Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Съемное протезирование у пациента с поливалентной аллергией


Nixon

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация следующая:Пациентка с поливалентной аллергией на анестетики.лекарственные средства,даже на хлор содержащие препараты.

Попала ко мне после проведенной санации корней на верхней и нижней челюсти в стационаре.Но оставили зубы подлежащие к удалению + необходима была коррекция альвеолярного отростка после удалений.

После КТ ,осмотра и разговора с ней составили план на дополнительную хирургию,где я расписал все удаления и все что я хочу от стационара,неделю назад она вернулась после снятия швов и картина следующая:

В\Ч:13.17

Н\Ч:от 33 до 43.

Клинические коронки не высокие к сожалению.

От классических съемных отказались в связи с риском реакции на мономер или какие то другие составляющие.Хотел отправить ее на анализы с взятыми из лабы мономером,но в лабораториях аллергологических такие исследования не делают,только на их стандартные аллергены.

Тотальную имплантацию под наркозом и протезирование на ДЦ как и телескопы на каркасе из ДЦ не рассматривается в связи с невозможностью потянуть это финансово.

Вопрос очевиден-У кого какие мысли как возможно отпротезировать эту пациентку съемными протезами.Может кто сталкивался с чем то подобным.какую конструкцию выбирали ?? и может даже более важный вопрос-Из чего??

Ссылка на комментарий

Добрый день можно изготовить протезы из термопластов: АКрифри, Т-кристалл в них нет мономера. Единственный недостаток на мой взгляд этих протезов невозможность делать перебазировку.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Протезирую пациентку с поливалентной аллергией. Заказал в лаборатории пластинки из базисной пластмассы (какая есть в лаборатории) и отправил к аллергологам. Подошла бесцветная Стома горячей полимеризации. Можно посмотреть у ортодонтов бесцветную пластмассу для ортодонтических аппаратов. Часто бывает аллергия не только на мономер, но и  на красители в пластмассе. У пациентки полная адентия на в\ч и два зуба на н\ч. Удалять не хочет. На в\ч полный сьемный протез, на н\ч частичный съемный с кламмерами на оставшиеся зубы. Как зубы сами выпадут сделаем починку протеза.

Ссылка на комментарий

В общем-то скажите пациентке, что поливалентная аллергия лечится гипнозом.

В смысле вылечивается. (Если не ошибаюсь книга Каткова с послевоенной датировкой.)

В Ростове или в Белгороде есть хороший спец, были отзывы из того региона.

Если потребуется - поспрашиваю.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Доброго времени суток.

Ситуация следующая:Пациентка с поливалентной аллергией на анестетики.лекарственные средства

Может кто сталкивался с чем то подобным.какую конструкцию выбирали ?? и может даже более важный вопрос-Из чего??

А вы из какого города?

В Москве есть лаборатория, тестирующая стоматологические материалы на совместимость с организмом пациента.

Даже если вы не из Москвы, то есть возможность протезировать на безмономерных, гипаллергенныж материалах для съёмников: нейлон, ацетал, акрифри.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх