Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Жуткий дискомфорт после лечения пришеечного кариеса


romeo_piter

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени.

 

18 августа пролечили пришеечный на нижней 7-ке, по словам врача кариес не очень глубокий был, до этого лечили 2 резца, там было глубже.

 

Прошло больше недели, чувствительность у зуба просто дикая, особенно на прохладное. При попадании холодного на зуб возникает полноценная боль. При надкусывании не больно. Но стоит пополоскать в области зуба прохладной (даже не холодной водой) и нытьё зуба на час как минимум обеспечено, любая твердая прохладная пища, например, огурец, яблоко и т.п. вызывает то же самое.

Десна не воспалена, не припухшая.

Горячее тоже прилично чувствуется.

Стоматолог говорит, что не хочет пока удалять нервы, но если чувствительность не стихнет - придется.

 

Вопросы:

1. как долго может длиться такая сильная чувствительность после лечения зуба и как долго это считается нормой?

2. если это не норма, какой срок выжидать до удаления корней? или ждать, когда зуб начнет болеть на постоянку?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Причин повышенной реакции на температурные раздражители несколько. Основным может быть раздражение твердых тканей зуба после лечения. Зуб - живая субстанция, как и кожа, и кости, и внутренние органы. И когда доктор воздействует на зуб воздухом, кислотными компонентами, препарирует, полирует, слегка задевая окружающие ткани, всё это приводит к более повышенной реакции. Вы же не удивляетесь, что после удара по руке травмированное место болит. Вот тоже самое и с зубами. После ретракционных нитей с адреналином немного снимается отек десны, которая в привычном состоянии немного защищала корень зуба, тоже одна из причин повышенной болевой реакции.

Выход - первое время не воздействуйте на зуб критическими температурными факторами. По аналогии с рукой, если Вы всё время будете трогать травмированное на руке место, вряд ли оно быстро заживет. Второе - попросите доктора покрыть зуб десензитайзерами или банальным фторлаком. И третье - после гигиенической чистки зубов почаще первое время полоскайте рот ополаскивателями для чувствительных зубов, правда немного подогретыми до теплого состояния.

Ссылка на комментарий

Забыл ответить на Ваш главный вопрос - сколько долго может болеть? Во-первых опять повторюсь - не занимайтесь садо-мазо, не надо лишний раз экспериментировать с холодным и горячим. Ну и второе, зуб после лечения восстанавливается примерно в 2-3 месяца. Уж такова физиология пульпы и твердых тканей зуба. По аналогии опять с рукой, которая в большинстве случаев заживёт за 2-3 недели, зуб гораздо дольше. Ну если конечно не брать во внимание близость пульпы или нарушение температурного режима при препарировании.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Я напротив, старался мучить этот зуб и жевать на нем побольше, казалось, так быстрее "разработается". )

 

На данный момент чувствительность вообще не уменьшается со временем, но если той стороной где зуб не есть, то дискомфорта от него почти нет.

 

Последний вопрос, как отличить нормальную, но очень выраженную дискомфортную чувствительность (то что я имею, от незначительного перепада температуры аж челюсть ломит около часа) от начала реальных проблем, например, кариес, был более глубоким, чем мне сказал врач, слишком близко к пульпе/нерву и воспаление пошло на зуб.

Ссылка на комментарий

Ну так-то длительность боли (около часа) говорит о достаточно разлитом воспалительном процессе. Но это по книжному. В жизни же всё в точности да наоборот. Да и нельзя сбрасывать со счетов индивидуальность каждого организма, его реактивность, порог болевой чувствительности, ну и конечно - возраст. Чем моложе организм, тем выше реакция на раздражители. С возрастом в силу инволютивных процессов болезненность зубов на температурные раздражители уменьшается. Ну ещё и факторы различные этому способствуют. Например курение (нарушение микроциркуляции), или патологический приём фруктов и ягод, содержащих большое количество органических кислот (усиление чувствительности, патологическая стираемость)....... Слишком много перечислять.

В общем кратко, пока на холодное зуб реагирует - более-менее всё в порядке. Как только перестанет, а на горячее будет продолжаться болезненность - вероятность пульпита слишком высока.

Нельзя не сказать и о хроническом пульпите. Тоже возможный вариант Ваших жалоб. Но о плохом не будем. Как никак зуб, если его не тревожить - не даёт о себе знать. А это уже хорошо.

Посоветовал бы проверить жизнеспособность зуба на пульпотестере, если такая возможность имеется. Ну и напоследок. Сделать снимок через полгода, для диагностики состояния периапекальных (околокорневых) тканей (хронический пульпит иногда переходит бессимптомно в хронический периодонтит). А периодонтит - это хуже, чем пульпит.

Ссылка на комментарий

Стоматолог даже не рассматривает такой вариант, не видит смысла, т.к. дело не в пломбе (с её слов) - я уже задавал данный вопрос.

Т.е. со слов стоматолога - либо ждать, либо убирать нервы. Причем, опять же с её слов, ни снимками, ничем нельзя узнать, что с зубом, и пройдет ли эта гадость или нет (((

 

Претензий к врачу по сути нет, т.к. мы в этой стоматологии с женой прописались последние полгода и никаких проблем не возникало, первый раз такое.

У меня эта семерка была последним зубом, требующим лечения.

 

А ноет, зараза, всё также, не меньше - точно, вроде и не сильнее.

Изменено пользователем romeo_piter
Ссылка на комментарий

С 26-27 полночи не мог заснуть от нытья.

27-го почесал к стоматологу. Зуб вскрыли, положили депульпин, поставили временную пломбу. Стало легче жить. Вся температурная чувствительность - ушла.

 

Но есть на стороне с эти зубом стало невозможно ))), при жевании (нажатии) появляются очень неприятные ощущения.

Нормально ли это? Ведь депульпин уже должен был всё убить?

Изменено пользователем romeo_piter
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Депульпин так быстро ничего вам не убьет, и если он поставлен на просто вскрытый рог пульпы зуб действительно первое время будет болеть. Уж если положили лекарство так ваш зуб побыстрее бы долечить.

Ссылка на комментарий

Глубоко не лезли точно, т.к. пломбочка небольшая и сделали всё очень быстро, буквально за 5 минут (если не считать время на анестезию).

 

После вскрытия врач мелким тампоном залезла в зуб, проверить, сколько будет крови и сказала, что ждать крови пришлось долго, поэтому хорошо, что я не стал терпеть, а пришел сразу, т.к. без вскрытия мне всё равно светил хронический пульпит.

Да и зуб был очень чувствительный, вкатили 2 анестезии проводниковые и ждали 20 минут (с первой анестезии не взяло) и дополнительно закатали прямо под зуб, обычно хватало одной анестезии и 5 минут.

 

Раз сохраняется чувствительность, то я, вероятно, получу незабываемые впечатления при удалении нервов? ((

Изменено пользователем romeo_piter
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх