Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу проконсультировать


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Я в 2010 г. удалял кисту верхнечелюстной пазухи, но спустя время опять образовалась. Консультировался с ЛОР-врачом в СПб, сказала что киста одонтогенная и необходимо разбираться с зубами. Обращался к стоматологам - разводят руками и к ЛОРу направляют обратно. Возможно Вы что-то посоветуете? В приложении направляю
 
1) Выписной эпикриз 2010г. после операции по удалению кисты
 
2) недавнее заключение по КТ
 
3) Ортоснимок свежий.
 
зубы 4-ка и 5-ка под коронкой, корни уходят в верхнечелюстную пазуху. 5-ку делал еще операции 2010 года (пломбировка каналов и коронка), 4-ку не так давно. Мои подозрения на 5-ку...
 
Скажите, если просто удалить причинный зуб может ли киста "самоликвидироваться" либо надо совмещать операции удаление зуба+удаление кисты?
 
Основные жалобы на данный момент: напряжение и тяжесть за правой щекой, при вставании из положения лежа - болезненные ощущения в том районе (в корнях зубов), видимо гайморит еще появился.
 
Сники КТ с программой icatvision выложил на яндекс-диск  https://yadi.sk/d/BYmt_KHTaZFAZ
 
Заранее благодарю за помощь, Евгений.

эпикриз+заключение КТ.pdf

post-39982-0-08031300-1409210863_thumb.jpg

post-39982-0-74629700-1409211566_thumb.jpg

Изменено пользователем Medvedeve
Ссылка на комментарий

Обычная ретенционная киста. Они склонны к рецидиву. Чаще всего их не трогают на сколько мне известно. Сниусита никакого нет. То что на КЛКТ посчитали за аплазию - на самом деле послеоперационные изменения. Гипоплазию в контрлатеральном отделе также не наблюдаю.

Изменено пользователем dr-krasnov
Ссылка на комментарий

Обычная ретенционная киста. Они склонны к рецидиву. Чаще всего их не трогают на сколько мне известно. Сниусита никакого нет. 

Спасибо за консультацию! Но она ортогенная же скорее всего? Т.к. прямо в нее уходят корни двух зубов с пролеченными каналами и коронкой. Я готов даже избавиться от зуба, только не знаю какой из них причина и уйдет ли киста после удаления зуба либо надо удалять зуб и удалять кисту...

Ссылка на комментарий

К зубам отношения не имеет, киста риногенная.

 

Вот почитайте например: http://progaymorit.ru/lechenie/kista-verhnechelyustnoy-pazuhi.html

 

Можете сами поискать подробнее.

Изменено пользователем dr-krasnov
Ссылка на комментарий

К зубам отношения не имеет, киста риногенная.

 

Вот почитайте например: http://progaymorit.ru/lechenie/kista-verhnechelyustnoy-pazuhi.html

 

Можете сами поискать подробнее.

Спасибо, ознакомился. По Вашей ссылке:

"Причины кистозных образований придаточных пазух

2. Заболевания зубов верхней челюсти (такая киста называется одонтогенная, в буквальном переводе с латыни – «рожденная зубом»)."

 

совпадение же есть, что зубы в том районе лечены-перелечены и киста именно на месте корней этих зубов. Да и вспоминаю, что когда эти зубы (4,5-ку лечил) были постоянные выделения от них и запах соответствующий. Когда каналы запломбировали - появились ощущения сдавленности в том районе...

Изменено пользователем Medvedeve
Ссылка на комментарий

Статья не только про эту кисту, а про все кисты. Вы обратились - вам помогли, хотите удалять - зубы ваши, право ваше.

Изменено пользователем dr-krasnov
Ссылка на комментарий

Мне этот термин не знаком, есть одонтогенные и риногенные. Рентгенологическая картина разная. И то, что часто называют "кистами" - по сути (гистологически) таковыми не являются, а являются очагами инфекции на верхушках зубов в том или ином виде, поэтому часто приводят к осложнениям в виде синуситов с соответствующей клинической картиной.

Ссылка на комментарий

Мне этот термин не знаком, есть одонтогенные и риногенные. Рентгенологическая картина разная. И то, что часто называют "кистами" - по сути (гистологически) таковыми не являются, а являются очагами инфекции на верхушках зубов в том или ином виде, поэтому часто приводят к осложнениям в виде синуситов с соответствующей клинической картиной.

да, извиняюсь, одонтогенная. Все ясно, спасибо.

Ссылка на комментарий

Я склонен считать, что образование таки одонтогенное.

 

Какое именно из одонтогенных вы подозреваете? Симптомы характерны для кисты, это не радикулярка 1000%, какие еще варианты? мукозит? опять же симптомы не характерны . . . .

Ссылка на комментарий

Какое именно из одонтогенных вы подозреваете? Симптомы характерны для кисты, это не радикулярка 1000%, какие еще варианты? мукозит? опять же симптомы не характерны . . . .

можете показать срезы периапикальных областей 14,15,16?

Ссылка на комментарий

Я склонен считать, что образование таки одонтогенное.

Скажите, если оно все же одонтогенное, удаление причинного зуба приведет к исчезновению образования? либо нужна также и операция по удалению кисты..?

Ссылка на комментарий

Скажите, если оно все же одонтогенное, удаление причинного зуба приведет к исчезновению образования? либо нужна также и операция по удалению кисты..?

Подскажите, панорамные снимки и КТ делались примерно в одно время? Что-то делали с зубами после панорамных до КТ?

Ссылка на комментарий

Подскажите, панорамные снимки и КТ делались примерно в одно время? Что-то делали с зубами после панорамных до КТ?

Снимки делались в 2014 г. с разницей 2 недели, с зубами точно ничего не делалось.

Ссылка на комментарий

По орто есть ощущения, что каналы зубов запломбированы неудовлетворительно, а 16з уже невитальный. Я не крутил КТ (качать его долго). Если это так, то удалять зубы не нужно, но перелечить каналы надо. Потом наблюдать.

Ссылка на комментарий

Странно вылил вчера изображения на радикал, сегодня не грузятся. Периапикально там все спокойно, если и есть что-то то его не видно.

Ссылка на комментарий

По орто есть ощущения, что каналы зубов запломбированы неудовлетворительно, а 16з уже невитальный. Я не крутил КТ (качать его долго). Если это так, то удалять зубы не нужно, но перелечить каналы надо. Потом наблюдать.

А с какого зуба посоветуете начать перелечение? 16? спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх