Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Оцените, пожалуйста, состояние зубов перед протезированием.


Эндж

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста состояние моих зубов. Сейчас после ортодонтии и имплантации ношу пока времянки, через неделю планируется установка постоянных. Я вижу на двойке сверху гранулемуи мне кажется, что она увеличилась. Мой ортопед говорит, что канал хорошо пролечен и лучше не трогать, а я переживаю, что после установки постоянной коронки может начаться какая-нибудь проблема.Канал перелечили два с половиной года назад. Снимки:

1) до перелечивания

2) год назад

3) и 4) вчера

post-24704-0-98858900-1406705696_thumb.jpg

post-24704-0-45883800-1406706074_thumb.jpg

post-24704-0-42178000-1406706093_thumb.jpg

post-24704-0-66974900-1406706111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы! Стоит ли обращаться к доктору, который лечил два года назад или лучше выбрать другого? Всегда ли грамотное перелечивание приведет к исчезновению гранулемы или как повезет? Еще один вопросик, этот зуб был обточен под коронку без уступа. Как лучше поступить, нарастить коронковую часть композитом или подрезать десну, чтобы создать уступ?

Ссылка на комментарий

Я бы повторно в каналы не лез(если всё было сделано по современному протоколу- консервативное лечение вряд ли даст результат),а обратился бы к высококвалифицированному Врачу , который сможет выполнить операцию резекции верхушки корня. 

Ссылка на комментарий

Я бы повторно в каналы не лез(если всё было сделано по современному протоколу- консервативное лечение вряд ли даст результат),а обратился бы к высококвалифицированному Врачу , который сможет выполнить операцию резекции верхушки корня. 

Спасибо, что ответили,  да, делали в хорошей клинике, вроде должно было быть по современному протоколу, а на снимке этого не видно?. Резекцию проводит хирург?

Ссылка на комментарий

Спасибо, что ответили,  да, делали в хорошей клинике, вроде должно было быть по современному протоколу, а на снимке этого не видно?. Резекцию проводит хирург?

минимум, который должен был быть использован и вы это могли прочувствовать:

1. коффердам - латексная завеса, изолирующая зуб от полости рта

2. обильное промывание гипохлоритом натрия - должны были почувствовать запах хлорки

 

Если этого не было, значит можно попробовать перелечить. Если было, то апикальная хирургия с последующим ретроградным пломбированием.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

минимум, который должен был быть использован и вы это могли прочувствовать:

1. коффердам - латексная завеса, изолирующая зуб от полости рта

2. обильное промывание гипохлоритом натрия - должны были почувствовать запах хлорки

 

Если этого не было, значит можно попробовать перелечить. Если было, то апикальная хирургия с последующим ретроградным пломбированием.

Коффедарма точно не было, а про запах хлорки не помню. А по снимку не видно качественно пролечен или нет?

Ссылка на комментарий

Коффедарма точно не было, а про запах хлорки не помню. А по снимку не видно качественно пролечен или нет?

по снимку нормально пролечен. Соглашусь с M@estro -делать резекцию апекса

Ссылка на комментарий

по снимку нормально пролечен. Соглашусь с M@estro -делать резекцию апекса

Скажите, пожалуйста, а вы видите в канале этого зуба СВШ? Доктор видит, а мне вроде его не ставили. И вопросик по остальным зубам с пролеченными каналами. Ортопед сказал, что во все каналы нужно поставить стекловолокно. Своих тканей на зубах вроде достаточно, премоляры депульпировали полностью здоровые, без пломб, только двойка сильна обточена.

Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, а вы видите в канале этого зуба СВШ? Доктор видит, а мне вроде его не ставили. И вопросик по остальным зубам с пролеченными каналами. Ортопед сказал, что во все каналы нужно поставить стекловолокно. Своих тканей на зубах вроде достаточно, премоляры депульпировали полностью здоровые, без пломб, только двойка сильна обточена.

вкладки нет, похоже стоит стекловолокно. Эндодонтическое лечение зубов хорошее. Если судить только по снимку, я бы рекомендовал делать вкладки и коронки. Но единого мнения по этому вопросу нет. Нужен очный осмотр.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сегодня была у терапевта и ортопеда. Терапевт замерила гранулему на КТ сейчас и год назад. Сказала, что изменений нет. Посоветовала сейчас ничего не делать, ставить коронку. Если в будущем будут проблемы, сказала, то можно не снимая коронки сделать резекцию. Это правда? Или коронку придется менять?

Ортопед не хочет, чтобы я подрезала десну для формирования уступа, говорит, что ниткой как-то отодвинет и все будет ОК. Такой вариант возможен? Или искать другого доктора. Ответьте, пожалуйста, мне в пятницу на прием, нужно определиться к этому времени.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх