Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не чистить сразу после еды?


Amanda Voshka

Рекомендуемые сообщения

Существует мнение, что нельзя чистить зубы непосредственно после еды, особенно кислой. Обосновывается тем, что образовавшаяся во рту кислая среда якобы размягчает эмаль, а при чистке, особенно пастой с абразивным эффектом и жесткой щеткой эмаль, ослабленная кислотой, повреждается. Предлагается ждать от 15 до 60 минут (по разным источникам) пока слюна не восстановит щелочную среду а тогда уже чистить.

 

Насколько это соответствует действительности? Не будет ли хуже, если остатки пищи будут ещё полчасика гнить во рту?

 

Сейчас ношу брекеты, ортодонт рекомендовал чистить после еды. Чищу сразу. Не наношу ли я вреда зубам?

Изменено пользователем Amanda Voshka
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Тоже такое читал. Только там было написано про возможное появление чувствительности на участках обнаженного дентина.

Думаю, что чистить можно. Кислые же продукты лучше ограничить. Брекеты и так гигиену затрудняют, зачем дополнительно зубы испытаниям подвергать.

Ссылка на комментарий

Оно и нормализуется. Эти процессы постоянно идут. Де- и реминерализации. Но, если эти атаки кислотные слишком часто происходят, то реминерализация не наступает, формируются полости, ретенция налета и т.д. и т.п.

Во врачебном терапевтическом показал книжку post-18593-0-84153000-1406639861_thumb.jpg

Очень четко все расписано.

 

Ссылка на комментарий

Сегодня мне один коллега час доказывал, что на севере солнце восходит справа , а на юге - слева...

По моему, не следует путать причину, следствие и последовательность событий.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня мне один коллега час доказывал, что на севере солнце восходит справа , а на юге - слева...

По моему, не следует путать причину, следствие и последовательность событий.

Наверное она руководствовалась тем как располагаешься к экватора. Сознание так работает что цепляется к ориентирам.  :D Поэтому как повернешься так и будет восходить относительно наблюдателя ))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх