Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит зуб без нервов


Амелия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Началось всё с того, что от здорового зуба (6ка снизу) откололся кусочек, причем со стороны другого зуба. Зуб не болел, но если туда попадала еда, достять её было очень трудно,  появлялась ноющая боль не сильная. Обратилась к стоматологу, с анастезией запломбировали зуб, нервы не удаляли. Спустя 2 недели зуб начал болеть, удалили нервы, сделала снимок, врач сказал, что всё впорядке. Спустя полтора месяца начались боли со стороны зуба, сначала непонятно было какой именно зуб болел, по ощущениям болели три зуба 6й,5й,4й снизу по левой стороне, при накусывании никакой из этих зубов не болел. Боль отдавала в шею, в лимфоузел, и без обезбаливающего терпеть такую боль было невозможно. Через пару дней стало понятно, что это именно 6й зуб, в котором удаляли нервы, так как боль появилась при накусывании на зуб. Сделала снимок зуба и опять обратилась к тому же стоматологу, оказалось, что пропустили 4й канал, на предыдущем снимке его видно не было. Убрали пломбу, почистили 4й канал и оставили зуб открытым, нужно было полоскать содой и солью и ложить ватку при приеме пищи. Через 2 дня врач положил лекарство и закрыл временной пломбой, сказал если будет болеть, то зубочисткой пломбу снять в домашних условиях и полоскать солью и содой. Ночью зуб разболелся очень сильно, не то чтоб бломбу снимать, даже дотронуться невозможно было, помогло обезбаливающее, но боль оставалась всё равно, только приглушонная. На следующий день пришла к врачу, он убрал временную пломбу и сказал полоскать содой и солью, зуб не болел вообще. Через пару дней снова поставили временную пломбу с лекарством, ночью снова сильная боль появилась, снова сняли пломбу и сказали полоскать солью и содой неделю. Всю неделю ходила с ваткой, зуб не беспокоил. Затем пришла к врачу, он снова поставил временную пломбу с лекарством и в очередной раз зуб разболелся ночью.

 

Что за лечение такое и что происходит с зубом?

Или может сменить врача?

Ссылка на комментарий

необходимо ещё раз открыть зуб, все прочистить и промыть обильно парканом или любой другой хлоркой, в каналах оставить гидроокись кальция водную, никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять зуб открытым.

на счёт врача думайте сами

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

но зуб не болит только когда он открыт. Когда зуб закрыт временной пломбой с лекарством он начинает сильно болеть

Ссылка на комментарий

но зуб не болит только когда он открыт. Когда зуб закрыт временной пломбой с лекарством он начинает сильно болеть

Выложите снимки

 

Оставлять зуб открытым не верно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

но зуб не болит только когда он открыт.

Может, его и не закрывать? Шучу. Не болит он потому, что экссудат/гнойное отделяемое имеет выход в виде открытого канала. Но в то же время, инфекция в канале размножается сильнее(плюс изо рта в зуб попадают новые виды микроорганизмов), а открытый канал эту инфекцию еще и подпитывает(вот вчера Вы съели печеньку, а сегодня ее остатки уже едят микробы :crazy: ). То есть с одной стороны, зуб не болит, но с другой - ситуация усугубляется. И когда кол-во микробов станет увеличиваться настолько, что иммунитет начнет проигрывать эту беспощадную войну, зуб "выстрелит", разболится.

Что же нужно делать?

Найти грамотного специалиста(в идеале эндодонтиста). В лечении ДОЛЖНЫ использоваться: коффердам, апекслокатор, машинные файлы, рентгенография, ультразвук. Только после того, как канал будет хорошо обработан/расширен, адекватно промыт и запломбирован, зуб перестанет беспокоить(и это не 100%, учитывая все злосчастные приключения зуба).

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Врач назначил внутриканальный электрофорез с трипсином. А в больнице, где должны такое делать говорят, что делают так очень редко и в основном электрофорез на десну с йодом и калием.

Ссылка на комментарий

Амелия,

по вашему снимку там  3-й канал не запломбирован, не говоря уже про 4

2 других канала оставляют желать лучшего.....

 

пс почитайте внимательно еще раз пост Shaid , 

док дело говорит :) 

Ссылка на комментарий

Врач из больницы, в которую направили попытался закрыть зуб временной пломбой. Прочистили каналы, положили лекарство с ваткой (вроде мирамистин) на 2дня. Потом опять всё почистил и поставил временную пломбу с лекарством. Ночью снова зуб разболелся очень сильно. Пришлось убрать пломбу. Есть ли вероятность что зуб выдержит закрытие после 4 процедур электрофореза с трипсином? Ватка с этим лекарством после процедуры осталась в зубе и сверху чистая ватка

Ссылка на комментарий

 

 

Есть ли вероятность что зуб выдержит закрытие после 4 процедур электрофореза с трипсином? Ватка с этим лекарством после процедуры осталась в зубе и сверху чистая ватка

 

Это ерунда.

 

Вся инфекция, которая есть во рту попадает в зуб. Вы уже очень близки к удалению.. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх