Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хорошая дикция и съемник


sola

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета, на период стабилизации имплантатов вынужден носить вальпластовый съемник (достаточно большой, закрывает большую часть нёба), с связи с этим заметно ухудшилась речь. Прошло уже три недели, кое-какие сдвиги к лучшему есть, но полностью восстановить дикцию не удается. Читал статью про это в записках Дока, скандал не закатывал пока, но проговорил за эти три недели только по телефону гораздо больше трех часов - естественным путем стало быть это не исправится, может есть какие-либо специальные упражнения? Или может овчинка не стоит выделки, через полтора месяца начнется этап протезирования на имплантатах, и если речь можно исправить только путем больших усилий и затрат времени, то лучше потерпеть?

Ссылка на комментарий

Для исправления речи - читайте каждый вечер вслух побольше. Речь можно исправить только перестройкой условного рефлекса.

 

Сами решайте нужно оно вам или нет :)

Ссылка на комментарий

Но я так пониманию, вся загвоздка сейчас именно в том, что во рту есть конструкция, которой после там не будет - части съемника, закрывающие нёбо и десну. А не в том, что вместо радиксов появились зубы? Или тут всего понемножку и рефлекс все-равно придется перестаивать?

Ссылка на комментарий

да, конечно в основном проблемы из-за закрывающего небо фрагмента. Надо вам оно из-за 1,5 месяцев или нет - решать вам.

 

Артисты учатся с шариками во рту говорить и говорят... Так что тут только старания.

Ссылка на комментарий

Прошу совета, на период стабилизации имплантатов вынужден носить вальпластовый съемник (достаточно большой, закрывает большую часть нёба), с связи с этим заметно ухудшилась речь. Прошло уже три недели, кое-какие сдвиги к лучшему есть, но полностью восстановить дикцию не удается. Читал статью про это в записках Дока, скандал не закатывал пока, но проговорил за эти три недели только по телефону гораздо больше трех часов - естественным путем стало быть это не исправится, может есть какие-либо специальные упражнения? Или может овчинка не стоит выделки, через полтора месяца начнется этап протезирования на имплантатах, и если речь можно исправить только путем больших усилий и затрат времени, то лучше потерпеть?

 

если само не проходит, то упражнения уже почти не помогут. У каждого своя степень приспособляемости. Есть люди, которые первый раз в жизни получают два полных съемных протеза и через полчаса говорят так, как будто с ними всю жизнь ходили, а есть люди, которым достаточно поставить пару коронок в переднем отделе с изменением формы зубов и они шепелявят потом всю жизнь. Чаще всего это связано с качеством постановки зубов и изготовления протеза, но огромная часть зависит и от самого пациента, его порога чувствительности к таким вещам.

Ссылка на комментарий

Ужас, совсем напугали, так что, может мне теперь всю оставшуюся жизнь придется так "чудно" говорить? Я бы не сказал, что имеет место шепелявение, оно было в первые дни, может неделю какую, но голос стал ниже, и некторые сочетания букв вызывают какой-то предательсткий то ли свист, то ли шелест... Может мне к логопеду податься, авось чего посоветует, учатся ведь люди правильно говорить и в зрелом возрасте.

Ссылка на комментарий

Протез у меня достаточно жестко сидит, в нем самом выемки в местах выступающих формирователей имплантатов, посему особо там не разгуляшься... Хотя конечно и не намертво :)

Еще пришли в голову слова, как описать свои ощущения при разговоре - будто что-то мешает говорить, какая-то пища не проглоченная или жвачка там, прилипшая между десной и зубами... К протезу вроде как привык, живу с ним постоянно, снимаю только во время чистки зубов.

Я конечно попробую еще помучить себя чтением вслух, в любом случае, во вред думаю не пойдет, ну и буду питать надежды, что после коронок на имплантатах и "птички" на месте двойки - станет гораздо легче языку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх