Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какие мысли по поводу диагноза?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пациент не мой, коллега попросила выложить этот случай на обсуждение, так как есть определённые затруднения с диагнозом. Из анамнеза - хронический гайморит. В качестве находки - симметричные новообразования между корней 5 и 6 зубов верхней челюсти. Смущает связь с изменениями в слизистой оболочки верхнечелюстного синуса. 

ЗЫ Сорри за нарезку - Галилеос самый мой нелюбимый просмотрщик. Если нужно, могу выложить архив с КТ.

Какие мысли по диагнозу и тактике?

 

post-35736-0-27346700-1406988207_thumb.jpg

 

post-35736-0-29250200-1406988210_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Там все зубы присутствуют, я просто плоскость среза выставил через эти штуки, и она прошла более нёбно.

Ссылка на комментарий

DS: Инородное тело (пломбировочный материал) верхнечелюстной пазухи слева. Хронический синусит слева

 или Инородное тело (корень2..зуба) верхнечелюстной пазухи слева. Хронический гайморит слева.

Ссылка на комментарий

По идее это  лечит гнойное ЧЛХ  совместно с ЛОРом в стационаре с операцией под в/в наркозом и госпитализацией. Если хотите это делать в кресле то лучще с опытным ЧЛХашником и выездным наркозом, но это очень муторно в плане перевязок

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

DS: Инородное тело (пломбировочный материал) верхнечелюстной пазухи слева. Хронический синусит слева

 или Инородное тело (корень2..зуба) верхнечелюстной пазухи слева. Хронический гайморит слева.

это право

Ссылка на комментарий

По идее это  лечит гнойное ЧЛХ  совместно с ЛОРом в стационаре с операцией под в/в наркозом и госпитализацией. Если хотите это делать в кресле то лучще с опытным ЧЛХашником и выездным наркозом, но это очень муторно в плане перевязок

а почему гнойное?там уровня жидкости на мой взгляд нет,а разрастание слизистой не обязательно говорит о гайморите

Ссылка на комментарий

DS: Инородное тело (пломбировочный материал) верхнечелюстной пазухи слева. Хронический синусит слева

 или Инородное тело (корень2..зуба) верхнечелюстной пазухи слева. Хронический гайморит слева.

Не соглашусь с диагнозом. У пломбировочного материала совсем другая рентгеноконтрастность. Я перебирал между сверхкомплектным, одонтомой и цементомой(пока не увидел отсутствие связи с корнями зубов). Но моя квалификация в рентгенологии оставляет желать лучшего, поэтому и спрашиваю.

 

По идее это  лечит гнойное ЧЛХ  совместно с ЛОРом в стационаре с операцией под в/в наркозом и госпитализацией. Если хотите это делать в кресле то лучще с опытным ЧЛХашником и выездным наркозом, но это очень муторно в плане перевязок

Человечество изобрело эндоскопическую хирургию. И зачем мне это делать самому, если есть специально обученные ЛОР-врачи для таких случаев.

Изменено пользователем fmn
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх