Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Длительная боль после лечения альвеолита


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые врачи! в начале мая был удалён ретинированный 48 зуб перед ортодонтическим лечением. 
Долго ходила с постоянной боль и припухлой щекой, к сожалению лечащий врач, на мои жалобы внимания не обратил, и проблема раскрылась только через два месяца, при проведении МСКТ лицевого скелета и ВНЧС. Так согласно Заключению - "на момент исследования определяются симметричный двусторонний подвывих головок височно-нижечелюстных суставов при открытии рта. Адентия 18, 27, 28, 37, 38 и 48. Фрагмент удалённого 48 зуба в лунке с наличием воспалительных изменений и локальной деструкцией кортикального слоя внутренней поверхности правой ветви нижней челюсти". Обратилась к хирургу-стоматологу. Три недели назад был выполнен кюретаж лунки, удалены фрагменты 48 зуба, наложены швы и назначен антибиотик Цифран. Через 8 дней повторный приём, сняты швы и промыта лунка, поставлена губка (что именно за лекарство я не знаю, врач сказал, утром убрать из лунки самой). Через 2 дня, боль снова начинает усиливаться и снова появляется отёк. Снова промывают лунку и закладывают губку. Так в целом было сделано около 5 посещений. На данный момент врач сказал, что заживление идёт нормально, и что больше ничего делать не нужно. Однако, распирающие, ноющие боли в области лунки и нижней челюсти меня к сожалению продолжают беспокоить и не уменьшаются, так же стала появляться припухлость. Предполагала, что боль связанна с воспалением в 47 зубе, однако терапевт, сказала, что изменений в 47 зубе не видит. Помогите разобраться в указанной ситуации. Насколько нормальными являются указанные боли и стоит ли беспокоиться за состояние 47 зуба?
ссылка на кт (кт сделана до кюретажа лунки) 
http://www.fayloobmennik.net/3998742 пароль 83834161697

Ссылка на комментарий
 

пано из КТ

http://s014.radikal.ru/i328/1408/c9/c874f56fb9e3.jpg

 

 

Вот через дистальный корень 47, диск почему-то не совсем корректно открылся. Что смог  получить . . . 

 

http://s017.radikal.ru/i402/1408/a7/c1f80c5a6231.jpg

Изменено пользователем dr-krasnov
Ссылка на комментарий

 

 

пано из КТ

 

 

 

Вот через дистальный корень 47, диск почему-то не совсем корректно открылся. Что смог получить . . .

 

 

Удаляйте фото из цитат!!

 

Большое спасибо за помощь!
Ссылка на комментарий
стоит ли беспокоиться

 

Беспокоиться стоит.

 

Если 48 удалён в начале мая, кюретаж 3 недели назад, снимок сделан до кюретажа (когда?) , то я бы посоветовал сделать ещё один хороший прицельный снимок в обл 47 и удалённого 48.

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Беспокоиться стоит.

 

Если 48 удалён в начале мая, кюретаж 3 недели назад, снимок сделан до кюретажа (когда?) , то я бы посоветовал сделать ещё один хороший прицельный снимок в обл 47 и удалённого 48.

Спасибо за внимание к моей теме!

Снимок был сделан 7 июля, кюретаж лунки и удаление фрагментов 48 зуба 11 июля. А само удаление 48 зуба было проведено 30 апреля. 

Сегодня сделала сегментный кт области 47 и 48 зубов. Жду ваших мнений, заранее спасибо!

ссылка на сегмент.кт http://www.fayloobmennik.net/4004405 пароль 83834161697

 

Ссылка на комментарий

Судя по "тени" удалённого 48 лежал он примерно так:

 

http://s013.radikal.ru/i324/1408/ee/b555c7ee3d5d.jpg

 

Скажите пожалуйста насколько травматично и как долго проходило удаление?

Зуб распиливали, или нет, стучали молотком?

Рана была ушИта (не после кюретажа, а после удаления) ?

 

48 располагался в районе н\ч канала. Кроме болей нет чувства онемения в обл. н\ч , подбородка справа?

 

Согласен с предыдущем коллегой на счёт возможного пульпита 47.

 

На данный момент кроме болей , что ещё беспокоит: нет ли неприятного запаха из полости рта, не замечали какие либо выделения из лунки, при приёме горячего-холодного изменяется ли характер болей?

 

Вы пишите , что стала появляться припухлость, опишите её точную локализацию. Кожа над ней нормального цвета или покрасневшая?

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Судя по "тени" удалённого 48 лежал он примерно так:

 

http://s013.radikal.ru/i324/1408/ee/b555c7ee3d5d.jpg

 

Скажите пожалуйста насколько травматично и как долго проходило удаление?

Зуб распиливали, или нет, стучали молотком?

Рана была ушИта (не после кюретажа, а после удаления) ?

 

48 располагался в районе н\ч канала. Кроме болей нет чувства онемения в обл. н\ч , подбородка справа?

 

Согласен с предыдущем коллегой на счёт возможного пульпита 47.

 

На данный момент кроме болей , что ещё беспокоит: нет ли неприятного запаха из полости рта, не замечали какие либо выделения из лунки, при приёме горячего-холодного изменяется ли характер болей?

 

Вы пишите , что стала появляться припухлость, опишите её точную локализацию. Кожа над ней нормального цвета или покрасневшая?

 

Добрый день!

Удаление проходило где-то час и полагаю, как пациент проходило травматично.. Сначала доктор, хотел его просто вырвать, без распила.. тянул его щипцами минут 10, но когда у меня резко заныл левый внчс и возникла жгучая боль с левой стороны данное действие прекратилось. Зуб стали пилить, потом удаляли по частям. Лунку не зашивали, хотя я об этом просила, учитывая, что там была очень глубокая и большая дырка. 

Чувства онемения нет, но челюсть достаточно сильно тянет (от нижних зубов и до конца подбородка), постоянное чувство расписания в районе лунки и соседнего зуба. При приёме пищи, в том числе холодной или горячей воды начинает ныть лунка и соседний зуб, появляется сильная резь (но 7 вроде беспокоит уже ни так сильно). Отёчность щеки вроде немного спала, но периодически появляется, особенно если в лунку попадают частички пищи.. Припухлось щеки была как раз в районе лунки, под челюстью и до пятого зуба (просто не знаю как описать её локализацию), щека на ощупь была горячая, цвет вроде обычный. Запаха из-за рта нет.. но лунка беспокоит,  и периодически появляется боль отдающая куда-то под челюсть и в ухо (если просто потрогать челюсть в районе лунки, то больно). В связи с этим я стараюсь на этой стороне ничего не есть. Если прополоскать тем же стоматофитом, то боль и резь постепенно проходят.

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

http://s017.radikal.ru/i442/1408/9f/703a744e8d1b.jpg

 

http://i066.radikal.ru/1408/8d/fb6adabf986c.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i522/1408/b2/e3ce4e7db059.jpg

 

Коллеги, на секвестр не похоже? Или ошибаюсь?

 

Исключить остеомиелит, перелом, а затем если не подтвердиться заняться 47?

Ссылка на комментарий

:( У меня есть мультиспиральная компьтерная томография на диске (делала с цель определения заболеваний ВНЧС) сделанная до кюретажа лунки, может она может дать вам ещё какую-нибудь информацию?
Какие мои должны быть дальнейшие действия? Может сделать ещё какие-нибудь снимки? 

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

Хочу дополнить информацию относительно своей ситуации. Я не указала, что само удаление делал один врач (30 апреля), затем я обратилась к другому врачу (так как первый отказался меня принимать), врач провёл кюретаж лунки (3 июля), но как затем оказалось не удалил мне фрагменты 48 зуба, после чего я пошла к третьему доктору, где это и выяснилось. Так вот с 3 июля, после проведения первого кюретажа лунки мне резко стало плохо, возник очень сильный отёк лица, поднялась температура до 38, резкая сильная, дергающая боль (снималась только 2 пакетами немисила). Отёк был очень сильный, начинался с области лунки, и на весь низ нижней челюсти, в плоть до кадыка (к указанному месту было не возможно прикоснуться). Я обратилась на повторный приём. промыли лунки, положили лекарство.. ситуация лучше не становилась.. я вновь обратилась, доктор сделал тоже самое и сказал, что не знает в чём проблема. Далее, я обратилась к другому врачу и на основании сделанного 3дКТ, а также очного осмотра он сказал, что это стоматологическая гематома, заверил, что гноя нет, освободил лунку от лекарств, после чего из лунки дня 2 стала выходить жидкость, стало немного лучше, прошла температура, привкуса гноя действительно не было. А уже на следующий день был проведён кюретаж. 
По заключению МСКТ лицевого скелата, исследование проводилось до всех указанных манипуляций в июне(я его делала по направлению орта, так как последний заподозрил у меня травму после удаления) - у меня был симметричный двусторонний подвывих головок височно-нижечелюстных суставов при открытии рта. Фрагмент удалённого 48 зуба в лунке с наличием воспалительных изменений и локальной деструкцией кортикального слоя внутренней поверхности правой ветви нижней челюсти...Перелома/периостита на тот момент томографисты не видели.. Может это была не стоматологическая гематома, а периостит (но гноя правда не было)?(( Очень надеюсь на ваши комментарии по данному поводу.

Ссылка на комментарий

 

 

Очень надеюсь на ваши комментарии по данному поводу.

 

По Вашим комментариям пока что могу на 95% исключить пульпит 47

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Теперь мне вообще ничего не понятно.. Просто на сколько я понимаю, тому же остеомиелиту (ну понятно что это лишь предположение) предшествует периостит.. но мой врач его не видел. Я не медик, медицинскими познаниями не обладаю, но врачу, который делал мне последний кюретаж, и исправлял все последствия, я как бы склонна доверять.  

Изменено пользователем Lana54rus
Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо за ответ. Теперь мне вообще ничего не понятно..

 

Пока не за что(   Мне и самому не ясен диагноз.  Нужно смотреть очно. Но...

 

А что говорит доктор, которому Вы склонны доверять?

Ссылка на комментарий

Он ещё не видел мой последний снимок, так как говорил, что в нём нет необходимости. Снимок я сделала на свое усмотрение. По поводу боли, на последнем приёме, который был, если я не ошибаюсь 27 июля, заверил, что, боль после ольвеолита может длиться около полугода и даже больше.. отправил лечить зубы, а терапевт сказал, что лечить там нечего и болит это лунка.. Пойду на повторный приём, узнаю его мнение.. очень надеюсь, что хоть что-то прояснится, хотя сомнения есть. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх