Перейти к содержанию
Стоматология для всех

греет насадка к пьезо


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с проблемой нагрева насадок пьезо Dmetec. 

Не смотря на адекватное охлаждение ( раствор из холодильника, мощность охлаждения на 100%,выыставлена ), довольно сильно чувствуется высокая температура на кончике насадок (и пилы и алмазы), пробивает палец оператора через перчатку.

Кто нибудь сталкивался с подобным на пьезо ( не зависимо от производителя)?

Может это вариант нормы и я просто зря панику поднимаю?

Ссылка на комментарий

мощность пьезо на сколько выставлена?

Больше 70% не рекомендуется.

мощность регулировал от 50 до 100, пробовал на свиной кости, в рот не решился пока лезть. Работал плавно без давления. 

Смутило то, что просто подношу кончик насадки работающего пьезо с нормальным охлаждением к пальцу, и вообщем то пробивает через перчатку и на полтиннике то же (насадки нолевые)

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

У себя на NSK VarioSurg не замечал такого. В тех поддержку изготовителя не обращались?

звонил, толкового ничего не сказали. Посмотрел какой то зарубежный форум, там доктор поднимал такой вопрос именно с этим производителем. Тоже ответа не было. Попробую дополнительно из шприца поливать, не прокатит опять звонить буду.

Ссылка на комментарий

тоже греется, причем не рабочая часть насадки а ближе к наконечнику. Стараюсь избегать контакта насадки и слизистой.

пьзо какой фирмы?

Ссылка на комментарий

Piezosurgery (Mectron)

Спасибо, за честный ответ.

Вроде Мектрон,  :(

Так понимаю, что греют все марки при работе.

Пути выхода - надо увеличивать подачу физраствора и разобраться с мощностью. С мощностью проще (регулируется). Охлаждение увеличить--буду думать как это можно сделать.

Ссылка на комментарий

Столкнулся с проблемой нагрева насадок пьезо Dmetec. 

Не смотря на адекватное охлаждение ( раствор из холодильника, мощность охлаждения на 100%,выыставлена ), довольно сильно чувствуется высокая температура на кончике насадок (и пилы и алмазы), пробивает палец оператора через перчатку.

Кто нибудь сталкивался с подобным на пьезо ( не зависимо от производителя)?

Может это вариант нормы и я просто зря панику поднимаю?

Пробовал свой Dmetec, точно не греет, держал без проблем у самой насадки наконечника.

Ссылка на комментарий

Пробовал свой Dmetec, точно не греет, держал без проблем у самой насадки наконечника.

в субботу решали вопрос с перегревом. Похоже решили.

В Dmetec трубка охлаждения многократного использования, с отдельным фрагментом к ротору перфузионного насоса, вот что сделали

1. заменили силиконовую трубку- тот фрагмент, который идет в ротор насоса на диаметр 9 мм, (стояла 7 мм), поток несколько увеличился

2. Вставили в банку с физраствором "отвод вверх" из системы для инфузии, чтобы избежать воздушных пробок  в системе подачи физраствора.

Вмешательство было-- удалил 24, там свищ вестибулярно ну и дефект кортикальной соответственно. Забирал пьезотомом ауто с бугра, потом имплантат в 24, "щиток" из кортикальной с бугра вестибулярно в дефект (Doca кейс показывал, спасибо ему), между винтом и щитком аутокость. Если все развалиться будет на что свалить.  :) 

В среду посмотрю пациентку, если перегрел , то по ране в обл бугра думаю должно уже быть видно -4 суток к тому времени будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

В среду посмотрю пациентку, если перегрел , то по ране в обл бугра думаю должно уже быть видно -4 суток к тому времени будет.

прокатило вроде охлаждение, где забор пьезо делал, рана в обл бугра   с тенденцией к заживлению первич. нат. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх