Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Замена пломбы в правой нижней семерке


oliv

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начала крошиться старая пломба в правой нижней семерке, врач предлагает заменить сразу, а не ждать пока выпадет. Я в общем-то согласен. Но проблема такая, я настроился на фотополимерную пломбу, но стоматолог очень настойчиво уговаривает поставить пломбу из цемента стеклоиномерного "Фуджи 9", которая будет выделять ионы фтора в зуб, защищая от повторного кариеса.

Но я засомневался, вот почему: лечился у этого врача всегда в частном кабинете, но его закрыли, и она перешла в обычную поликлинику. Я подозреваю, что там у нее сейчас просто нет материала для фотополимерной пломбы.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться - эта пломба действительно так хороша? Имеет смысл ее ставить? Всё-таки хочется чтоб подольше продержалась.

 

И еще вопрос: мне надо на противоположной стороне еще одну дырку запломбировать. Если в один день сразу 2 укола анестезии с разных сторон делать, на организме пагубно не скажется? Или лучше в другой день?

 

http://i024.radikal.ru/1407/84/07cee3ece468t.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

лучше фотопломба,есть возможность цвет подобрать зуба, прочнее, крепче держится (благодаря специальной обработке зуба перед установкой) , так как время застывания контролируемо, можно сколь угодно моделировать нужную форму пломбы

 

 

 Если в один день сразу 2 укола анестезии с разных сторон делать, на организме пагубно не скажется?

не скажется, если ультракаин можно колоть 5-6 карпул 

Стелоиномерный цемент "Фуджи 9 чаще идет на молочные зубы,либо на постоянные,не несущие значительной нагрузки, либо в комбинации с фото(покладочный)

Изменено пользователем sydnik
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Уточнил про материалы для фото-пломбы,они у врача есть, но как она сказала: "Не самые современные. Лучше поставить стеклоиономер, чем дешевый фотокомпозит".

Что думаете по этому поводу?

Может кто в динамике такие пломбы наблюдал? Сколько лет они обычно в сохранности остаются. Менять врача очень не хочу. Не знаю, что и делать теперь.

Основной аргумент у моего врача - выделение ионов фтора и защита от вторичного кариеса. Это правда работает?

Изменено пользователем oliv
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх