Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиксация несъемного ретейнера


Jeniaspb

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь пожалуйста информацией по поводу методик фиксации несъемного ретейнера. Больше всего интересуют спец инструменты( как продающиеся оффициально, так и сделанные своими руками), слышал про метод с зубной нитью, тоже интересно! Если у кого то есть статьи или литература, будет божественно! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

post-33403-0-23997500-1408793161_thumb.jpgpost-33403-0-58690900-1408793162_thumb.jpg

Поделитесь пожалуйста информацией по поводу методик фиксации несъемного ретейнера. Больше всего интересуют спец инструменты( как продающиеся оффициально, так и сделанные своими руками), слышал про метод с зубной нитью, тоже интересно! Если у кого то есть статьи или литература, будет божественно! Заранее спасибо!

Для начала нужно выбрать материал для ретейнера- жесткость,упругость,сечение,диаметр,гибкость.  Я приспособил использование бэндпушера для удержания ретейнера на следующем зубе от фиксирующегося ретейнером зуба перед заливкой и засвечиванием композита,предварительно "пригладив" ретейнер  к зубу(к которому фиксируется ретейнер) тонким штопфером. Засвечивает композит при этом ассистент.И так далее зуб за зубом.

Ссылка на комментарий

Поделитесь пожалуйста информацией по поводу методик фиксации несъемного ретейнера. Больше всего интересуют спец инструменты( как продающиеся оффициально, так и сделанные своими руками), слышал про метод с зубной нитью, тоже интересно! Если у кого то есть статьи или литература, будет божественно! Заранее спасибо!

я пользуюсь

http://youtu.be/F557mh-JkM4

Изменено пользователем Ayrat_zub
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Особенно за видео!

Я вместо нитей\флоссов использую лигатурную проволоку...и прикручиваю ее к дуге..только потом брекеты и дугу снимаю

Изменено пользователем an_ver
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Наблюдал из своей практики и практики коллег несколько случаев рецидива при целом проволочной ретейнере. После этого уже лет 6 пользуюсь только стекловолокном, все окей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот тут есть информация по непрямой фиксации. Может пригодится.  :)

http://стоматология.рф/novosti/nepryamoy_metod_izgotovleniya_ortodonticheskogo_reteynera

Спасибо! Только наверно лучше не снимать аппаратуру перед оттисками, а просто изолировать воском, мало ли что...)
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Спасибо за видео. Возник инциндент- удевочки отклеился ретейнер с 3.3,3.2, а она его весь оторвола и пришла с ним в пакетике:-( Попробовал фиксировать с флоссами. Все гуд. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Наблюдал из своей практики и практики коллег несколько случаев рецидива при целом проволочной ретейнере. После этого уже лет 6 пользуюсь только стекловолокном, все окей.

Я сама столкнулась с этим недавно.Результат отличный,спустя 4 месяца,после снятия брекетов  зуб 4.3 начал наклоняться лингвально при целом ретейнере.

У меня один ответ,думаю из-за прорезывания  зуба 4.8.

Предложила удалить восьмерку.Пациентка не хочет........

 

У МЕНЯ НЕДОСТАТОЧНО ОПЫТА,НО УБЕДИТЬ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

 

За видео спасибо.

 

Я ставлю ретейнер,специальной проволокой или RESPOND?в ординатуре нас учили крутить лигатуру и без обжига ставить.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Я вместо нитей\флоссов использую лигатурную проволоку...и прикручиваю ее к дуге..только потом брекеты и дугу снимаю

при такой методике происходит изгиб ретейнера в межзубное пространство, достаточно малейшей деформации ретейнера в данном направлении, чтобы получить рецидив.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для удержания ретейнера использую самодельный инструмент( при возможности выложу фото) гладилка с выемками на боковых поверхностях. в качестве материала использовала LCR , сейчас в продаже не могу найти, как альтернатива Филтек ультимейт флоу. в качестве самого ретейнера скрученная стальная длинная лигатура.

Ссылка на комментарий

при такой методике происходит изгиб ретейнера в межзубное пространство, достаточно малейшей деформации ретейнера в данном направлении, чтобы получить рецидив.

Это если крутить без ума произойдет изгиб с деформацией и рецидивом. А если аккуратно то все хорошо будет. Проверено.

Ссылка на комментарий

при такой методике происходит изгиб ретейнера в межзубное пространство, достаточно малейшей деформации ретейнера в данном направлении, чтобы получить рецидив.

Согласен.Только я ретейнер обжигал тогда..давно это было)) в 95-2000

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я сама столкнулась с этим недавно.Результат отличный,спустя 4 месяца,после снятия брекетов  зуб 4.3 начал наклоняться лингвально при целом ретейнере.

У меня один ответ,думаю из-за прорезывания  зуба 4.8.

Предложила удалить восьмерку.Пациентка не хочет........

 

У МЕНЯ НЕДОСТАТОЧНО ОПЫТА,НО УБЕДИТЬ ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.

 

За видео спасибо.

 

Я ставлю ретейнер,специальной проволокой или RESPOND?в ординатуре нас учили крутить лигатуру и без обжига ставить.

 

 

После нескольких случаев рецидива, проанализировал и пришёл к выводу что виной послужила упругая деформация проволочного ретейнера. Может нужно было обжигать. Рисковать больше не стал и давно работаю со стекловолокно и тьфу тьфу нет проблем. По времени около 50 минут. Чистка зуба, протравка,межзубные клинья, Бонд, пропитка шины construct жидкотекучим материалом, нанесение на зубы, обжимаю по всей поверхности, освечивание и так постепенно все зубы. Затем обработка и снятие брекетов.

Ссылка на комментарий

я ставлю ретейнер из обычной крученой лигатуры. 

Я считаю, что рецедивы происходят независимо от материала, из которого сделан ретейнер. По моему мнению, рецедивы происходят если лечение было незаконченным. А критерии законченности лечения, к сожалению, у всех разных. Даже если зубы стоят "ровно", но не выверены межокклюзионные контакты, латеротрузии и т.д., то со временем все эти "ровные зубы" разъезжаются, заваливаются,  и никакой несъемный  ретейнер не спасает. ИМХО.  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Классически - преформированная ДУГА RESPOND сечением 0170(0175), можно TRIPLE FLEX,  но она жестче и мешает микро-экскурсиям склеенных зубов, что, как вы знаете, мешает стабилизироваться тканям пародонта после активного аппаратурного лечения

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Видел два варианта крепления ретейнера:1) до клыков. 2) выведение ретейнера на жевательную поверхность 4ки, какой из этих вариантов более предпочтителен?

Ссылка на комментарий

На верхней челюсти хватает от клыка до клыка с головой. Иногда даже от 2 - 2. На нижней челюсти ретейнер обязателен от 3 - 3. Премоляры обычно включают в случае удаления зубов, чтобы после закрытия промежутка чтобы не получить рецидив. Изготовление ретенционных кап обязательно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх