Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Надо ли это пломбировать?


Sergef78

Рекомендуемые сообщения

После чистки AirFlow под налетом на переднем зубе врач нашла дефект (см. фото). Предлагает пломбировать. Хочу поинтересоваться, нет ли каких либо других способов купировать или устранить данный дефект типа реминерализации, фторирования и т.д. или пломба здесь неизбежна? Дефект представляет из себя небольшую впадину на переднем зубе с измененным цветом. Если нужно ставить пломбу то как лучше сверлить с вестибулярной или небной стороны. Врач говорит что будет сверлить с небной стороны.

Заранее спасибо.

tooth_1.jpg

tooth_2.jpg

tooth_3.jpg

Изменено пользователем Sergef78
Ссылка на комментарий

Полость есть, а значит будут всегда условия для задержки там частиц пищи и прогрессирования процесса. Как быстро это будет происходить никто не знает. Зубы ваши и  решать тоже вам. По поводу доступа ответить сложно, т.к. по фото не видно всю картину в целом, небной стороны нет.

Ссылка на комментарий

 

 

Зубы ваши и  решать тоже вам.

Это понятно. Но хотелось бы при принятии решения отталкиваться от нескольких мнений.

Прошу высказаться с точки зрения - какое бы приняли решение лично вы если у вас была аналогичная ситуация?

Полость эта локальная глубиной где то 0.5-1 мм. на небной поверхности никаких следов кариеса нет. Мой врач старой закалки,

все делает с запасом "по Блеку", лишь бы вторичный кариес не появился. Но поскольку зуб передний хотелось бы знать есть ли

какие методы локализации и купирования распространения дефекта без сверления и пломбировки?

Ссылка на комментарий

Узнайте у своего врача работает ли он с icon, и если работает есть ли показания.

Спросил. Сказала что применяли его в клинике в основном у подростков и не очень понравилось им. Типа через год приходили и все равно приходилось пломбировать. Поскольку врач ретроградного плана не знаю верить ей или нет. Говорит надо сверлить потом обрабатывать полость алюминиевым порошком SandmanFutura и ставить пломбу.

Но мне что то так не хочется сверлить этот зуб бором... Там полость всего полмиллиметра глубиной, как я профукал этот кариес ума не приложу. Это все сигареты и кофе из автомата с сахаром...

Изменено пользователем Sergef78
Ссылка на комментарий

Я бы делала доступом через вестибулярную поверхность. Если бы  делала. По первому фото мне виден нормальный кариес, требующий лечения-может искажается.  Есть маленькие боры- в чём проблема? 

Изменено пользователем ромашечка
Ссылка на комментарий

 

 

Я бы делала доступом через вестибулярную поверхность. Если бы делала. По первому фото мне виден нормальный кариес, требующий лечения-может искажается. Есть маленькие боры- в чём проблема?

Моя врач сказала через небную менее заметно будет. Ну и может считает что прочнее будет...

Ссылка на комментарий

судя по этой фотографии дефект вестибулярно и контактно, если так смысл с небной препарировать, если дефект все равно вестибулярно располагается. Но мы не видим небную поверхность, поэтому однозначно не сказать. Дефект есть, а значит будет расти,  как быстро неизвестно, поэтому либо сейчас делать небольшую пломбу, либо потом, но больше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При современном развитии пломбировочных материалов ничего не будет заметно.

Спасибо всем за коментарии.

На небной поверхности нет признаков кариеса.

Буду говорить с врачем по поводу того, чтобы небную поверхность зуба по возможности не трогать.

tooth_4.jpg

Изменено пользователем Sergef78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх