Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Срочно нужна помощь 6 зуб киста


alessandor

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень необходима Ваша консультация. Три недели назад после переутомления и переохлаждения распухла щека, никаких особых болей небыло. Сходил к стоматологу сделали снимок и компьютерное сканирование (КТ). Обнаружено обазование на корне 6 верхнего правого зуба (на снимке третий слева верхний зуб) и в гайморовой пазухе над ним. В 2009 был удален нерв и плохо запломбирован канал. Периодически последнее время при насморке была слабая ноющая боль, а незадолго до опухоли пульсация. Каких либо истечений из носа и насморка небыло, и нет сейчас. Стал принимать антибиотики - опухоль спала, через несколько дней после окончания приема щека снова распухла (может надуло в машине). Сейчас снова принимаю антибиотики (сегодня последний день) - опухоль снова спала. Все это время нос промываю долфином - что заливаю тоже и выходит (чисто). Зуб не шатается, не выпирает, при накусывании не болит (на всякий случай ем на другую сторону). Мне предлагают удаление зуба (говорят будет перфорация) со вскрытием гайморовой пазухи и удалением поврежденной слизистой оболочки. Другие предлагают попробовать полечить. При этом никто никаких гарантий не дает - как получиться. Конечно хочется сохранить зуб и не вскрывать гайморовую пазуху которая меня не беспокоит.

Посоветуйте, очень на Вас надеюсь, как поступить, куда обратиться (готов приехать в другой регион), делать надо срочно, опасаюсь что снова распухнет. Могу дополнительно прислать и другие снимки из КТ. Заранее благодарю за ответ!

 

С уважением, Александр.

post-39427-0-13819100-1404807682_thumb.jpg

post-39427-0-24626600-1404807827_thumb.jpg

post-39427-0-92507500-1404808283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Картина хронического правостороннего одонтогенного синусита, периапикального абсцесса в области 16 зуба. Показано хирургическое лечение и консультация ЛОР врача.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за ответ! У лор врача был - он показаний к гайморомии не видит, надо будет посмотреть динамику. Говорит лечите зуб. Мнение ЧЛ хирургов - удаление зуба с совместной гайморотомией (опасаюсь осложенией).

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий

После всего уже готов и удалить. Очень был бы и рад если простое удаление и никаких проблем в дальнейшем. Но местные специалисты говорят что без перфорации у них наверно не получиться поэтому придется делать гайморотомию, лунку зашьют с установкой мембраны. Как пойдет дело никто не говорит (никаких подробностей и гарантий), возможно начнут с удаления, а закончится радиакальной гайморотомией.

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий

Моё мнение, при адекватной эндодонтии можно обойтись только консервативным лечением, ищите стоматолога-эндодонтиста. Но Вы должны понимать, что если перелечивание будет не удачным, потеряете время и "немного" денег и вернетесь к началу.

Ссылка на комментарий

Моё мнение, при адекватной эндодонтии можно обойтись только консервативным лечением, ищите стоматолога-эндодонтиста. Но Вы должны понимать, что если перелечивание будет не удачным, потеряете время и "немного" денег и вернетесь к началу.

Можете посоветовать такого специаста или клинику где он есть? У себя в городе эндодонтистов не нашел. Готов приехать в другую область. Заранее спасибо!

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий

Сейчас (другой специалист) предлагает эндоскопичечски через нос удалить образование в гайморовой пазухе и после заживления (2 недели) взяться за зуб. Либо лечить его, либо удалять. Как Вы считаете такой вариант будет наиболее оптимальным в моем случаи? Заранее благодарю за ответ!

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сейчас начал лечить зуб. Сняли пломбу, прошли каналы, отказачили через них гной (гноя было много) и заложили туда пасту, поставили временную пломбу на неделю. Говорят зуб залечят точно. Но что будет с кистой на зубе точно сказать нельзя. Возможен ли благоприятиный исход, что зуб залечат и киста тоже уйдет?

 

С уважением, Александр!

Ссылка на комментарий

Сейчас начал лечить зуб. Сняли пломбу, прошли каналы, отказачили через них гной (гноя было много) и заложили туда пасту, поставили временную пломбу на неделю. Говорят зуб залечят точно. Но что будет с кистой на зубе точно сказать нельзя. Возможен ли благоприятиный исход, что зуб залечат и киста тоже уйдет?

 

С уважением, Александр!

вероятность есть, но она очень маленькая. как четко подтметил red_butler - вам нужен хороший эндодонт.

в вашем конкретном случае более прогнозируемый результат был бы с удалением этого зуба и закрытием перфорации, никаких гайморотомий и прочих больших операций через маленькие дырочки я бы не рекомендовал.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Очень необходима Ваша консультация. Три недели назад после переутомления и переохлаждения распухла щека, никаких особых болей небыло. Сходил к стоматологу сделали снимок и компьютерное сканирование (КТ). Обнаружено обазование на корне 6 верхнего правого зуба (на снимке третий слева верхний зуб) и в гайморовой пазухе над ним. В 2009 был удален нерв и плохо запломбирован канал. Периодически последнее время при насморке была слабая ноющая боль, а незадолго до опухоли пульсация. Каких либо истечений из носа и насморка небыло, и нет сейчас. Стал принимать антибиотики - опухоль спала, через несколько дней после окончания приема щека снова распухла (может надуло в машине). Сейчас снова принимаю антибиотики (сегодня последний день) - опухоль снова спала. Все это время нос промываю долфином - что заливаю тоже и выходит (чисто). Зуб не шатается, не выпирает, при накусывании не болит (на всякий случай ем на другую сторону). Мне предлагают удаление зуба (говорят будет перфорация) со вскрытием гайморовой пазухи и удалением поврежденной слизистой оболочки. Другие предлагают попробовать полечить. При этом никто никаких гарантий не дает - как получиться. Конечно хочется сохранить зуб и не вскрывать гайморовую пазуху которая меня не беспокоит.

Посоветуйте, очень на Вас надеюсь, как поступить, куда обратиться (готов приехать в другой регион), делать надо срочно, опасаюсь что снова распухнет. Могу дополнительно прислать и другие снимки из КТ. Заранее благодарю за ответ!

 

С уважением, Александр.

Если лечением будет заниматься эндодонтист, то вероятность благоприятного исхода 70-75%. Удаление не показано. Апикальная хирургия показана при неудаче консервативного лечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх