Перейти к публикации
Стоматология для всех

Не чистить сразу после еды?

Amanda Voshka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Существует мнение, что нельзя чистить зубы непосредственно после еды, особенно кислой. Обосновывается тем, что образовавшаяся во рту кислая среда якобы размягчает эмаль, а при чистке, особенно пастой с абразивным эффектом и жесткой щеткой эмаль, ослабленная кислотой, повреждается. Предлагается ждать от 15 до 60 минут (по разным источникам) пока слюна не восстановит щелочную среду а тогда уже чистить.

Насколько это соответствует действительности? Не будет ли хуже, если остатки пищи будут ещё полчасика гнить во рту?

Сейчас ношу брекеты, ортодонт рекомендовал чистить после еды. Чищу сразу. Не наношу ли я вреда зубам?

Изменено пользователем Amanda Voshka

• 2 недели спустя...

Тоже такое читал. Только там было написано про возможное появление чувствительности на участках обнаженного дентина.

Думаю, что чистить можно. Кислые же продукты лучше ограничить. Брекеты и так гигиену затрудняют, зачем дополнительно зубы испытаниям подвергать.

Таким образом, если оставить кислоту на зубах, само всё нормализуется?

Чистите сразу и про ополаскиватель не забывайте.

Оно и нормализуется. Эти процессы постоянно идут. Де- и реминерализации. Но, если эти атаки кислотные слишком часто происходят, то реминерализация не наступает, формируются полости, ретенция налета и т.д. и т.п.

Во врачебном терапевтическом показал книжку post-18593-0-84153000-1406639861_thumb.jpg

Очень четко все расписано.

Сегодня мне один коллега час доказывал, что на севере солнце восходит справа , а на юге - слева...

По моему, не следует путать причину, следствие и последовательность событий.

• 2 недели спустя...

Сегодня мне один коллега час доказывал, что на севере солнце восходит справа , а на юге - слева...

По моему, не следует путать причину, следствие и последовательность событий.

Наверное она руководствовалась тем как располагаешься к экватора. Сознание так работает что цепляется к ориентирам.  :D Поэтому как повернешься так и будет восходить относительно наблюдателя ))

• Поддерживаю 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх