Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Апикальный периодонтит?


winnt

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом. Болела нижняя 7- периодические ноющие боли, на ней есть не большая пломба, пломба менялась но боли не прекратились. Всегда думал что виновата 7, но последнее время стал замечать что боли усилились и мне кажется что боль переместились еще и в промежуток между 7 и соседней 8-кой и кроме 7 болит и 8.  Восьмерка и семерка реагируют на постукивание - боль не сильная но есть, больше реагирует 8 (боль чуть острее).

Как вы думаете с каким зубом вероятнее всего проблемы, с 7 или 8?

Спасибо.

 

post-34147-0-06264300-1405697132_thumb.jpg

post-34147-0-45282500-1405697159_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за внимание к теме, я чуть запутался в снимках)

Просто 7 болела всегда) периодически, а последнюю неделю 8-ой стал больше болеть при постукивании и нажатии.

 

По поводу теста "холодом" - я давно уже хотел депульпировать этот (7) зуб, но мой доктор делал тест на холод и не было резкой боли и все меня отговаривал что с зубом все ок, с течением времени боль как-бы все становилась чаще и все дальше заходила в глубь к корням.

Пломба на этом (7 зубе) не от кариеса. а от травмы - был скол горба зуба от удара об антагонист, пару лет меня это зуб не беспокоил но потом начал болеть я запломбировал этот скол, но боли остались и посей день.

 

Сейчас попробовал приложить кусочек льда к 7-мому зубу:

Острой боли, заходящей в зуб нет, я бы сказал как-будто притупленная боль переходящая во внутрь к корню, боль более неприятная если приложить со стороны пломбы - от языка, после того как пару раз приложил лед к 7 перкуссия в 8 почти пропала боль буд-то ушла в язычный корень 7.

 

Приложил кусочек льда к здоровому зубу реакция отличается - боль на холодное острее (в раза полтора) и проходит полностью за пару секунд.

Ссылка на комментарий

Срез КТ не информативен, зайдите на очную консультацию к доку.

Здравствуйте, есть полное кт, могу сделать много срезов именно этого зуба, за последний год объездил много докторов, все говорят все ок с зубом

Ссылка на комментарий

То есть 7ой зуб чувствует холод? Болит меньше когда прикладываете? А скололся скорее всего из-за кариеса, антогонист скол не вызовет, либо стираемость может быть и увеличение чувствительности. Пломбу вам случаем не завысили?

Ссылка на комментарий

То есть 7ой зуб чувствует холод? Болит меньше когда прикладываете? А скололся скорее всего из-за кариеса, антогонист скол не вызовет, либо стираемость может быть и увеличение чувствительности. Пломбу вам случаем не завысили?

Холод чувствует, но как-то тупее чем здоровый зуб и боль остается дольше после холодного;

Когда прикладываю болит больше и после того как убираю боль "остается" дольше чем в здоровом;

Скололся от удара нижней челюстью об торпеду авто;

Пломбу не завысили, это точно.

 

Покрутил в КТ этот зуб и стало чуть страшно будто от корня этого зуба "что-то растет"  прямо в НЧ.канал:

post-34147-0-91392400-1405710629_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

на последнем снимке остеит, то есть хронические периапикальные изменения есть. скорее всего травма вызвала ответную реакцию пульпы зуба и ее частичное поражение. желательна конечно очная консультация

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на последнем снимке остеит, то есть хронические периапикальные изменения есть. скорее всего травма вызвала ответную реакцию пульпы зуба и ее частичное поражение. желательна конечно очная консультация

 

Спасибо Гарриевич, нашел описание в сети, все сходиться: condensing osteitis( focal sclerosing osteomyelitis) даже пишут, что чаще всего встречается на молярах НЧ.

Вот только вопрос не может ли остеит в моем случае "вырасти в канал", или он распространяется только по структуре кости и скорей всего обойдет канал вокруг чем попадет внутрь?

 

Как вы думаете есть показания к эндо в моем случае, наверное если не беспокоит зуб то с такой проблемой можно его не трогать, но в моем случае он "достает" меня очень долго и это похоже на что-то хроническое?

 

 

Winnt, вашу бы энергию, да в мирное бы русло. Сходите к другому врачу, пусть пробу эндофростом проведет, и ЭОД.

 

Эндофростом делали пробу  - реакция есть, боль уходила довольно быстро, я и сам пробовал только вместо спец баллончика, брал для заправки зажигалок.

Вот насчет ЭОД звонил пару врачам говорят нет, поищу еще, если не найду то куплю себе китайский.

red_butler может быть такое что термо пробы не могут показать например хронический пульпит, другие изменения в переапикальной области. когда уже в пульпе пошли необратимые изменения и нужно эндо, а ЭОД  покажет?

Ссылка на комментарий

термопроба и эод, всего лишь дополнительные методы обследования. Диагноз, и выбор метода лечения устанавливаются по совокупности жалоб, данных осмотра и дополнительных методов обследования (Rg и тд). Однозначно, что зуб не должен беспокоить. Не занимайтесь самодиагностикой, обратитесь к клиницисту. Я склоняюсь к необходимости эндодонтического лечения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

red_butler, подскажите плиз еще по одному зубу, беспокоит уже больше года, два раза делали эндо, теперь вот иду в пятницу на его удаление (думаю все проблемы из-за выведенного силера)

 

 

Периодически болит, перкуссия слабоболезненная (особенно со стороны неба) в щеке над ним часто как будто тяжесть или покалывания, утром чувство что есть припухлость в щеке над этим зубом. При пальпации со стороны в сторону зуба - чувство стягивания в щеке усиливается.

Спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

post-34147-0-68237100-1405876494_thumb.jpg

post-34147-0-84359500-1405876505_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Winnt, вашу бы энергию, да в мирное бы русло. Сходите к другому врачу, пусть пробу эндофростом проведет, и ЭОД.

 

Сделал ЭОД этого зуба,  врач а потом и второй не добились от этой семерки не каких результатов, на этом зубе я не чувствовал "тока" от пульптестера может один раз что-то похожее с 15-ти, на других зубах "чувствовал" было что и не с первого раза (врачи высушили зубы но не положили на них токопроводящий слой, типа пасты)

 

Дома у меня есть портативный физ.прибор "биостимулятор" с сменными амплитудой и частотой, решил сам протестировать зубы на реакцию на ток, высушил наложил на коронку зубную пасту для увеличения площади воздействия тока:

Выставил комфортные значения и выявил что все зубы нижней челюсти почти одинаково реагируют на ток: чувствуют импульс тока как болезненный разряд в зубе, а вот эта семерка на ток при котором на всех зубах есть четкий болезненный "удар" реагирует иначе - этот удар она чувствует но не так как остальные зубы нет такой болезненности, субъективно как будто   у этого зуба сопротивление больше.

Ссылка на комментарий

Еще забыл добавить что при пальпации десны со стороны языка, между 7 и 8 есть слабое болезненное ощущение, опухлости и смены цвета десны вроде нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх