Перейти к публикации
Стоматология для всех

Срочно нужна помощь 6 зуб киста

alessandor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Очень необходима Ваша консультация. Три недели назад после переутомления и переохлаждения распухла щека, никаких особых болей небыло. Сходил к стоматологу сделали снимок и компьютерное сканирование (КТ). Обнаружено обазование на корне 6 верхнего правого зуба (на снимке третий слева верхний зуб) и в гайморовой пазухе над ним. В 2009 был удален нерв и плохо запломбирован канал. Периодически последнее время при насморке была слабая ноющая боль, а незадолго до опухоли пульсация. Каких либо истечений из носа и насморка небыло, и нет сейчас. Стал принимать антибиотики - опухоль спала, через несколько дней после окончания приема щека снова распухла (может надуло в машине). Сейчас снова принимаю антибиотики (сегодня последний день) - опухоль снова спала. Все это время нос промываю долфином - что заливаю тоже и выходит (чисто). Зуб не шатается, не выпирает, при накусывании не болит (на всякий случай ем на другую сторону). Мне предлагают удаление зуба (говорят будет перфорация) со вскрытием гайморовой пазухи и удалением поврежденной слизистой оболочки. Другие предлагают попробовать полечить. При этом никто никаких гарантий не дает - как получиться. Конечно хочется сохранить зуб и не вскрывать гайморовую пазуху которая меня не беспокоит.

Посоветуйте, очень на Вас надеюсь, как поступить, куда обратиться (готов приехать в другой регион), делать надо срочно, опасаюсь что снова распухнет. Могу дополнительно прислать и другие снимки из КТ. Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Александр.

post-39427-0-13819100-1404807682_thumb.jpg

post-39427-0-24626600-1404807827_thumb.jpg

post-39427-0-92507500-1404808283_thumb.jpg

Картина хронического правостороннего одонтогенного синусита, периапикального абсцесса в области 16 зуба. Показано хирургическое лечение и консультация ЛОР врача.

• Поддерживаю 2

Огромное спасибо за ответ! У лор врача был - он показаний к гайморомии не видит, надо будет посмотреть динамику. Говорит лечите зуб. Мнение ЧЛ хирургов - удаление зуба с совместной гайморотомией (опасаюсь осложенией).

С уважением, Александр.

После всего уже готов и удалить. Очень был бы и рад если простое удаление и никаких проблем в дальнейшем. Но местные специалисты говорят что без перфорации у них наверно не получиться поэтому придется делать гайморотомию, лунку зашьют с установкой мембраны. Как пойдет дело никто не говорит (никаких подробностей и гарантий), возможно начнут с удаления, а закончится радиакальной гайморотомией.

С уважением, Александр.

Я не вижу показаний для гайморотомии...

Если будет сообщение - закрыть его и все

Ищите Врача 

Моё мнение, при адекватной эндодонтии можно обойтись только консервативным лечением, ищите стоматолога-эндодонтиста. Но Вы должны понимать, что если перелечивание будет не удачным, потеряете время и "немного" денег и вернетесь к началу.

Моё мнение, при адекватной эндодонтии можно обойтись только консервативным лечением, ищите стоматолога-эндодонтиста. Но Вы должны понимать, что если перелечивание будет не удачным, потеряете время и "немного" денег и вернетесь к началу.

Можете посоветовать такого специаста или клинику где он есть? У себя в городе эндодонтистов не нашел. Готов приехать в другую область. Заранее спасибо!

С уважением, Александр.

Сейчас (другой специалист) предлагает эндоскопичечски через нос удалить образование в гайморовой пазухе и после заживления (2 недели) взяться за зуб. Либо лечить его, либо удалять. Как Вы считаете такой вариант будет наиболее оптимальным в моем случаи? Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Александр.

Я бы просто аккуратно удалил зуб. Через 3-4мес скорее всего само все пройдет.

• Поддерживаю 1

О каком образовании вообще речь? Не совсем понимаю . . . .

В гайморовой пазухе. Как с ней быть?

С уважением, Александр.

Там нет никакого образования. Там воспаленная слизистая, а под ней больной зуб.

• Поддерживаю 5

• 3 недели спустя...

Сейчас начал лечить зуб. Сняли пломбу, прошли каналы, отказачили через них гной (гноя было много) и заложили туда пасту, поставили временную пломбу на неделю. Говорят зуб залечят точно. Но что будет с кистой на зубе точно сказать нельзя. Возможен ли благоприятиный исход, что зуб залечат и киста тоже уйдет?

С уважением, Александр!

Сейчас начал лечить зуб. Сняли пломбу, прошли каналы, отказачили через них гной (гноя было много) и заложили туда пасту, поставили временную пломбу на неделю. Говорят зуб залечят точно. Но что будет с кистой на зубе точно сказать нельзя. Возможен ли благоприятиный исход, что зуб залечат и киста тоже уйдет?

С уважением, Александр!

вероятность есть, но она очень маленькая. как четко подтметил red_butler - вам нужен хороший эндодонт.

в вашем конкретном случае более прогнозируемый результат был бы с удалением этого зуба и закрытием перфорации, никаких гайморотомий и прочих больших операций через маленькие дырочки я бы не рекомендовал.

• Поддерживаю 2

Здравствуйте! Очень необходима Ваша консультация. Три недели назад после переутомления и переохлаждения распухла щека, никаких особых болей небыло. Сходил к стоматологу сделали снимок и компьютерное сканирование (КТ). Обнаружено обазование на корне 6 верхнего правого зуба (на снимке третий слева верхний зуб) и в гайморовой пазухе над ним. В 2009 был удален нерв и плохо запломбирован канал. Периодически последнее время при насморке была слабая ноющая боль, а незадолго до опухоли пульсация. Каких либо истечений из носа и насморка небыло, и нет сейчас. Стал принимать антибиотики - опухоль спала, через несколько дней после окончания приема щека снова распухла (может надуло в машине). Сейчас снова принимаю антибиотики (сегодня последний день) - опухоль снова спала. Все это время нос промываю долфином - что заливаю тоже и выходит (чисто). Зуб не шатается, не выпирает, при накусывании не болит (на всякий случай ем на другую сторону). Мне предлагают удаление зуба (говорят будет перфорация) со вскрытием гайморовой пазухи и удалением поврежденной слизистой оболочки. Другие предлагают попробовать полечить. При этом никто никаких гарантий не дает - как получиться. Конечно хочется сохранить зуб и не вскрывать гайморовую пазуху которая меня не беспокоит.

Посоветуйте, очень на Вас надеюсь, как поступить, куда обратиться (готов приехать в другой регион), делать надо срочно, опасаюсь что снова распухнет. Могу дополнительно прислать и другие снимки из КТ. Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Александр.

Если лечением будет заниматься эндодонтист, то вероятность благоприятного исхода 70-75%. Удаление не показано. Апикальная хирургия показана при неудаче консервативного лечения.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх