Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обезболивание при протезировании на имплантатах


Evgen-Vozhd

Рекомендуемые сообщения

Часто сталкиваюсь с довольно болезненной реакцией на вкручивание и выкручивание ФДМ, винтовых временных коронок. Аппликационная анестезия неэффективна, инъекционную - перебор делать при такой процедуре. Приходится ФДМ вкручивать по пол-оборота с перерывами. Коллеги, у кого какие соображения?

Ссылка на комментарий

Поддерживаю. Если болит - то есть какая то проблема. Бывает также когда ФДМ защемляет десну. При выкручивании кровит?

Ссылка на комментарий

Бред полный.

Это нормальная ситуация.

Десна спадается после того как вы выкрутили  фдм и прошло какое то время

Поэтому когда закручиваете формарователь вновь растягивает ее и поэтобу больно

 

А то что кровит это очень хорошо. Почитайте статьи и посмотрите виде Стефана Чу на эту тему. Ключевое слово adhearence!

Изменено пользователем Mane
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Эдуард, а не бред ли полный вкручивать фдм по пол оборота... и мучать пациента? Это считается нормой? Адекватной реакцией десны ?

А про то что кровоточит (умеренно), то \то да, нормально)

Ссылка на комментарий

При откручивании нет болей.а при вкручивании есть.

А что вы предлагаете несмотря на то что больно с разбега закрутить формирователь?

Ссылка на комментарий

Ну коллега раз написал, что сталкивается "с довольно болезненной реакцией", то мне кажется это не та стандартная ситуация, которую мы рутинно наблюдаем...

Раз задал вопрос, видимо боль была ощутима... Ну еще есть вариант с психо-эмоциональным состоянием пациента)) Бывают же такие мнительные...

Ссылка на комментарий

+1

 

Бред полный.

Это нормальная ситуация.

Десна спадается после того как вы выкрутили  фдм и прошло какое то время

Поэтому когда закручиваете формарователь вновь растягивает ее и поэтобу больно

 

А то что кровит это очень хорошо. Почитайте статьи и посмотрите виде Стефана Чу на эту тему. Ключевое слово adhearence!

+1

Анестезия в помощь-не аппликационная точно

Ссылка на комментарий

+1 к Эдуарду. Не болит там, где высота десневой манжеты не более 2мм и спадаться нечему  :D

Ссылка на комментарий

Ключевая фраза "Часто сталкиваюсь" , не все же такие психо-эмоциональные. У меня в самом начале пути была такая проблема, я не делал линейный разрез при выкручивании заглушки и установке ФДМ, а циркулярно скальпелем иссекал десну над заглушкой, выкручивал заглушку, вкручивал ФДМ, ну и что уж говорить, делал это не совсем тщательно и получалось так, что я защемлял десну, и при выкручивании и выкручивании ФДМ у пациента прилично так кровило и почти всегда болело (резко).

Ссылка на комментарий

Сила болевой реакции, как правило, пропорциональна толщине десны над имплантатом. Где десна толще, больше выражен эффект спазма гладких мышечных волокон, поэтому и болезненность выше при закручивании ФДМ. 

Ссылка на комментарий

Эдуард, а не бред ли полный вкручивать фдм по пол оборота... и мучать пациента? Это считается нормой? Адекватной реакцией десны ?

А про то что кровоточит (умеренно), то \то да, нормально)

 

Андрюха, не кипятись. Эдик всё верно написал. После откручивания временных и фдм-ов десна почти моментально коллапсирует и когда прикручиваешь обратно происходит лёгкое "защемление" мягких тканей. Выраженность болевого синдрома будет зависеть от биотипа, времени с момента снятия фдм-а и скорости обратного прикручивания. Особенно я заметил на конусных системах это более частая проблема.

Я пациентов предупреждаю, что буду закручивать, если неприятно дайте знать. Если немного неприятно, то лучше подколоть. А так, в основном всё решает медленное плавное прикручивание, причём, я когда докручиваю до конца, ещё несколько раз немного раскручиваю и прикурчиваю, чтобы как-бы адаптировать ткани под фдм или времяшку. Это занимает десятки секунд. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Столько всего понаписали про вкручиваете/выкручивание/должно/не должно, но на вопрос топик стартера так никто и не ответил.

Ссылка на комментарий

Я и не кипятился)))

Просто ТС написал, что часто сталкивается с "довольно болезненной реакцией" при откручивании и закручивании фдмов и времянок.

Я написал как есть, из моего скромного опыта, что таких проблем при здоровой десне не сталкиваюсь. Мало того, когда прикручиваю инд.абатменты после стандартных фдмов, возникающий эффект компрессии мягких тканей особых болевых ощущений у пациентов не вызывал. Инъекционно анестезию не делаю при таких манипцляциях.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я и не кипятился)))

Просто ТС написал, что часто сталкивается с "довольно болезненной реакцией" при откручивании и закручивании фдмов и времянок.

Я написал как есть, из моего скромного опыта, что таких проблем при здоровой десне не сталкиваюсь. Мало того, когда прикручиваю инд.абатменты после стандартных фдмов, возникающий эффект компрессии мягких тканей особых болевых ощущений у пациентов не вызывал. Инъекционно анестезию не делаю при таких манипцляциях.

+1

Ссылка на комментарий

Часто сталкиваюсь с довольно болезненной реакцией на вкручивание и выкручивание ФДМ, винтовых временных коронок. Аппликационная анестезия неэффективна, инъекционную - перебор делать при такой процедуре. Приходится ФДМ вкручивать по пол-оборота с перерывами. Коллеги, у кого какие соображения?

делаю обычную инфильтрационную анестезию, 

1. анестезия прежде всего мне дает спокойно работать

2. иногда необходимо перейти на более широкий фдм

3. бывает, что десневая манжетка быстро спадается, и даже если быстро фдм возвращаешь на место, без анестезии больновато

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх