Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одномоментный fail...


Фарид Расулыч

Рекомендуемые сообщения

Господа коллеги, описываю еще одну ситуацию, с пациенткой которая пришла ко мне две недели назад.

 

Жалобы: оголение шеек передних зубов на нижней челюсти. При осмотре визуальном и Rg контроле выявилось следующее - горизонтальная резорбция кости, корни 4.2    4.1   3.1   3.2   оголены на 2/3 длины (висят на соплях), умеренная подвижность. Слизистая почти бледно розовая.   (Rg до процедур не успел найти, так что поверьте на слово)

 

после консультации было решено удалить 4 зуба и провести моментальную имплантацию, 4.2 и 3.2. При установке имплантов торк был 40 на обоих имплантах, провел кюретаж лунок 3.1  и 4.1 уложив в них ауто, закрыл мембраной.... И тут (черт меня дернул, да и пациентка попросила "слезно" сделать ей временную конструкцию... и я повелся..) Сделал композитный мост с опорой на импланты...

 

Все это было две недели назад, сегодня она пришла с жалобами что "мост болтается", при осмотре 3.2 имплант подвижен. Завтра удаляем и переимплантацию делаем, уже без нагрузки.

 

Вопрос в следующем? В чем моя ошибка? Не стоило нагружать? Или пациентка могла превратно понять словосочетание "Щадящая диета"?

 

Критика приветствуется, советы тем более.

 

 

 

 

post-13958-0-34205600-1404749031_thumb.jpg

post-13958-0-39586700-1404749046_thumb.jpg

post-13958-0-06624500-1404749056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Зуб с протезом вместо корня жесть  :D

По сабжу:

- каков был характер смыкания на ваш временный протез?

- зачем в лунки ауто, да еще и с мембраной (коллагеновой я так понял)?

- ну и без Rg тяжко разобраться 

Ссылка на комментарий

Зуб с протезом вместо корня жесть  :D

По сабжу:

- каков был характер смыкания на ваш временный протез?

- зачем в лунки ауто, да еще и с мембраной (коллагеновой я так понял)?

- ну и без Rg тяжко разобраться 

из прикуса вывел

В лунки - не знаю. Была лишняя кость, не выбрасывать же)

Завтра rg выложу.

Ссылка на комментарий

я сразу снял временную реставрацию, болтался именно имплант

тогда не очень конечно

-- убирать имплантат, дать зажить мягким тканям и по новой поглубже

По протоколу

-- я не ортопед, но времянки помоему оставляют желать лучшего ( пришеечная, промывная, )

-- ауто из этой зоны в качестве аугментата рискованно по моему использовать, там все таки пародонтит был

-- шовник толстоват

- на второй фотке видно , что мягкие ткани не айс

не возникало желание сделать отсроченно после заживления лунок после удаления?

Ссылка на комментарий

Завтра хочу выкрутить Имплант и поставить новый, как вы сказали поглубже, чуть ли не похоронить.

 

Времянки, конечно не айс, делались за одну ночь.

Промывания зона должна была быть и для того даже уступ на абатментах выводился над десной, но видимо воспалительный инфильтрат "сделал свое дело"

 

Последнюю фразу не понял..

Ссылка на комментарий

 

 

Последнюю фразу не понял..

Удалить зубы, подождать полной эпителизации и потом имплантировать, т.е рутиный протокол

Перекрутить завтра не знаю, сам так не делал. Перекручивался стандартно через 6 недель , после того , как убирал не стабильный имплантат.

Ссылка на комментарий

 

 

Ну просто всего 12 дней прошло.

сейчас остеокласты работают, думаю рискованно

- сам бы так сделал

заглушил бы винт справа, или фдм узкий

убрал бы винт слева, дал бы зажить десне, и далее по ситуации.

Может и другие решения доктора предложат, подождите

Ссылка на комментарий

Фарид,импланты какие (размер)? В этом отделе лучше 3,3*13мм ставить Альфу.Абатменты что за...? Есть же временные,сделал бы винтовую фиксацию. И абамент 32 совсем не нравиться,может из-зи него стрельнуло.Не перегрел когда сверлил?

Ссылка на комментарий

Зубы точно не в контакте)

Ставил как раз альфу 3.3, но длинна 10.

 

Сегодня раскрылся - вестибулярная кость у 3.2 была отломлена, имплант выкрутил, кстати ауто какашульки из лунок тоже убрал, сделал аугментацию стружкой, мемебрану и ушился. Будем ждать восстановления костной массы.... а все так хорошо начиналось.

 

An_Ver, знаю что есть временные абатменты, но под рукой их не оказалось...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх