Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень нужны комментарии


Светланааа

Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые стоматологи!)

Собираюсь делать имплаты  ( справа вверху три зуба) На Снимке 7-й еще есть, сейчас он удален.

http://s43.radikal.ru/i101/1407/00/bfd40393f309.jpg

 

По этому снимку мне заочно составили план лечения в одной клинике.   Меня немного смутило, что они собираются делать синуслифтинг и имплантацию (импланты Mis) одновременно. Без КТ возможно определить, что достаточно кости, чтоб это делать сразу с синус-лифтингом? Я читала что это возможно если высота кости не меньше 5 мм.         6-ка у меня удалена уже давно, наверняка там уже и рассосалось все что можно..


 

А в нашей клинике,  сказали что от синуслифтинга отказались ввиду большого количества осложнений и теперь использют только метод расщепления альвеолярного гребня. (используют импланты Ankilos)

Но в принципе, если пациент настаивает, то могут и     сделать синус-лифт...

 

Что-то страшновато на этом настаивать, если мне сразу про много осложнений говорят(((

Но ведь это самый надежный вариант для имплантации, насколько я понимаю..

 

Очень бы хотелось услышать ваши комментарии по этому поводу.

Изменено пользователем Светланааа
Ссылка на комментарий

по данному снимку можно судить только об объеме костной ткани по высоте. Я бы делал открытый синус лифтинг одно моментно с имплантацией. Что бы судить о ширине нужен очный осмотр или Кт. Расщепление метод увеличения ширины альвеолярного гребня.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

по данному снимку можно судить только об объеме костной ткани по высоте. Я бы делал открытый синус лифтинг одно моментно с имплантацией. Что бы судить о ширине нужен очный осмотр или Кт. Расщепление метод увеличения ширины альвеолярного гребня.

То есть по 5  мм у меня есть на всех трех зубах?  А  когда будет возможно увидеть ширину   кости, то можно будет понять можно ли использовать метод расщепления, верно?

 

А у этих двух методов есть  преимущества друг перед другом п  о надежности фиксации?   Ну допустим если  кости достаточно по ширине , то что надежнее использовать  - метод расщепления  или обычный способ (не знаю как называется ..)  после синус-лифтинга ?   

Ссылка на комментарий

Синуслифтинг не заменяет расщепление. Расщепляют челюсть в случаях когда нужно добавить ширины.А синуслифтинг делают когда нужно добавить высоты. 

Судить о ширине по вашему снимку нельзя .Он двухмерный. Высоты недостаточно чтобы установить имплантаты .Там просто пустота(гайморова пазуха). Открытый синуслифтинг вместе с установкой имплантатов Вам поможет...

Ссылка на комментарий

http://dentist.spb.ru/part/40/

небольшой ликбез

Я читала это, спасибо))) Моя беда наверное, что я слишком много всего начиталась))))

Ссылка на комментарий

Синуслифтинг не заменяет расщепление. Расщепляют челюсть в случаях когда нужно добавить ширины.А синуслифтинг делают когда нужно добавить высоты. 

 

 

Но,  видимо, и  расщепление не заменяет синус-лифтинга?  А если не хватает и высоты и ширины? значит нужно делать и синус-лифтинг, а потом , а потом имплантировать методом расщепления?  

                     

Нашла сейчас очень понятное видео., При расщеплении тоже подсаживают костный материал.. И там сказано   что : 

"...Условия, необходимые для проведения расщепления гребня:

  • минимальная ширина по вершине гребня 2,5-3мм;
  • минимальная высота кости 10мм;
  • плотность кости II-IV типа;
  • атрофия распространяется не более чем на 2/3 высоты"
  •  

 

Ну то есть врач наш несколько не права, если собирается  делать     мне расщепление, видя только панорамный снимок?  (в рот она не заглядывала при консультации  ..)

Во первых вы и по нему сказали что кости мало по высоте .. 

И к тому же если окажется, что  по ширине кость достаточного размера, то какой смысл делать это расщепление?.. нужен именно синус-лифтинг..                                                                                                      

Изменено пользователем Светланааа
Ссылка на комментарий

@Светланааа,

Найдите Врача и доверьтесь ему/ей. И будет Вам счастье :)

это, конечно, чудесный совет, но по моему  врачи бывают разные и , согласитесь , не всегда  идеальные, к сожалению.

Если б мне кто-то из моих знакомых мог на личном опыте  с                  уверенность порекомендовать врача, я бы доверилась.

А если нет?       Пойти в первую же клинику и довериться?.. Слишком уж серьезно это все.. Это ж не кариес залечить...

 

У меня возникают вопросы и я их задаю чтоб быть более-менее подкованной при выборе врача..        Для этого и спрашиваю..

Если б у меня был врач, которому я полностью доверяю, я б и не стала столько времени тратить на изучение вопроса, это точно..    Страшно ведь..(((

 

Ответьте пожалуйста на мои вопросы... Ну потерпите занудную пациентку... :(

Изменено пользователем Светланааа
Ссылка на комментарий

Светлана, у Вас каша в голове наши подробные ответы, только еще больше запутают.

 

Я бы сделал тут открытый синуслифтинг с одномоментной установкой имплантатов, если позволяет ширина кости. Высота позволяет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Светлана, у Вас каша в голове наши подробные ответы, только еще больше запутают.

 

Я бы сделал тут открытый синуслифтинг с одномоментной установкой имплантатов, если позволяет ширина кости. Высота позволяет.

 

Спасибо большое за ответ))

Я постараюсь разобраться со своей кашей))  Очень и очень надеюсь на ответы поподробнее. Ну пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Хорошо, давайте более конкретные вопросы.

 

 

Светлана, у Вас каша в голове наши подробные ответы, только еще больше запутают.

 

Я бы сделал тут открытый синуслифтинг с одномоментной установкой имплантатов, если позволяет ширина кости. Высота позволяет.

+1

Ссылка на комментарий

Хорошо, давайте более конкретные вопросы.

 

 

+1

Спасибо))) Тогда я пожалуй сделаю КТ   чтоб не делать предположений , а уже видеть какая ситуация  и тогда с формулирую вопросы по пунктам .

Только  вот вопросик еще - у меня сейчас сильный насморк (если не гайморит..) , есть смысл  СЕЙЧАС  кт делать? или там все это добро мое будет мешать объективной оценке ситуации?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх