Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом аббатментов через 4 месяца нагрузки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Хочу просить вас выразить свое мнение относительно возможных причин перелома аббатментов. Я хирург. Хотела выявить причину, устранить недостатки, исправить ошибки, дабы не сталкиваться в дальнйшем с такой проблемой. Имплантаты установлены в сентябре 2013, нагружены в конце февраля 2014. Конструкцию пациент принес в руке, жалобы на ноющие боли в течение двух-трех дней. Оставшиеся имплантаты 25,24 устойчивы на прицельном рентгенснимке ремоделировка костной ткани 25, приблизительно 2-3 мм, слизистая бледно-розового цвета.

Заранее спасибо!

post-32657-0-89154600-1404541578_thumb.jpg

post-32657-0-46284400-1404541580_thumb.jpg

post-32657-0-92384200-1404541581_thumb.jpg

post-32657-0-44520200-1404541584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

если есть возможность скиньте фото сразу после постановки и сейчас,

Опишите что делали : был ли синус-лифтинг ? Почему мост , а не одиночки ?  

Ссылка на комментарий

Скорее всего,у импланта 26 была просто фиброинтеграция,далее под нагрузкой дезинтеграция,возникновение рычага и как следствие перелом абатмента

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

если есть возможность скиньте фото сразу после постановки и сейчас,

Опишите что делали : был ли синус-лифтинг ? Почему мост , а не одиночки ?

 

Весной 2013 пациент обратился впервые по поводу отсутствия зубов 24,25,26. В полости рта мостовидный м/кер протез с опорой на 23,27. Проведено: синус - лифтинг( закрытый корейская система кас-кит) ауто+биоосс, латеральная аугментация, мамбрана Dina blast , рана ушита без натяжения и рассечения надкостницы- викрил, заживало прекрасно первичным натяжением. Затем второй этап- имплантация и третий- протезирование. Все имплантаты рядом стоящие наши ортопеды объединяют в единый блок , особенно в боковых отделах. Снимки скину позже. Спасибо.
Ссылка на комментарий

Судя по виду переломанной втулки, техник ее в печи запек?

Да, спекание в печи. Втулки с винтами были внутри импланта их открутили вручную без ключа и без напряга.

Ссылка на комментарий

Да, спекание в печи. Втулки с винтами были внутри импланта их открутили вручную без ключа и без напряга.

мне помнится, втулки не допускают обжига....

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Олег, в этой реплике "клееные" звучит как "фуфуфу" )))

)) я как раз вспомнил эту тему, когда писал... Метры могут разобрать по лекциям эти фотографии и говорить, что клеить нельзя. а процера - хорошо )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

)) я как раз вспомнил эту тему, когда писал... Метры могут разобрать по лекциям эти фотографии и говорить, что клеить нельзя. а процера - хорошо )

Предложим выложить на ФБ? там повеселее с этим :)))

Ссылка на комментарий

в вашей клинической ситуации напрашивался комплекс

Абсолютно согласна с Вами. Я выбрала этапный менее ивазивный план из -за того, что пациент не живет в нашем городе. Прилетает на несколько дней и улетает. Комплекс я сочла рискованным, исходя из графика пациента и невозможности постоянного контроля в периоде заживления.

Большое всем спасибо за комментарии и внимание к моей проблеме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх