Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по ремонту керамики


Evikrol

Рекомендуемые сообщения

Где то на форуме видел случай скола керамики и его починили по типу винир и кажется это делал Александр (bobbi).

У меня схожая ситуация, скололась керамика на металлокерамике до металла. Кусочек на 100% конгруентен. Хочется приклеить его на место, какой материал взять? И какой протокол подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Я бы переделал

Скол на жевательном зубе-нагрузки те еще)

К металлу керамику не клеил ни разу

Пару раз чинил сколы на мостах МК когда до металла-спиливал керамику с  проблемного зуба полностью до металла,снимал слепок -техник делал полукоронку металлокерамическую,фиксация на фуджи-5-7 лет полет нормальный)))

Ссылка на комментарий

Есть вот такая штука. Пока ещё не пробовала,  только раскрыла упаковку)), поэтому об отдалённых результатах сказать не могу, но думаю в хозяйстве вещь нужная, может возьмёте на заметку

 

post-13796-0-56408600-1407676550.jpg

post-13796-0-56408600-1407676550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Она сама попросила приклеить. Раньше я пробовал ремонтировать, материал не помню, всё ерунда, отваливалось. А тут и кусок керамический есть. Может протравить плавиковой фосфорной силан и например ю200?

Ссылка на комментарий

Она сама попросила приклеить. Раньше я пробовал ремонтировать, материал не помню, всё ерунда, отваливалось. А тут и кусок керамический есть. Может протравить плавиковой фосфорной силан и например ю200?

Попробовать можно но отвалится кусок

Если причина скола технический брак то не факт что еще что нить не сколется

Я за переделку

Ссылка на комментарий

Она сама попросила приклеить. Раньше я пробовал ремонтировать, материал не помню, всё ерунда, отваливалось. А тут и кусок керамический есть. Может протравить плавиковой фосфорной силан и например ю200?

Пробовал так, к металлу вообще нет адгезии. Если уж очень хочется приклеить, то на fuji попробуйте - соединит металл и керамику точно, потом выведите из прикуса частично этот кусок

Ссылка на комментарий

Починка керамики - это всегда компромисс. Учитывая, что коронка одиночная, да ещё боковой зуб, то лучше переделать. Если скололось до металла, точно отвалится.

 

Ремонты сколов керамики - это когда повреждён передний зуб, а завтра свадьба :-)

Ну или "спасение" протяжённой конструкции (при наличии возможности адгезивно приклеиться).

Манье допускает ремонт керамики композитом или керамикой, но только через адгезивный протокол: коффер, песок, плавиковая, силан и адгезив. При сколе до металла всё это отвалится, тем более на жевательном зубе.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх