Перейти к содержанию
Стоматология для всех

отсутствие десны после имплантации


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

 

Проблема: после установки временных коронок на два импланта, установленные в районе верхней челюсти слева 4 и 5 зубы:  временные коронки оказались на 5 мм!  выше десневого края, радомстоящих 3-го и 6-го зубов. ((((((((((((((

 

Немного предыстории: В мае 2013 был сделан синус-лифтинг открытый. Хочу заметить, что после установки костного материала после синус-лифтинга у меня в районе десны начал вываливаться костный материал по крупицам при этом ни боли ни воспаления не было - врач сказал что это нормально, отторжение лишнего материала. Через полгода после того, как сформировалась и окрепла костная ткань установили 2 импланта фирмы Штрауман.  А еще через полгода после того, как прижились импланты, были установлены формирователи десны. За все время, врач-имплантолог говорил, что все идет отлично.

И вот наконец через месяц примерно после установки формирователей мне поставили две временные коронки (так сказать) на импланты. После чего я ужаснулась, придя домой и спокойно рассмотрев установленные коронки в десну.  Десна куда-то исчезла(((  Две коронки на полсантиметра  длиннее рядом стоящих зубов! Врач ортопед сказала, что десневой край при улыбке не виден, что данную ситуацию невозможно исправить, т.к. имплантолог ставит импланты таким образом - чтобы они хорошо стояли и прижились - это его главная задача. А то что будет потом - после установки коронок имплантолог не учитывает.

Предложенное ортопедом решение: покрасить постоянные коронки у десны в розовый цвет, чтобы длинные зубы не так выделялись из десневого края...

 

Меня шокировало предложение ортопеда в данной ситуации, ведь дело не только в эстетике, в таких "длинных" зубах будет застревать пища  и я уверена что будут др проблемы, ведь все должно быть физиологично.

 

Возникшие вопросы:

1) В чем причина "ухода десны" и куда она делась? Такое встречается и это стандарты установки зубов или же это отклонение от нормы? ЕСли отклонение, то на что мне сослаться, убеждая врача-имплантолога, что он совершил ошибку?

2) Как исправить? Надо заново делать костную пластику?

 

Заранее Вам благодарна за Ваши комменатрии/советы/мнения.

 

 

 

Уважаемые врачи, буду очень признательна, за Ваши мнения по поводу проблемы.

 

Ссылка на комментарий

Я не врач, подскажите, через сколько после удаления зубов вы поставили имплант?

Точно не могу сказать, т.к. после удаления зубов, я рассматривала различные варианты (имплантация был один из них). К тому моменту, когда я все-таки решила делать имплантацию, врач сказал, что не нужно было удалять зубы, возможно и синус-лифтинг бы делать не пришлось, костная ткань со временем атрофируется, рассасывается, если она не получает нагрузку, можно было одномоментно удалить и установить имплант (как-то так).  

В итоге, с того момента, как я удалила 2 зуба,  и до синуслифтинга (операции по наращиванию костной ткани) прошло примерно 8 месяцев + через 6 месяцев установили импланты.

Изменено пользователем russtom
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

Врачам нужны объективные данные,

выложите фото и снимки

 

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Фото сейчас выложить не могу, т.к. поеду в клинику, заодно и возьму распечатку панорамного снимка.  Снимки показывают конкретику. Но без конкретики можно же ответить - каковы нормы  установки имплантов по отношению к десневому краю. Хирург говорит о том, что  - это нормально, да, были перепады по высоте костной ткани, что мне нужно смотреть не на десневой край, а на снимки - как стоят импланты в кости.   Чтобы было все эстетично хирург предложил операцию по пересадке костных блоков из нижней челюсти.  Или же нарастить десну (свою пересадить).

 

Перед тем, как делать имплантацию меня не уведомили о том, что придется делать еще и пересадку костных блоков....  Смотря работы врачей-имплантолов я ни разу не встречала работ, где такие перепады высот по десневому краю (5мм как у меня). В интеренете клиники выкладывают свои работы с поэтапными фото (как шел процесс), где имплантологи делали операцию практически беззубым в возрасте людям -  все ровно, после имплантации никаких перепадов нет.   Поправлюсь, что работа еще и ортопеда присутствует по установке коронок, чтобы прикус и нагрузка были правильными, но все же  исходник работы зависит от имплантолога.

Изменено пользователем russtom
Ссылка на комментарий

Нам Ваши умозаключения не интересны. Объективные данные позволят нам донести до Вас, что тут можно поправить и можно ли это сделать в Вашем случае.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх