Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повреждение эмали


fulcrum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.

 

Пошёл к стоматологу со стоматититом на слизистой оболочке нижней челюсти, она положила мне под губу  тампон смоченный в ваготиле, часть препарата попала на зубы. Врач ничего про недопустимость попадания препарата на зубы не сказала.

Сейчас на этих зубах цвет эмали не изменился, но она стала матовой и слегка шершавой на ощупь, языком. Подскажите пожалуйста, к насколько серьёзным повреждениям эмали может привести попадание этого препарата на зубы? Обратимы ли они? 

 

Если нужны фото, то смогу предоставить их вечером

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за качество фото, сфотографировал с телефона, вечером смогу сделать фото получше, если потребуется. Препарат попал на  два зуба левее клыка, на клык, и на один правее него

post-39441-0-77155700-1404892626_thumb.jpg

post-39441-0-21885100-1404892651_thumb.jpg

Изменено пользователем fulcrum
Ссылка на комментарий

похоже на кариес в стадии пятна, поможет ремотерапия. А на моляр коронку. С данным препаратом дел не имел, в инструкции основное применение в гинекологии, но думаю он не при чем.  Посмотрите другие зубы, думаю найдете еще пятна

Ссылка на комментарий

 С данным препаратом дел не имел, в инструкции основное применение в гинекологии, но думаю он не при чем.  

 

Основное действующее в-во препарата "Ваготил" полиметилено-крезоло-сульфоновая к-та. Ввиду сильной кислотной среды препарата (рН= 0.6) аппликация на слизистую может вызвать повреждение эмали зубов. Это указано в инструкции.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

 

Вы о пятне, обведённом зелёным? Если о нём, то  это часть пломбы виднеется. Этот зуб меня не волнует, меня волнуют зубы, обведённые красным, именно на них попал препарат.

 

Если позволите, ещё несколько, возможно более конкретизирующих вопросов:

 

   есть ли следы повреждения эмали на обведённых красным зубах?

 

   поверхности данных зубов после попадания на них препарата стали немного шероховатее по сравнению с       поверхностями зубов, на которые препарат не попадал, может ли данная шероховатость говорить о повреждении эмали?

 

   если кто-то имел дело с данным препаратом подскажите пожалуйста, насколько серьёзные повреждения эмали он может вызвать?

 

  правильно ли я понимаю, что сама по себе эмаль не восстанавливается?

 

 

Спасибо!

post-39441-0-28509500-1404934290_thumb.jpg

post-39441-0-02473900-1404934299_thumb.jpg

post-39441-0-78528400-1404934302_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пломбу в зелёном менять,

Насчёт повреждения эмали препаратом  трудно сказать- если бы сравнить снимки до и после, тогда информации было бы больше. Возможно эти пятна у Вас были и до,только Вы их не замечали. Этот препарат тоже не использую, но если рассуждать логически, то шероховатость возможна как  из-за коагуляции белка и осаждения его на поверхности эмали (этим обусловлен вяжущий эффект Ваготила), так и повреждения её кислотой. Ну а как исправить ситуацию Вам написал red_butler

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх