Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зуб 46, ноет, воспаление видно на снимке у основания канала. Что делать?


axtrace

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Предыстория: Поставили пломбу на 46 (он был разрушен более чем на 1/2). Три месяца походил, начал реагировать на холодное, через два-три дня - пока дошел до врача - отдавать в кость. 

Когда начал отдавать в кость, стал сомневаться, 46 ли это - реально стало не понятно. Врач попробивала зубы током, оказалось, что самое большой ток в 48 - поставила туда мумифицирующее и еще что-то.

Боль не прошла.

Вернулся через три дня - мумифицирующее и еще что-то поставили в 46, стало гораздо легче.

Особенность НИИ такова, что в очередях надо ждать по 3 часа. При том, что там есть запись.

Когда я вернулся на пломбировку каналов, прождал опять несколько часов и сбежал оттуда (это было в минувшую среду).

Сегодня был на приеме у терапевта в другой клинике - сделали панорамный снимок, вскрыли временные пломбы, попытались разобраться, что делали в предыдущем месте, увидели проблему в 46 - у основания канала очажок воспаления. Поставили временную пломбу, отпустили с миром.

Предложили план лечения:

46 - пломбировка каналов, коронка.

48 - пока пломбу, сколько проходишь, столько и проходишь. Потом удаление зуба.

 

Так как врач будет в отпуске, все это назначено на через 10 дней. Но зуб ноет, особенно по ночам.

 

Подскажите, насколько такой план выглядит адекватным и не надо ли принимать срочных мер?

10 дней ходить на обесболивающих?
 

Ссылка на комментарий

нужны объективные данные http://forum.stom.ru/topic/2813-obiazatelno-k-prochteniiu/

Да, не закрывайте тему, пожалуйста, до утра. Я сейчас сгоняю в клинику, получу снимок и выложу. Извините. Спасибо

Ссылка на комментарий

Прикрепляю панорамный снимок: https://yadi.sk/i/yk5MbfiMWX88h

Добрый день!

 

Предыстория: Поставили пломбу на 46 (он был разрушен более чем на 1/2). Три месяца походил, начал реагировать на холодное, через два-три дня - пока дошел до врача - отдавать в кость. 

Когда начал отдавать в кость, стал сомневаться, 46 ли это - реально стало не понятно. Врач попробивала зубы током, оказалось, что самое большой ток в 48 - поставила туда мумифицирующее и еще что-то.

Боль не прошла.

Вернулся через три дня - мумифицирующее и еще что-то поставили в 46, стало гораздо легче.

Особенность НИИ такова, что в очередях надо ждать по 3 часа. При том, что там есть запись.

Когда я вернулся на пломбировку каналов, прождал опять несколько часов и сбежал оттуда (это было в минувшую среду).

Сегодня был на приеме у терапевта в другой клинике - сделали панорамный снимок, вскрыли временные пломбы, попытались разобраться, что делали в предыдущем месте, увидели проблему в 46 - у основания канала очажок воспаления. Поставили временную пломбу, отпустили с миром.

Предложили план лечения:

46 - пломбировка каналов, коронка.

48 - пока пломбу, сколько проходишь, столько и проходишь. Потом удаление зуба.

 

Так как врач будет в отпуске, все это назначено на через 10 дней. Но зуб ноет, особенно по ночам.

 

Подскажите, насколько такой план выглядит адекватным и не надо ли принимать срочных мер?

10 дней ходить на обесболивающих?
 

 

Ссылка на комментарий

Требуется полноценная механическая и медикаментозная обработка и пломбирование корневых каналов, это делается за одно посещение. У вас в профиле не указан город, Но надеюсь клиник больше двух, найдите стоматолога-терапевта который вылечит зуб, если болит ждать еще 10 дней не стоит. Затем протезирование.

Что касается зуба мудрости, я бы его удалил, если оставлять - То так же лечить корневые каналы и протезировать.

Да, 3.7 тоже лечить

Изменено пользователем red_butler
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

10 дней  ждать и пить обезболивающие-не вариант. 46 пломбировать  каналы и коронка, в 48 если клали мумифицирующее в-во (с Ваших слов) если это так, значит просто пломбой не обойдёшься,  и тоже надо пломбировать  каналы (хотя по этому снимку вскрытого рога пульпы я не вижу), возможно Вы ошиблись. В 47 тоже есть изменения на корнях. И сверху зубы-антагонисты могут беспокоить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

10 дней  ждать и пить обезболивающие-не вариант. 46 пломбировать  каналы и коронка, в 48 если клали мумифицирующее в-во (с Ваших слов) если это так, значит просто пломбой не обойдёшься,  и тоже надо пломбировать  каналы (хотя по этому снимку вскрытого рога пульпы я не вижу), возможно Вы ошиблись. В 47 тоже есть изменения на корнях. И сверху зубы-антагонисты могут беспокоить.

спасибо! с 46 в принципе все понятно. с 48 - да, мне сказали, что клали. Сегодня новый врач сказал, что туда не залезть с инструментом для пломбировки каналов, поэтому просто поставит пломбу. Верхние, да, вроде беспокоят, я просто не понимаю уже где болит, где нет - то мышцы сводит, то отдает повсюду в кости. 

Ссылка на комментарий

Требуется полноценная механическая и медикаментозная обработка и пломбирование корневых каналов, это делается за одно посещение. У вас в профиле не указан город, Но надеюсь клиник больше двух, найдите стоматолога-терапевта который вылечит зуб, если болит ждать еще 10 дней не стоит. Затем протезирование.

Что касается зуба мудрости, я бы его удалил, если оставлять - То так же лечить корневые каналы и протезировать.

Да, 3.7 тоже лечить

спасибо! С 4.6 ясно. Город Москва. Но от этого не легче... Как видите, сегодня мне за одно посещение просто вскрыли и посмотрели. Насчет удаления - кажется, просто, но, с другой стороны, с моими плохими зубами каждый жевательный зуб на счету. 

Корневые каналы сегодняшний врач лечить не взялась - трудо подлезть инструментом. 

А с 3.7 (или 4.7) аналогично все - каналы? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх