может быть весомой.

может, на то и медицина. 

Мозг кровоснабжается как бы из двух крупных бассейнов- позвоночная артерия и вн сонная+ анастомозы. Чаще неврологическая симптоматика связана с бассейном позвоночной артерии. Описан симптом секстинской капеллы.

Если по сосуду анестетик не двинули, редко какие то осложнения со стороны мозга бывают.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

неправильная техника наверное не дала бы признаков обезболивания зоны в области хирургического вмешательства. разве НЧ нерв может анастомозировать с лицевым нервом?

думаю да,кстати Вы не первый кто полчал такой побочный эффект

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги!

вопрос таков, делал анестезию мандибулярную, с аспирацией послойно продвигаясь и выпуская анестетик... признаки все появились онемения при данной анестезии, удалил зуб мудрости, потом когда пациент уже начал выходить с кабинета сказал что у него нижнее веко не закрывается, нижнее веко с противоположной стороны.....визуально реально отмечается не полное смыкание век при закрытии глаз...

это я в сосуд попал и анестезия отключила инервацию нижнего века? ... что это может быть?

этот случай второй раз за 3 года практики... в первый раз пациента наблюдал, после окончания действия анестезии нижнее веко пришло в норму... минут 40 ждал...

Перекрест инервации глаз нервов! Последствий никаких! Главное чтобы внутриглазничное давление было в норме, противопоказание к убистезину как раз является закрыто угольная глаукома. А артикаин его повышает
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

... у Вас бывало такое?

При выполнении мандибулярной однажды получил диплопию кратковременную. Нижнее веко - новость для меня. Буду знать, спасибо.

Ссылка на комментарий

Было абсолютно тоже самое, как описал ТС, т.е. сначала на той же стороне, затем на противоположной. Делаю только торусальную анестезию. Ну как бы да, все нервы между собой как-то связаны...

Ссылка на комментарий

Все просто . Попали в капсулу ОУСЖ.

Не делайте торусальную анестезию,не ищите торус.

околоушной слюнной железы? 

это чревато чем нибудь такое попадание? там же ещё лицевой нерв проходит под самой железой так...

Ссылка на комментарий

Все просто . Попали в капсулу ОУСЖ.

Не делайте торусальную анестезию,не ищите торус.

Не можете объяснить , как выключается противоположное веко, если Вам не сложно?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх