Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как сохранить зубы?


Xops

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Мне полных 26 лет, первый раз посетил стоматолога в 20 лет- с жалобой на зубную боль. В итоге больной зуб был "убит" и его сосед (который не беспокоил)- так же депульпирован (верхний ряд 3 и 4 с конца). Врач сказал что остальные зубы так же нуждаются в лечении. В итоге менее чем за год запломбированный зуб развалился, остался только корень соседний зуб лишился пломбировочного материала в краевых зонах и изменил цвет. Естественно желание заниматься зубами отпало на продолжительное время. На данный момент потребность актуализировалась по причине скола жевательного зуба (второй с конца, противоположная сторона от ранее залеченных). Начал искать клинику, естественно частную. Сходил в 3 клиники- в одной для одного зуба написали два плана лечения первый на 27 00 руб. и второй на 19 000 руб (первый вариант удаление нерва и пломбировка канала- второй временная пломба, менерализация постановка обычной пломбы). Во второй сделали рентген и сказали что возможно поставить обычную пломбу. В третьей врач сказал что вариантов нет и если тронуть полость ручным инструментом то сразу же оголиться нерв. В итоге пошел во вторую клинику- поставили пломбу, все ОК- две недели полет нормальный. Смущает следующий аспект- изначально мне составили план лечения в котором 15 пломб + имплант + 2 коронки + брекеты = 180 000 руб. В договоре указанны пломбы "Харизма". Когда стоматолог ставил пломбу на отколотый зуб- был выбран материал со слов врача "лучший на рынке" а именно "филтекс эстилайт". У врача я сделал 2 пломбы один отколотый и второй с виду был совершенно нормальный, но при вскрытие кариозная полость оказалась значительная и так же был применен "лучший" композит по причине его малой усадки и долговременного сохранения цвета. В первом зубе нерв близко- конечно денег не жалко, второй зуб- большая полость, усадка материала критичный показатель- выбор очевиден. В итоге сумма за одну пломбу поднялась с 2 300 руб. до 4 450 руб. то есть за место 35 000 руб. выходит 66 000 руб. Поскольку я обладатель пытливого ума то обратился к яндексу- вывод: разница в цене не более 1 000 руб. по материалам. С дорогим материалом удобнее работать и результат более предсказуем. То есть разница в 2 раза совершенно не обоснована. Так же я уточнил в клинике какой материал они используют. Они заявили "филтекс эстелайт", я им объяснил что в каталогах такого наименования нет- есть филтекс США и эстелайт Япония. Но мне заявили что японские материалы в их клинике не применяют и показали карту- где написано "филтекс эстелайт". Доверия пропало, хотя изначально его не было- подкупил комплексный подход, план лечения и ненавязчивые звонки девушек с предложением скидок. Так же привлекло что в клинике в основном девушки в  розовых колготках и возле рецепшенна, в зале ожидания крутят по ДВД советские фильмы. На данный момент врач который выполнял мне 2 пломбы- ушел "по семейным обстоятельствам" и ранее 2х недель его возвращение не предвидеться. Есть у меня стойкое чувство что меня разводят на деньги, ну да ладно- дело в том что денег на протезирование всех боковых зубов, в случае некачественного оказания услуг, у меня нет.  Как сохранить зубы? 

Изменено пользователем Xops
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

каким образом?

Косвенным.

 

 

А какие фильмы были?

"Бриллиантовая рука", "Самогонщики"- наверное ДВД коллекция фильмов Гайдая. Последний раз был фильм "Москва слезам не верит" )

Изменено пользователем Xops
Ссылка на комментарий

 

 

"Бриллиантовая рука", "Самогонщики"- наверное ДВД коллекция фильмов Гайдая. Последний раз был фильм "Москва слезам не верит" )

А, ну это нормально. Если бы "Тридцать три" было или "Похождения зубного врача", то я бы насторожился. 

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх