Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление всех восьмерок и декомплектного зуба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 28 лет. Обратилась в институт челюстно-лицевой хирургии на Вучетича (г.Москва) по поводу щелчков в ВНЧС при жевании. Сделали МРТ, выяснилось что сустав у меня смещен. Направили меня к ортодонту. Ортодонт сказала, что прежде, чем начать выпрямлять зубы и исправлять прикус, нужно удалить все "зубы мудрости" и обнаруженный на рентгене "33-й зуб".

Восьмерки у меня так и не прорезались, но сформировались и расположены под наклоном к семеркам (но не горизонтальные). "33-й зуб" тоже не прорезался и вообще очень маленький, находится где-то под нижними резцами.

В институте никто ничего толком не объясняет, а вопросов и страхов возникло очень много. Снимок обязательно размещу сегодня вечером. А сейчас напишу основные вопросы, которые уже неделю меня мучают. Вдруг кто-то уже сейчас (без снимка) сможет развеять мои страхи и сомнения.

 

1) Целесообразно ли удалять 33-й зуб? На снимке он маленький и, как мне кажется, не особо кому-то из соседей мешает. (Понимаю, что ответ можно дать только после того, как я размещу снимок.)

 

2) Если удалять все эти 5 зубов, то в институте мне сказали сделать это за один раз под слабым наркозом (как я поняла, это они имели в виду седацию). В интернете в большинстве случаев советуют разделить это на несколько этапов (удалять по одному или парами). Мне с одной стороны хочется один раз отмучиться и забыть всё как страшный сон, с другой стороны - вероятно, реабилитация после одновременного удаления 5 зубов будет очень нелегкой. Соответственно вопрос, как Вы посоветуете удалять зубы, одновременно или по очереди?

 

3) И последний волнующий сейчас меня вопрос. Я очень боюсь удалять зубы. Мне в детстве уже удаляли 3 кореных зуба с очень слабой анестезией - самые страшные в жизни воспоминания. Меня в холодный пот бросает, когда начинаю думать о предстоящем хирургическом вмешательстве. Поэтому идеальным для меня вариантом будет наркоз или седация. Но в интернете большинство прошедших через эту процедуру в один голос заявляют, что это все не так страшно и заморачиваться наркозом не стоит.

Хочу уточнить у специалистов, как они относятся к проведению подобных процедур под наркозом и седацией? Насколько это опасно для нервной системы? Проводят ли такие процедуры в частных клиниках или только в государственных больницах и институтах? Отличается ли по длительности реабилитация после удаления зуба под наркозом/седацией или местной анестезией?

 

Буду очень признательна за Ваши ответы! И прошу прощения за многословность.

 

 

Ссылка на комментарий

Вот рентген, КТ еще не делала. Насколько сложным Вам видится удаление восьмерок и этого "33-ого"?

 

Вот на всякий случай заключение МРТ: "передняя дислокация суставного диска с репозицией при открытой ротовой полости в правом ВНЧС. Нельзя исключить тенденцию к передней дислокации диска в левом ВНЧС. Гипермобильность мыщелка до состояния минимального переднего подвывиха в 2-х ВНЧС. Дегенеративные изменения суставного диска в 2-х ВНЧС. Ремоделирование или вариант развития головки мыщелка справа."

 

Третий вопрос из моего первого сообщения отпадает. Сегодня весь день провела за изучением седации и решила все-таки делать с ней. У меня еще и рвотный рефлекс повышенный (думаю, что он в основном "психологический"), и сустав у меня сводит, когда долго держу сильно открытым рот. Да и самая простейшая пломба для меня всегда большое испытание. Знаю, что боль чувствоваться не будет, но страх огромнейший (руки холодеют, в висках стучит..)

 

Поэтому второй вопрос слегка меняется. Если я буду все равно делать с седацией, то может быть стоит удалить все пять за один раз? или это слишком? Узнала расценки на выезд анестезиолога в тот мед.центр, где я планирую удалять - получается дороже, чем само удаление. Если делать одновременно, то получится хоть чуть-чуть сэкономить.

post-39429-0-03868200-1404836477_thumb.jpg

Изменено пользователем Ekaterina M
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх