Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неправильное соотношение по клыкам


Зубатка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ортодонты, позвольте задать вам вопрос, который очень волнует меня.

 

Мне 32 года. В данный момент я прохожу ортодонтическое лечение на системе Damon 3. Было проведено удаление по Хотцу (2 четверки слева и 2 пятерки справа). Причина - сильная скученность зубов во фронтальном отделе и несоответствие размеров зубов и челюстей.

 

Когда моя доктор проводила рассчеты перед составлением плана лечения, она столкнулась с тем, что у меня от природы неправильное соотношение по клыкам - расстояние между верхними клыками практически совпадает с расстоянием между нижними (второе лишь чуть меньше) и сказала, что при таком соотношении невозможно добиться правильного прикуса во фронтальном отделе.

 

Как решение проблемы мне было предложено расширение верхних двоек винирами, поскольку от природы мои двоечки маленькие. Но протезировать здоровые зубы совсем не хочется. В связи с этим у меня вопрос - КАКИЕ ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ хотя бы чисто теоретически? Я попробовала бы обсудить их с моим доктором.

 

Сепарация нижних резцов и клыков тоже нежелательна, внизу и так полно места после удаления двух зубов...

Ссылка на комментарий

Уважаемые ортодонты, позвольте задать вам вопрос, который очень волнует меня.

 

Мне 32 года. В данный момент я прохожу ортодонтическое лечение на системе Damon 3. Было проведено удаление по Хотцу (2 четверки слева и 2 пятерки справа). Причина - сильная скученность зубов во фронтальном отделе и несоответствие размеров зубов и челюстей.

 

Когда моя доктор проводила рассчеты перед составлением плана лечения, она столкнулась с тем, что у меня от природы неправильное соотношение по клыкам - расстояние между верхними клыками практически совпадает с расстоянием между нижними (второе лишь чуть меньше) и сказала, что при таком соотношении невозможно добиться правильного прикуса во фронтальном отделе.

 

Как решение проблемы мне было предложено расширение верхних двоек винирами, поскольку от природы мои двоечки маленькие. Но протезировать здоровые зубы совсем не хочется. В связи с этим у меня вопрос - КАКИЕ ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ хотя бы чисто теоретически? Я попробовала бы обсудить их с моим доктором.

 

Сепарация нижних резцов и клыков тоже нежелательна, внизу и так полно места после удаления двух зубов...

А что вас беспокоит на данный момент???И выкладывайте фото ваших зубов,так проще будет давать советы...

Ссылка на комментарий

А что вас беспокоит на данный момент???И выкладывайте фото ваших зубов,так проще будет давать советы...

 

Хочу найти альтернативный выход, не виниры. Хотя бы чисто теоретически, какие пути вы предлагаете пациентам, если у них не правильное соотношение по клыкам, как у меня?

Фото... хм... я в процессе ортодонтического лечения, 2 месяца с начала, пока все криво-косо.

Ссылка на комментарий

Хочу найти альтернативный выход, не виниры. Хотя бы чисто теоретически, какие пути вы предлагаете пациентам, если у них не правильное соотношение по клыкам, как у меня?

Фото... хм... я в процессе ортодонтического лечения, 2 месяца с начала, пока все криво-косо.

Уважаемая Зубатка.Для того чтобы узнать КАКОЕ ИМЕННО у вас соотношение по клыкам,нужно фото ваших зубов сейчас...или фото гипсовых моделей челюстей.

Ссылка на комментарий

Уважаемая Зубатка.Для того чтобы узнать КАКОЕ ИМЕННО у вас соотношение по клыкам,нужно фото ваших зубов сейчас...или фото гипсовых моделей челюстей.

 

Это мои зубы до начала лечения (верхняя левая четверка удалена еще в детстве).

 

http://fotoplenka.ru/photo/skyketty/360200/xmiddle/7681632.jpg http://fotoplenka.ru/photo/skyketty/360200/xmiddle/7681639.jpg http://fotoplenka.ru/photo/skyketty/360200/xmiddle/7681640.jpg

 

А вот и гипсовые модели:

 

http://fotoplenka.ru/photo/skyketty/360200/xmiddle/7681691.jpg http://fotoplenka.ru/photo/skyketty/360200/xmiddle/7681719.jpg

Ссылка на комментарий

Премоляр и остальные уважаемые доктора, неужели вообще никаких версий?

Чем мой вопрос хуже остальных, на которые вы с радостью отвечаете? Вроде и фотки все выложила, и ситуацию объяснила, почему же все молчат??????????????

Ссылка на комментарий

Премоляр и остальные уважаемые доктора, неужели вообще никаких версий?

Чем мой вопрос хуже остальных, на которые вы с радостью отвечаете? Вроде и фотки все выложила, и ситуацию объяснила, почему же все молчат??????????????

 

Зубатка, не переживайте, доктора заняты на основной работе. :huh: Придут - ответят, скорее всего вечером.

Ссылка на комментарий

Зубатка, не переживайте, доктора заняты на основной работе. :) Придут - ответят, скорее всего вечером.

 

Спасибо за поддержку!

Правда фотки я еще 4 апреля выложила, а сегодня уже 9. Очень жаль, что никто не отвечает. :(

Ссылка на комментарий

Уважаемые ортодонты, позвольте задать вам вопрос, который очень волнует меня.

 

Мне 32 года. В данный момент я прохожу ортодонтическое лечение на системе Damon 3. Было проведено удаление по Хотцу (2 четверки слева и 2 пятерки справа). Причина - сильная скученность зубов во фронтальном отделе и несоответствие размеров зубов и челюстей.

 

Когда моя доктор проводила рассчеты перед составлением плана лечения, она столкнулась с тем, что у меня от природы неправильное соотношение по клыкам - расстояние между верхними клыками практически совпадает с расстоянием между нижними (второе лишь чуть меньше) и сказала, что при таком соотношении невозможно добиться правильного прикуса во фронтальном отделе.

 

Как решение проблемы мне было предложено расширение верхних двоек винирами, поскольку от природы мои двоечки маленькие. Но протезировать здоровые зубы совсем не хочется. В связи с этим у меня вопрос - КАКИЕ ЕСТЬ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ МОЕЙ ПРОБЛЕМЫ хотя бы чисто теоретически? Я попробовала бы обсудить их с моим доктором.

 

Сепарация нижних резцов и клыков тоже нежелательна, внизу и так полно места после удаления двух зубов...

Есть только два метода решения Вашей проблемы и лечащий доктор объяснил все верно. Третий вариант: оставить небольшие промежутки за верхними боковыми резцами, чтобы клыки сохраняли свое правильное положение. Тогда не понадобятся виниры на боковые верхние резцы и сепарация нижних резцов.

Ссылка на комментарий

коплексное лечение.Ортодонтия+ортопедия.После ортодонтического этапа(вывод 2ки из небн.положения+выравнивание на н.чел.) восстановление анатом.формы 2ки(винир).Если не хотите виниры,то при постановке 2ки в зубн.дугу она будет выглядеть непропорционально остальным зубам.

Ссылка на комментарий

Есть только два метода решения Вашей проблемы и лечащий доктор объяснил все верно. Третий вариант: оставить небольшие промежутки за верхними боковыми резцами, чтобы клыки сохраняли свое правильное положение. Тогда не понадобятся виниры на боковые верхние резцы и сепарация нижних резцов.

 

Большое спасибо за ответ! Все ясно кроме одного - сепарация - это в данном случае не метод, предложенный мне ортодонтом, а придуманное мною решение, которое я же сама и отмела. Но, может, это и вариант?

А вообще очень интересно, она помогла бы в моем случае? Как-то мне это кажется предпочтительнее, чем виниры на верхние боковые резцы.

Ссылка на комментарий

коплексное лечение.Ортодонтия+ортопедия.После ортодонтического этапа(вывод 2ки из небн.положения+выравнивание на н.чел.) восстановление анатом.формы 2ки(винир).Если не хотите виниры,то при постановке 2ки в зубн.дугу она будет выглядеть непропорционально остальным зубам.

 

Спасибо за ответ!!!

Двойка уже в ряду, выглядит так же, как и другая двойка на ВЧ. Вполне привычно, мне нравится....

 

Ортопедия предлагается не для того, чтоб эстетику улучшить, а чтоб соотношение по клыкам правильным сделать.... Эстетика меня вполне устраивает.

Ссылка на комментарий

окончательное соотношение по клыкам надо смотреть после выравнивания на н.чел.

 

А как же план лечения? И почему соотношение по клыкам нельзя определить до выравнивания?

А так получается лечение "пальцем в небо" или "лечитесь, дальше видно будет".

Ссылка на комментарий

А как же план лечения? И почему соотношение по клыкам нельзя определить до выравнивания?

А так получается лечение "пальцем в небо" или "лечитесь, дальше видно будет".

Я НЕ ЭТО имел ввиду!!!!Фото выклыдывайте,когда уже будет окончательное соотношение по клыкам!!!

Ссылка на комментарий

А как же план лечения? И почему соотношение по клыкам нельзя определить до выравнивания?

А так получается лечение "пальцем в небо" или "лечитесь, дальше видно будет".

Соотношение по клыкам нужно определять при составлении плана лечения, особенно если планируется удаление по ортодонтическим показаниям!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх