Перейти к публикации
Стоматология для всех

Киста носо-небного канала ?

GoDemon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, коллеги! Вчера был пациент, которому планировалась имплантация в области 1.1, 2.2. зубы утрачены в результате травмы примерно 1,5 года назад. К сожалению, кт сделать возможности не было, потому планировал все по панорамному снимку. И когда выкраивал лоскут , проводил разрез, отступив небно, в месте выхода резцового нерва у меня лезвие скальпеля  провалилось до ручки, сантиметра на 2... Когда отслоил лоскут, увидел что там резцовое отверстие миллиметров 8 шириной ... полость канала заполнена мягкими тканями . Я зашился, тк ,скорее всего, не смог бы засверлиться под имплант не провалившись туда. Может ли носо-небный  канал быть такого диаметра, или же это киста носо-небного канала, или еще что-то??? Жалоб он, кстати, никаких не предъявлял... Пока рекомендовал сделать кт в другом городе, жду на снятие швов через 7 дней... Понимаю, что сложно что-то сказать без  снимка или кт , но снимок смогу взять через неделю, а с кт все сложнее... Спасибо всем, кто откликнется)

Изменено пользователем GoDemon

Качество отвратительное, но делают снимки только на пленке...  Отснял три варианта, может получится разобрать хоть что-то...

post-31090-0-25483500-1406061481_thumb.jpg

post-31090-0-36334900-1406061515_thumb.jpg

post-31090-0-37549400-1406061542_thumb.jpg

Судя по предоставленным рг-м это не киста носо-небного канала.

Возможно резидуальная

• Поддерживаю 1

Вряд ли киста носо-нёбного, скорее, как коллеги предположили - резидуал. КТ есть возможность сделать?

Изменено пользователем wladdX

Вряд ли киста носо-нёбного, скорее, как коллеги предположили - резидуал. КТ есть возможность сделать?

может быть и просто широкое выходное отверстие канала, КЛКТ

• Поддерживаю 2

Если сделает кт, обязательно выложу. Я уже пациенту говорил, что это был бы оптимальный вариант. Но сам он из России  (из Питера) , просто ищет возможность , где можно поскорее и подешевле поставить импланты... Поэтому не факт, что он поедет делать кт за 240 км, а потом назад ко мне вернется... Ему уже тогда у себя проще сделать, в  России...  Про резидуальную кисту была мысль, но, как уже говорил выше, зубы были выбиты... Те изначально были интактными ( так  пациент мне сказал), вот я  и думал, что  тогда кисте взяться неоткуда... Да и рапсположение у нее не в месте отсутствующего 1.1, а мезиальнее и более небно... Сегодня мне должен позвонить , буду стараться убедить клкт сделать...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх