Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Немедленная имплантация. Первые шаги.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вдохновленный великолепными кейсами докторов с форума, выкладываю свой случай. Коментарии и критика(особенно) приветствуются!

 

Пациент обратился с переломом корня

post-30892-0-92747500-1404634554_thumb.jpg

 

Я решил пойти по простому пути, тк мукогингивальными трансплантатами не владею в должном качестве - просто сошлифовал корень на 1,5 мм ниже прикрепления,  и подождал 2 недели - знаю, что маловато, но руки чесались сделать операцию. Вид через 2 недели

post-30892-0-21924800-1404634699_thumb.jpg

 

Удаляем корень и ставим имплант

post-30892-0-55509900-1404634761_thumb.jpg

 

Устанавливаем заглушку

 post-30892-0-34583000-1404634830_thumb.jpg

 

Мобилизируем лоскут с неба и ушиваемся, нитка - моносин 5.0

post-30892-0-81208600-1404634879_thumb.jpg

 

Виновник торжества - слегка в стиле гиперреализма

post-30892-0-61823700-1404634924_thumb.jpg

 

Снимки до и после имплантации - визиограф не информативен в полной мере - вживую имплант заглублен мах на 2 мм 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

и кроме мезио-достального расстояния

винт - семадоз r-line? (3.25) 

что с вестибулярной кортикальной пластинкой? (как правило, при таких переломах она отсутствует) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Присоединюсь по поводу: почему не ФДМ? если торк был мал, лучше было бы перекрыть VIP-CT, например. Имхо, заглушка с большой вероятностью может прорезаться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

очень сомнительно, имхо

 

Как мне кажется, небный лоскут ушит с натяжением, + изначальный диастаз раны. Буду рад, если не прав ;)
Ссылка на комментарий

и кроме мезио-достального расстояния

винт - семадоз r-line? (3.25) 

что с вестибулярной кортикальной пластинкой? (как правило, при таких переломах она отсутствует)

 

А что с мезио-дистальным не так?
Ссылка на комментарий

и кроме мезио-достального расстояния

винт - семадоз r-line? (3.25) 

что с вестибулярной кортикальной пластинкой? (как правило, при таких переломах она отсутствует) 

 

Винт - osstem d4.5 - L10.0.

Вестибулярно кортикальной нет примерно на 2 мм в области шейки зуба, далее апикальнее она впорядке, поэтому ришлось заглублять на 2 мм(фотки что то перестали загружаться) - и получилось, что винт встал вровень с кортикальной весибулярно и на 2мм субкрестально с небной стороны.- насколько это критично? Сошлифовать 2 небных мм рука не поднялась

Ссылка на комментарий

Очень интересный вариант. Коллега - у Вас после губки что образуется над винтом? Можно расщитывать на образование мягких тканей?

Ссылка на комментарий

узнал))нам в клинику на днях привезли!еще ни одного не ставил...извиняюсь что не по теме-как система?

Хирургия очень нравится, ортопедия - не очень(

Ссылка на комментарий

 

 

d=4.5m

это безумно толстый имплантат для этого места.

диаметр имплантата там должен быть 3,5 мм

на крайняк до 3,8

 

а так, сосочков не будет и очень близко к зубам

 

в этих случаях я всегда пересаживаю ССТ

еще, я бы поставил формирователь сразу 

 

если у вас были сомнения на счет первичной фиксации более узкого имплантата, то нужно было воздержаться от одномоментной имплантации

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

TS 4 - имплантат с агрессивной резьбой - под диаметр 4.5 можно сверлиться фрезой 3.5 -3 без кортикальной фрезы (на верхней челюсти )- честно сказать закручиваю в ручную 3-4 витка , так как торк больше 50 Н/см.

у осстема есть имплантаты 3.5 - но там другая платформа - надо другие запчасти брать , и если автор придерживался этого принципа , то лучше было взять 4 .

Насчет протезирования система простая - по отзывам ортопедов лучше Bego Semados . 

Ссылка на комментарий

в этих случаях я всегда пересаживаю ССТ

еще, я бы поставил формирователь сразу 

че уж там , может времянку сразу засадить ? не понял зачем ставить формирователь одномоментно ? если нет первичной стабильности это не значит её отсутствие через 3-4 месяца (это кстати в хирургическом протоколе данной системы указано) . 

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

TS 4 - имплантат с агрессивной резьбой - под диаметр 4.5 можно сверлиться фрезой 3.5 -3 без кортикальной фрезы (на верхней челюсти )- честно сказать закручиваю в ручную 3-4 витка , так как торк больше 50 Н/см.

у осстема есть имплантаты 3.5 - но там другая платформа - надо другие запчасти брать , и если автор придерживался этого принципа , то лучше было взять 4 .

Насчет протезирования система простая - по отзывам ортопедов лучше Bego Semados . 

 

Я так и думал - но в итоге посчитал, что 4.0 не будет первичной стабильности на достаточном уровне - хотя бы 20 н/см. А так, 4.5 - встал с 50+ н/см.  Сейчас я на этапе развития, когда полагаю, что чем выше первичная стабильность - тем выше успех приживления, особенно на в/ч. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх