Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гипоплазия эмали, отягощённая кариесом


MamaAlya

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!

 

Столько перечитала про гипоплазию эмали! А меж тем вопросов не убавилось. Если не трудно, прокомментируйте ещё раз и мою ситуацию, пожалуйста.

Сыну 1 год и три месяца. Обнаружили на четырёх верних передних зубах гипоплазию, отягощённую кариесом. И на нижних резцах. Предложили делать глубокое фторирование, три раза, раз в неделю. Серебрить жалко, да и можно обжечь десну, повреждённая поверхность прямо у десны, пришеечная область. У меня вопрос:

- Насколько фторирование реально может остановить процесс?

- Что делать с кариесом? пломбы ставить некуда, поражены зубы и с переди, и с зади, держаться не будут. Да и мал ещё для бор-машины. Орёт на кресле :)

- Говорят, нельзя фторировать, если в воде большое содержание фтора. Есть исследование, показывающее, что в нашем районе (Мытищи) как раз большое содержание этого самого фтора. Мог ли стоматолог это просмотреть?

- Мне мой стоматолог сказал нам (родителям) чистить зубы пастой без фтора... Детский же сказал ребёнку чистить Roks'ом для малышей. Можно ли при такой воде?

- Поможет ли tooth musse, японский гель, как способ профилактики кариеса и гипоплазии?

- Есть смысл сдать микроэлементный анализ? Может, возможна коррекция на уровне микроэлементов-витамнов? Чтоб следующие зубы были здоровыми? Вылезли-то всего 8...

- Что насчёт дисбактериоза? Есть ли связь с желулдочно-кишечными нарушениями?

 

Спасибо!

Изменено пользователем MamaAlya
Ссылка на комментарий

1. лучше всего выложить фотографию

2. если у вас разрушения не в виде белого пятна, то никакие фторирования и т.п. не помогут

3. если поражения спериди и сзади, то это говорит о циркулярном кариесе и тяжести поражения.

При таких поражениях пульпа уже погибает и требуется лечение каналов. Вариет 1- лечение под общим обезболиванием, где за 1 раз вам пролечат все зубы. В противном случае зубки вы рано удалите+ риск травмы зачатков постоянных зубов.

4. Рокс бэйби не содержит фтор, поэтому чистить можно.

5. Тусс Мусс- хороший препарат с хорошими результатами.

Вот только сейчас обратила внимание на ваш возраст...Под наркоз в таком возрасте редко берут. B)

Но все-таки лучше вставьте фото и тогда можно будет дать более конкретную информацию

Изменено пользователем Доктор_Лена
Ссылка на комментарий

Выкладываю фото. Это зубки после двух сеансов фторирования (уже успели сделать, т.к. в форум написала позже :unsure: ). Сильно потемнели за это время. "Вид сзади" не удалось снять, не даёт дитя. Но там тёмные зубки, равномерно, без углублений.

 

Нам сказали, что только два пока варианта: либо серебрить (но десну можно спалить), либо фторировать. Но есть ощущение, что что-то мы упускаем. Так как мы были у трёх специалистов, все говорят как-то неубедительно и разное.

post-3573-1207396649_thumb.jpg

Изменено пользователем MamaAlya
Ссылка на комментарий

Выкладываю фото. Это зубки после двух сеансов фторирования (уже успели сделать, т.к. в форум написала позже :) ). Сильно потемнели за это время. "Вид сзади" не удалось снять, не даёт дитя. Но там тёмные зубки, равномерно, без углублений.

 

Нам сказали, что только два пока варианта: либо серебрить (но десну можно спалить), либо фторировать. Но есть ощущение, что что-то мы упускаем. Так как мы были у трёх специалистов, все говорят как-то неубедительно и разное.

 

системная гипоплазия эмали, возможно, с присоединившимся кариесом.

резцы уже необходимо депульпировать.

естественно, все под общим обезболиванием.

НО сначала вам необходимо проконсультироваться с анестезиологами, возьмут ли вас в таком возрасте под наркоз.

Если откажут, серебрите или фторируйте+ Тусс Мусс, но депульпировать придется в любом случае....

Ссылка на комментарий

Спасибо! Как долго можно протянуть, в случае если сейчас не депульпировать?

Лечить это дело надо сейчас, а не тянуть кота за хвост. Все может пойти по другому пути, инфекция пройдет через зуб и попадет в кость, а так уже и до остеомиелита рукой подать. Так что, мама, не надо ждать, вперед к доктору на консультацию. Не стоит доводить до того, чтбы Вам врач ЧЛХ расказывал про всякие бяки костей в приемном покое, это не самое good, хотя врачи там как правило хорошие. :)

Ссылка на комментарий

Лечить это дело надо сейчас, а не тянуть кота за хвост. Все может пойти по другому пути, инфекция пройдет через зуб и попадет в кость, а так уже и до остеомиелита рукой подать. Так что, мама, не надо ждать, вперед к доктору на консультацию. Не стоит доводить до того, чтбы Вам врач ЧЛХ расказывал про всякие бяки костей в приемном покое, это не самое good, хотя врачи там как правило хорошие. :)

Ох, напугали... :)

Мы в четверг идём на очередное фторирование. Задам им все эти вопросы... Может, скинете, куда идти-то на консультацию? Мы в Москве живём (вернее, в области). А то мы уже смотрелись у трёх врачей. Говорят все разное. Даже диагнозы разные ставят. Бред!

Больше всего пугает общий наркоз. А никак под местной анестезией нельзя? Мне просто ни разу не депульпировали, не знаю, что за процедура.

Ссылка на комментарий

Ох, напугали... :D

Мы в четверг идём на очередное фторирование. Задам им все эти вопросы... Может, скинете, куда идти-то на консультацию? Мы в Москве живём (вернее, в области). А то мы уже смотрелись у трёх врачей. Говорят все разное. Даже диагнозы разные ставят. Бред!

Больше всего пугает общий наркоз. А никак под местной анестезией нельзя? Мне просто ни разу не депульпировали, не знаю, что за процедура.

Если хотите испортить ребенку психику на всю оставшуюся жизнь, а себе изрядно попортить нервы, то можно и под местной....

только перед вами встанет новая задача- где найти такого врача-изверга....!

 

 

Дядя Вик, у вас с какого возраста под наркоз берут? ведб здесь ребенку 1 год и 3 мес?

Ссылка на комментарий

Если хотите испортить ребенку психику на всю оставшуюся жизнь, а себе изрядно попортить нервы, то можно и под местной....

только перед вами встанет новая задача- где найти такого врача-изверга....!

Дядя Вик, у вас с какого возраста под наркоз берут? ведб здесь ребенку 1 год и 3 мес?

 

Понятно... :D

 

В четверг приедем - отпишу, что нам сказали. Дальше будем думать, где и когда...

Ссылка на комментарий

Если хотите испортить ребенку психику на всю оставшуюся жизнь, а себе изрядно попортить нервы, то можно и под местной....

только перед вами встанет новая задача- где найти такого врача-изверга....!

Дядя Вик, у вас с какого возраста под наркоз берут? ведб здесь ребенку 1 год и 3 мес?

Док Лена, ну опять таки смотря что там делать нужно и на сколько все это срочно, сами понимаете. Я и в год могу под наркоз отправить, вот тока это стационар должен быть и в условиях развернутой операционой. Под местной такую малютку, это слишном конечно.

Ссылка на комментарий

Док Лена, ну опять таки смотря что там делать нужно и на сколько все это срочно, сами понимаете. Я и в год могу под наркоз отправить, вот тока это стационар должен быть и в условиях развернутой операционой. Под местной такую малютку, это слишном конечно.

судя по фото, 4 верхних депульпировать....

судя по нижним зубам, они уже прорезаются измененные, соответственно, вопрос срочный.

думаю, на фторировании они до 2 лет не дотянут....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх