Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как перевести работу в центральное соотношение?


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Никак не могу понять..у человека был привычный ему прикус, мы делаем к примеру 5 единиц от клыка до 7зуба. В этом случае работа должна быть выполнена в центральном соотношении, как? То есть привычный прикус будет изменен и это будет неудобно для пациента? Читал Шилинбурга, но там гнатологические аспекты широко не раскрываются, хочу купить книгу Хвтовой, говорят неплохая книга, но еще не успел.

 

Заранее спасибо за ответы на этот тупой вопрос :)

Ссылка на комментарий

А как можно перевести небольшую работу из привычной в ЦС?В моем понимании для этого нужно протезировать как минимум все зубы одной челюсти,а то и вообще тотал делать или я не прав? Как может быть мостик в цс,а всё остальное в привычной?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доктора,нигде не могу найти ответ,сегменты и квадранты это синонимы?квадрантов получается 4 если брать обе зубные дуги,а сегментов?

Ссылка на комментарий

Речь идет об избирательном пришлифовывании, т.е. нахождении преждевременных контактов и выравнивании цо и цс параллельно вашему протезированию. Если поближе познакомиться с нейромышечной стоматологией, то становится очевидным, что челюсть может ротировать вперед-назад, влево-вправо, поэтому не всегда нужен тотал, можно лишь на нескольких зубах сделать реставрации и тем самым челюсть окажется в ЦС.

Пример: в боковых отделах у пациента большие композитные пломбы, прикус занижен. Но занижен он только в боковых отделах. Сделав реставрации только на боковые зубы, завысив прикус в дистальных отделах, в прееднем отделе появляется щель. Через 2-3 недели щель во фронте исчезает.

Ссылка на комментарий

Речь идет об избирательном пришлифовывании, т.е. нахождении преждевременных контактов и выравнивании цо и цс параллельно вашему протезированию. Если поближе познакомиться с нейромышечной стоматологией, то становится очевидным, что челюсть может ротировать вперед-назад, влево-вправо, поэтому не всегда нужен тотал, можно лишь на нескольких зубах сделать реставрации и тем самым челюсть окажется в ЦС.

Пример: в боковых отделах у пациента большие композитные пломбы, прикус занижен. Но занижен он только в боковых отделах. Сделав реставрации только на боковые зубы, завысив прикус в дистальных отделах, в прееднем отделе появляется щель. Через 2-3 недели щель во фронте исчезает.

Чей то я остерегаюсь близкого знакомства с нейромышечной стоматологией)

Щель во фронте может и исчезнет но не факт.

Ссылка на комментарий

Речь идет об избирательном пришлифовывании, т.е. нахождении преждевременных контактов и выравнивании цо и цс параллельно вашему протезированию. Если поближе познакомиться с нейромышечной стоматологией, то становится очевидным, что челюсть может ротировать вперед-назад, влево-вправо, поэтому не всегда нужен тотал, можно лишь на нескольких зубах сделать реставрации и тем самым челюсть окажется в ЦС.

Пример: в боковых отделах у пациента большие композитные пломбы, прикус занижен. Но занижен он только в боковых отделах. Сделав реставрации только на боковые зубы, завысив прикус в дистальных отделах, в прееднем отделе появляется щель. Через 2-3 недели щель во фронте исчезает.

Речь идет об избирательном пришлифовывании, т.е. нахождении преждевременных контактов и выравнивании цо и цс параллельно вашему протезированию. Если поближе познакомиться с нейромышечной стоматологией, то становится очевидным, что челюсть может ротировать вперед-назад, влево-вправо, поэтому не всегда нужен тотал, можно лишь на нескольких зубах сделать реставрации и тем самым челюсть окажется в ЦС.

Пример: в боковых отделах у пациента большие композитные пломбы, прикус занижен. Но занижен он только в боковых отделах. Сделав реставрации только на боковые зубы, завысив прикус в дистальных отделах, в прееднем отделе появляется щель. Через 2-3 недели щель во фронте исчезает.

Пора на форуме создавать раздел "Чудеса в стоматологии" :-)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Речь идет об избирательном пришлифовывании, т.е. нахождении преждевременных контактов и выравнивании цо и цс параллельно вашему протезированию. Если поближе познакомиться с нейромышечной стоматологией, то становится очевидным, что челюсть может ротировать вперед-назад, влево-вправо, поэтому не всегда нужен тотал, можно лишь на нескольких зубах сделать реставрации и тем самым челюсть окажется в ЦС.

Пример: в боковых отделах у пациента большие композитные пломбы, прикус занижен. Но занижен он только в боковых отделах. Сделав реставрации только на боковые зубы, завысив прикус в дистальных отделах, в прееднем отделе появляется щель. Через 2-3 недели щель во фронте исчезает.

Вы уверены, что это нижняя челюсть ротируется, а не верхняя ? Я бы сказал pich down спереди произойдет ))))   :ph34r:

Изменено пользователем scarifikator
Ссылка на комментарий

за счет ротации нч?

интрузии реставрированных зубов скорее, 

слышал что-то подобное, для дистракции, но там нагрузка равномерно распределяется, а не по паре зубов)

а вообще такие вещи, довольно опасно делать не измерив сначала, "чо куда подымать", можно и нарваться на дисфункцию какую, имхо

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

если сделать Тенс и сравнить в артикуляторе гипсовку в цо и после расслабления мышц, то часто наблюдаешь такие чудеса. я не адепт НМС, но это доп.информация. Просто ключ, в каком направлении двигаться.

Я покажу фотки на днях: до расслабления мышц и после. идея такая: в привычной окклюзии все зубы слева-справа сверху-снизу в контакте. После расслабления мышц слевя щель в 4 мм, справа в 2 мм.

Относительно первого примера: пациенту приклеили брекиты, на 37 и 47 приклеили оккл.накладки, прикус равномерно разобщился на 2 мм и в боковых отделах и во фронте. 2 недели прошло - во фронте прявились контакты. Прикус как был прямой, так и остался, т.е. это не выдвижение н.ч.вперед. Может, кто-то прокомментирует? Интрузия за 2 недели исключена, накладки тоже композитные и на месте.

ПС реакция зала порадовала.классика жанра.

Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий

если сделать Тенс и сравнить в артикуляторе гипсовку в цо и после расслабления мышц, то часто наблюдаешь такие чудеса. я не адепт НМС, но это доп.информация. Просто ключ, в каком направлении двигаться.

Я покажу фотки на днях: до расслабления мышц и после. идея такая: в привычной окклюзии все зубы слева-справа сверху-снизу в контакте. После расслабления мышц слевя щель в 4 мм, справа в 2 мм.

Относительно первого примера: пациенту приклеили брекиты, на 37 и 47 приклеили оккл.накладки, прикус равномерно разобщился на 2 мм и в боковых отделах и во фронте. 2 недели прошло - во фронте прявились контакты. Прикус как был прямой, так и остался, т.е. это не выдвижение н.ч.вперед. Может, кто-то прокомментирует? Интрузия за 2 недели исключена, накладки тоже композитные и на месте.

ПС реакция зала порадовала.классика жанра.

Хотелось бы больше детальной информации и фотографий. Пока ничего не понял.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх