Перейти к содержанию
Стоматология для всех

образование в нижней челюсти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. посмотрите, пожалуйста, срезы, планировал снять эту консоль назад и поставить два имплантата. На кт вот такая вот штука, обнимающая нч канал. Болей нет. парестезии нет. удаление было давно. съемного ничего нет.

Как вы думаете, что это? направить на биопсию? в ЧЛХ?

post-32647-0-36246200-1409124401_thumb.jpg

post-32647-0-56853200-1409124410_thumb.jpg

post-32647-0-63752200-1409124417_thumb.jpg

post-32647-0-79588700-1409124426_thumb.jpg

post-32647-0-60346900-1409124435_thumb.jpg

post-32647-0-70932500-1409124445_thumb.jpg

post-32647-0-70423700-1409124454_thumb.jpg

post-32647-0-17072600-1409124462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Или цементома или остеома. Если и убирать, то с одномоментоной пластикой иначе дефект будет огромный. Если совсем экстрима хочется, можно еще и импланты сразу поставить. Но я бы ограничился костной пластикой под жесткую мембрану.

Ссылка на комментарий

А я бы не стал убирать, а вкрутился бы. Стружку с фрезы - на гистологию. Если остеома - вообще плевать.

+1 на мой взгляд это очаги остеосклероза
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А я бы не стал убирать, а вкрутился бы. Стружку с фрезы - на гистологию. Если остеома - вообще плевать.

А если гиста покажет не остеому? А там уже винт..

Ссылка на комментарий

А если гиста покажет не остеому? А там уже винт..

вряд ли, на остеому похоже.

Если что то насторожит при пилотном сверлении отправьте материал на гистологию, болт не вкручивайте.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вряд ли, на остеому похоже.

Если что то насторожит при пилотном сверлении отправьте материал на гистологию, болт не вкручивайте.

Думаю самый правильный совет, спасибо.
Ссылка на комментарий

Данную картину вижу часто в позициях, где когда то были резорциненые зубы, ничего страшного в этом нет, за семь лет наблюдений этих пациентов ни в одном из случаев увеличения обьема не наблюдалось. В данном случае поставил бы имплантат без удаления образования.

Ссылка на комментарий

вряд ли, на остеому похоже.

Если что то насторожит при пилотном сверлении отправьте материал на гистологию, болт не вкручивайте.

Пациентка собралась с мыслями и готова к лечению этого участка. Вопрос, если это все-таки не остатки материала и пойдет какая-то белая плотная стружка, как ее сохранить для гистологии? В физ раствор? Купить стерильную баночку? Всю стружку туда? А ГЛАВНОЕ КУДА В ПИТЕРЕ ОТПРАВЛЯТЬ?

Ни разу не брал ткани на исследование, только сам сдавал;) подскажите кто знает, пожалуйста, протокол взятия образца и правила.

Ссылка на комментарий

Финишной будите работать, ставьте физик на 100, потихоньку без воды. Что на сверле будет кинете в банку  с 10% формальдегидом, направление и вперед. 

Вообще для гистологического исследования костной ткани лучше "столбик " трепаном. На форуме есть спец по онкологии ПалСаныч, если я что то не так написал, поправит.

Если штатно формированиее ложе пойдет, думаю и гистология может не понадобиться.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх