Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос про коронки в детстве


Рекомендуемые сообщения

Девочка 11 лет-зуб 21. Классическая травма-скол коронки зуба с последующим пульпитом. Сделаю ей канал в лучшем виде, но вот что делать дальше? Пломба будет занимать всю режущую поверхность, штифт, понятно, я в канал совать не буду. Нужны бы ВКВ и коронка, но все ортопеды зациклены на возрасте пациента. Я, конечно, понимаю, что по мере роста человека меняется архитектоника кости и десны, эстетика страдает. Но какие ещё противопоказания есть для ортопедии в таком возрасте?

Ссылка на комментарий

вы какой штифт имеете ввиду?

Стекловолоконный или анкер. Пломбирование канала, понятно, гуттаперча с Эйч-плюс(благо, там апекс сформирован, и я его не разбабахала вроде) Причём не инжектор, а латеральная-я так вижу. :)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

мне кажется сейчас более щадящий вариант волокно ( достать легче, если что )+ пломба, а потом и коронку можно .

надо смотреть по ситуации, может пластмассовая на время.

это лучше, чем ходить с обломанным зубам. имхо

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

мне кажется сейчас более щадящий вариант волокно ( достать легче, если что )+ пломба, а потом и коронку можно .

надо смотреть по ситуации, может пластмассовая на время.

это лучше, чем ходить с обломанным зубам. имхо

А разве свш достать легче?
Ссылка на комментарий

Девочка 11 лет-зуб 21. Классическая травма-скол коронки зуба с последующим пульпитом. Сделаю ей канал в лучшем виде, но вот что делать дальше? Пломба будет занимать всю режущую поверхность, штифт, понятно, я в канал совать не буду. Нужны бы ВКВ и коронка, но все ортопеды зациклены на возрасте пациента. Я, конечно, понимаю, что по мере роста человека меняется архитектоника кости и десны, эстетика страдает. Но какие ещё противопоказания есть для ортопедии в таком возрасте?

В стайл-итальяно был кейс с 10ти, что ли, летним ребенком - аналогичный скол. Восстановили нонпрепом. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

свш легче выпилить маленьким шаровидным бором, он светлее цемента и хорошо виден в широких каналах

Вот именно,что в широких. А бор турбинный вы не боитесь в канал погружать? очень опасная методика. Все равно анкер легче извлечь,не всегда,но все же. Это мое мнение.

Ссылка на комментарий

Татьян, я тоже за реставрацию пока. Хоть чем. Хотя бы лет до 17, что ли - ортодонтам виднее, когда там у них кость устаканивается.

Ну я в субботу утром так и сделаю-только не уверена, что всё это долго продержится. Возьму фотик на работу-сфотографирую до и после. Штифт, ещё раз повторю, ставить не буду-там у меня доступ только в пределах пульповой камеры через режущий край. При удалении штифта придётся расширяться, а это вовсе не гут для тканей зуба. Дело усложняется ещё и тем, что девочка не из Москвы-откуда из Волгоградской области и сразу после лечения уезжает домой. А то бы после эндо к Насте Смоляковой направила-она бы придумала что-то :)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

ну если доступ через край, так просто канал загерметизируй поглубже, чтоб если реставрированный краешек сколется - ничего не разгерметизировалось. ну короче, сама всё знаешь :)

Ссылка на комментарий

А они не пришли-уехали с кальцием. Мама сказала, что зуб не болит-и теперь они его гораздо дешевле долечат у себя. Что-то я упустила...

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

А они не пришли-уехали с кальцием. Мама сказала, что зуб не болит-и теперь они его гораздо дешевле долечат у себя. Что-то я упустила...

 

Не обращайте внимание. Главное - не растерять желание помочь ;) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх