Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечение/удаление 6-ки с кистой


guest87

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У меня возникла следующая ситуация. Есть верхняя 6-ка, «вылеченная» порядка 13 лет назад. И затем трижды перепломбированная без переделки каналов. В принципе, она меня никак не беспокоит. В связи с возникновением ЛОР проблем был сделан снимок пазух и обнаружилось, что пломбировочный материал от зуба попал в гайморову пазуху + на зубе огромная киста. Снимок прилагается.

По данному поводу была на консультации у двух хирургов-стоматологов.

Один предлагает следующую схему лечения:

1) Перепломбировать каналы и посмотреть динамику заживления – возможно это не киста, а гранулема и есть шансы спасти зуб

2) В случае неудачи, резекция верхушки корня с кистой

3) И если все совсем плохо – зуб удаляем, при возникновении соустья с пазухой делаем «заплаточку»

 

Другой рекоммендует удалить зуб сразу как бесперспективный. При возникновении соустья все зашить + засыпать в образовавшееся отверстие от кисты костный материал.

 

Собственно вопрос состоит в следующем:

1) Действительно ли лучше удалить зуб и не мучиться?

2) Можно ли ушить соустье без «заплатки»?

3) Можно ли сразу в образовавшийся канал что либо засыпать и зашивать?

4) Показана ли в данном случае последующая имплантация (учитывая ЛОР проблемы) или дождаться гибели соседних зубов и ставить мост?

post-3568-1206980593_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1- ИМХО на снимке киста достаточно большая, лучше удалить. 2 - чем? Выкраивается лоскут с десны, которым закрывают сообщение с пазухой, это совершенно не страшно. 3 - если возникает сообщение с пазухой, то его обязательно нужно закрывать сразу. 4 - мне кажется да, но лучше пусть ответят хирурги. Ждать "гибели соседних зубов" :D можно очень долго при условии, что вы их чистите :)

Ссылка на комментарий

Ну если и заполнять то только сразу, потом уже не получится, а вот насколько это целесобразно в данном случае подсказать не могу, ждите когда придут хирурги.

Ссылка на комментарий

То есть я правильно понимаю, что лечение зуба бесперспективно. Только удаление?

И еще. Имплантация в моем случае не приведет к хроническому гаймориту - то от чего я хочу собственно избавиться?

Ссылка на комментарий

Добрый день.

У меня возникла следующая ситуация. Есть верхняя 6-ка, «вылеченная» порядка 13 лет назад. И затем трижды перепломбированная без переделки каналов. В принципе, она меня никак не беспокоит. В связи с возникновением ЛОР проблем был сделан снимок пазух и обнаружилось, что пломбировочный материал от зуба попал в гайморову пазуху + на зубе огромная киста. Снимок прилагается.

По данному поводу была на консультации у двух хирургов-стоматологов.

Один предлагает следующую схему лечения:

1) Перепломбировать каналы и посмотреть динамику заживления – возможно это не киста, а гранулема и есть шансы спасти зуб

2) В случае неудачи, резекция верхушки корня с кистой

3) И если все совсем плохо – зуб удаляем, при возникновении соустья с пазухой делаем «заплаточку»

 

Другой рекоммендует удалить зуб сразу как бесперспективный. При возникновении соустья все зашить + засыпать в образовавшееся отверстие от кисты костный материал.

 

Собственно вопрос состоит в следующем:

1) Действительно ли лучше удалить зуб и не мучиться?

2) Можно ли ушить соустье без «заплатки»?

3) Можно ли сразу в образовавшийся канал что либо засыпать и зашивать?

4) Показана ли в данном случае последующая имплантация (учитывая ЛОР проблемы) или дождаться гибели соседних зубов и ставить мост?

Добрый вечер ! Думаю. если Лор за Вас взялся, второй вариант более предпочтительный. Судя по снимку уже имея гайморит (возможно, что он вызван не только наличием материала в пазухе) вы можете нажить себе более серьезные проблемы. Надеясь на вторичное образование кости у верх. 6 , оставляете во рту мину, которая может взорваться в самую неподходящую минуту... В дороге,например,или на даче. или гайморит свой будете еще 100 лет лечить. Думаю стоит рассмотреть альтернативы замещения удаленного 6.Перелечивать дороже обойдется ...и морально, и материально.и спокойно спать будете.

Изменено пользователем DOK Elena
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх