Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенированный клык


Евгений Ходыкин

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У пациента ретенция 1.3 зуба. Да нанный момент пациенту около 50 лет. Решили с ортодонтом попробовать его вытянуть, но тщетно - корень анкилозирован. В отдаленной перспективе решили, что клык уберем, на его место имплантат. В ближайшей перспективе - бюгельный протез. После снятия брекет системы обратной эпителизации не произошло. Собсна вопрос: закрывать ли его мягкими тканями и как лучше это сделать, либо терпимо оставить под съемником в таком виде?? Всем спасибо :)

post-37126-0-09158600-1405909759_thumb.jpg

post-37126-0-70412200-1405909775_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

надо было перед брекетами его элеватором пошевелить... хотя клыки часто с вестибуляркой анкилозируются.

Убирайте сейчас, ушейтесь наглухо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Панорама старовата, ну да ладно, клык видно. Он у меня до этого с обычным съемником погонять успел даже, проблем не было. 

post-37126-0-87706800-1405922814_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Думаю, удалять. Если анкилозировался, можно отслоиться, сделать остеоперфорации вдоль корня, зашиться. Через месяц открыться, тип кости изменится, удалить сможете. 

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

удаляйте. когда откроетесь, вокруг кость немного снимите, без фанатизма, и периотомами отслаивайтесь. если люксаторы есть- работы минут на 10-15.

Ссылка на комментарий

Дак тоже думаю, что удалю без проблем. Заодно аугментирую лунку и под эволюшн это все)

Ссылка на комментарий

Дак тоже думаю, что удалю без проблем. Заодно аугментирую лунку и под эволюшн это все)

все гуд, на снятие швов к тебе он записан. Если "чяво" придет покажется - предупрежден. Как Корея?

Ссылка на комментарий

все гуд, на снятие швов к тебе он записан. Если "чяво" придет покажется - предупрежден. Как Корея?

Пиши в личку, не флуди, Олег ругается
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх