Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста в нижнечелюстном канале?


eugen.berend

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Вот мой снимок http://rghost.ru/56783828.

На нём видно, что непосредственно под 5-м зубом снизу слева есть киста. И под этим же зубом ещё один тёмный круг - это тоже киста? Если да - то затрагивает ли она нижнечелюстной нерв (иногда немеет часть губы)?

Если это действительно киста и нерв задет, то:

1) возможно ли будет восстановить чувствительность?

2) придётся ли удалять зуб для вскрытия/лечения этой кисты?

Если что, такая ситуация уже около двух лет - мой стоматолог прошляпил, несмотря на жалобы.

Ссылка на комментарий
И под этим же зубом ещё один тёмный круг - это тоже киста?

нет, это выход нерва - анатомическое образование

 

 

 

Если да - то затрагивает ли она нижнечелюстной нерв

нет

 

Можно попытаться зуб перелечить, но я бы удалил

консультация ортодонта, ортопеда с составлением плана лечения

+ удаление 18,28,повторное лечение с последующим протезированием коронками:16,15,14,37,33,44,45,46,47

имплантация...

Ссылка на комментарий

Иван, добрый день.

Спасибо за ваш ответ,

На 33, 35 и 37 опирается мостовидный протез, как видно.

Если придётся удалить 35, то можно ли потом будет установить мост, который будет надеваться только на 33 и 37?

Я правильно вас понимаю, что 33 нужно пролечивать? Мне, вроде, пломб никаких не ставили на него и кариеса там не было.

Почему нужно удалять 18 и 28?

Ссылка на комментарий

 

 

Если придётся удалить 35, то можно ли потом будет установить мост, который будет надеваться только на 33 и 37?

 

нет

 

Я правильно вас понимаю, что 33 нужно пролечивать? Мне, вроде, пломб никаких не ставили на него и кариеса там не было.

будет точно видно, когда будет снят мост

 

 

 

Почему нужно удалять 18 и 28?

потому, что функции в них ноль, а проблемы доставить могут 

Ссылка на комментарий

Иван, спасибо. Исчерпывающе.

Последний вопрос - если 35 не жилец, то можно ли технически поставить вместо него имплант, и сверху снова мост 33-35-37?

Ссылка на комментарий

Свои зубы с имплантатом в мост не "завязываются" Правильнее будет одиночные коронки на 33 и 37 и два имплантата в позиции 34, 36(и мост с опорой на них)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Свои зубы с имплантатом в мост не "завязываются" Правильнее будет одиночные коронки на 33 и 37 и два имплантата в позиции 34, 36(и мост с опорой на них)

+1

Ссылка на комментарий

История получила продолжение (если модераторы не против, не буду создавать новый топик)

Вскрыли мне 35 зуб, поставили лекарство, поставили временную пломбу сверху. Через три часа зуб стал пипеееец как болеть, я побежал обратно. Мне сказали, что там началось нагноение, прокололи свищ, сказали - если ппц будет болеть и температура, то срочно вырывать. Прописали полоскать 0.05% раствором хлоргексидина. Ща не болит, температура слегка повышена - 36.7

Следующий визит ко врачу после обеда завтра. У меня ряд вопросов:

1. Разве гной не должен был вытечь естественным образом через канал? Зачем ставили пломбу?

2. Должны были прописать антибиотики?

3. Сказали, что нежелательно было бы удалять этот 35 зуб - мол, потом возникнуть проблемы с имплантированием, или вроде того. Это действительно так?

 

Я уточнил бы эти вопросы у самого врача, а заодно и название лекарства, которое запихнули в канал. Но он в ответ на звонок сказал, что он не на работе уже, и бросил трубку. Подумываю сменить врача, в общем-то, с таким отношением.

Изменено пользователем eugen.berend
Ссылка на комментарий

Как то у Вас субъективно озвучено :)

 

 

Вскрыли мне 35 зуб, поставили лекарство

 

 

Канал распломбировывали? Промывали?

 

 

температура слегка повышена - 36.7

 

 

Темп. в норме.

 

 

Зачем ставили пломбу?

 

 

Правильная тактика.

 

 

Должны были прописать антибиотики?

 

 

Нужно смотреть очно.

 

 

Сказали, что нежелательно было бы удалять этот 35 зуб - мол, потом возникнуть проблемы с имплантированием, или вроде того.

 

 

"Или вроде того" - Такой ответ Вас устроит?  Попытайтесь точнее сформулировать вопрос.

 

 

Я уточнил бы эти вопросы у самого врача, а заодно и название лекарства, которое запихнули в канал. Но он в ответ на звонок сказал, что он не на работе уже, и бросил трубку.

 

 

Об асфальт?  Вы не думаете, что у доктора в это время может быть другая работа или важная встреча? Или Ваш звонок был в 3 часа ночи? Тогда безусловно, доктор- хам.

 

 

Подумываю сменить врача, в общем-то, с таким отношением.

 

 

Ваше право.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Korel, я слегка переочковал с этого внезапного воспаления, поэтому субъективно. А так-то да, в нерабочее время доктор не обязан мне отвечать.

Канал распломбировывали и промывали, да.

Но в принципе, Ваш ответ меня успокоил - если не во всех случаях нужно прописывать антибиотики и не пломбировать канал, то врач, наверное, знал, что делал. Спасибо:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх