Перейти к содержанию
Стоматология для всех

опять гальваноз?


Невероятный Алк2

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Нужен совет. Работаю в гос поликлинике ортопедом. Пришла пациентка с жалобами на жжение во на нёбе, языке, в горле, сухость во рту. Отмечает появление жалоб после протезирования. Четыре месяца назад ей поставили мк-коронки от 15 до 25, ставил другой доктор. При осмотре небольшая гиперемия слизистой нёба. Перкуссия зубов безболезненная. Имеется мп-коронки на 43-44 и штампованная коронка с мзп на 37. Из анамнеза:хронич панкреатит, хронич холецистит. Сегодня пришла с заключением от аллерголога в котором написанно: непереносимость компонентов зубных протезов. Просит вернуть ей деньги или переделать работу. Как быть не знаю.

Ссылка на комментарий

1) А можно заключение аллерголога увидеть? Проводились пробы или он опираясь на сбор анамнеза сделал заключение?

2) Если делал другой доктор то при чем тут Вы? Отправьте к нему (если он еще не уволился)

3) У нас была подобная ситуация, деньги не вернули, так как наличие аллергии у пациента о которой он/она не предупредили врача, не дает ей права на возврат средств.

4) Точно ли это аллергия? Данная картина бывает и при кандидозе.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1. Фото заключения постараюсь вечером скинуть.

2. Волей судьбы именно в этот момент меня назначили ио зав отделения. До этого с похожими случаями сталкиваться не приходилось.

3. А если пациентка не знала про аллергические реакции. Ведь ранее уже протезировалась и было все хорошо.

4. На кандидоз ее никто не проверял.

PS как со смартфона фотки скинуть?

Ссылка на комментарий

К сожалению кроме первой картинки ничего не открылось. Продублируйте на эл почту. адрес в личке.

 

Мои размышления по этому поводу:

 

1) Как практикующий врач , Вы должны в первую очередь думать о ликвидации неблагоприятных симптомов во рту. Кроме гальванизма такая картина характерна для нескольких ситуаций:

 

а) стоматит - причин его может быть множество.

б) кандидоз - выясните, не переносила ли она недавно общесоматические заболевания которые лечила антибиотиками? Если в Вашем городе есть условия для забора соскоба и посев на candida - то было бы супер, если нет то назначьте соответствующее лечение. Хуже не будет.

в) в моей практике была подобная ситуация когда я начинал работать в госке ортопедом, зубными нитями и ретракцией в гос учреждениях мало кто пользуется поэтому часто "затачивают" зуб глубже, при этом качество боров в госке тоже не ахти, их обычно стерилизуют до черноты и такими работают (и не говорите что это не так))). Если бор был не совсем чист, и была нанесена травма маргинальной десне при препарировании зуба, то данная картина очень даже характерна, может дойти до отеков. (У меня так было, каюсь, поэтому знаю)

г) если это все же гальванизм (в чем я сомневаюсь) то тут только снимать коронки....

 

2) Как ИО Вы должны думать о сглаживании конфликтной ситуации. В данном случае если ничего не помогло, и это все же гальванизм, Вы сняли коронки, то можно попытаться объяснить пациенту что ничьей вины в данной ситуации нет, ни врача ни пациента, а изготовленная конструкция не несет в себе брака, и О ЧУДО, пациент Вас услышал и понял и не требует возврата средств. То дальше о переделывании за чей то счет можно так же поговорить и решить. В нашем случае $ не возвращались так как пациент понял что вины клиники и врача нет.

 

Но если пациент все же начнет настаивать на своем и не дай бог пойдет в суд, то будьте уверены - выиграет. 

 

Так что если не идет на мировую, постарайтесь решить вопрос меньшими затратами.

 

Удачи. Отпишитесь потом чем кончилось.

 

пс. Почитал внимательно первую картинку, мнение что это кандидоз - укрепилось.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня отправил пациентку на анализы. При повторном осмотре никакого налета не увидел.

 

 

По поводу боров и обработки, точно знаю доктор что доктор точит без уступа и нитей.

 

Как придет пациентка с результами анализов отпишусь.

Ссылка на комментарий

И правда оказался кандидоз. Спасибо за совет.

Как сказал сверчок, приключения Буратино только начинаются.)

Кандида не исключает гальванизма.

Ссылка на комментарий

Тут немного суть дела в другом.

 

Для начала стоит разделить два понятия Гальваноз, и гальванический ток.

 

Гальванический ток это явление в физике. Явление, когда возникает ток между двумя металлами погруженными в электролит.

В нашем случае электролит это слюна. И гальванический ток большой силы (ощутимый для пациента) возникает тогда, когда слюна имеет выраженную кислую или выраженную щелочную рН. В норме рН нейтральная или близка к нейтральной. (кстати гальванический ток может вызвать и одна единственная коронка). При кандидозе возможно изменения рН слюны (вроде в кислую сторону) и возможно появление гальванического тока. НО это не говорит о заболевании Гальванозе. Потому что у нас 2/3 населения ходит с разнородными металлами во рту, и если это постоянно бы вызывало гальванические токи ощутимой интенсивности, то подобная ситуация была бы почти у всех. Так как законы физики нерушимы и одинаковы для всех. Вывод - гальванический ток может появиться у пациента с кандидозом (и не только кандидозом), но он исчезает вместе с лечением кандидоза.

 

Гальваноз - это заболевание, обусловленное действиями гальванических токов. Краааааааайне редкое заболевание! Этиологию и патогенез описывать не буду так как долго.

 

И самое главное - для гальваноза характерно ПОСТОЯННОЕ ощущение металлического привкуса во рту и чувство кислоты (как батарейку облизнуть, те кто в детстве облизывал - знают))), усиливающиеся при приеме пищи и не проходящие ни от чего. Только при этих симптомах можно говорить о гальванозе. Значит - если этих симптомов нет - то и гальваноза нет. В данном случае если и были гальванические токи, то пациентка их не ощутила, потому что если бы ощутила - сказала бы об этом в первую очередь. А симптомы описанные топик стартером это самый что ни на есть Кандидоз.

 

Так что спите спокойно.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
Ссылка на комментарий

Симптомы еще не прошли, она только вчера пришла с результатами анализов и вчера же ей было назначенно лечение. Но вме равно спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Как сказал сверчок, приключения Буратино только начинаются.)

Кандида не исключает гальванизма.

Кандида может быть последышем гальванизма.

Но, если нет характерной клинической картины острого псевдомембранозного, или, хронического атрофического кандидоза, то лабораторное подтверждение наличия во рту "грибов рода кандида" ничего не значит, да.

Изменено пользователем Puls
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх