Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Апекс в нижнечелюстном канале(


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Возникла пренипреятнейшая ситуация. Пациентка обратилась по поводу ноющей боли, в области 48з. На приеме решено было удалить зуб. В процессе удаления отломася дистальный корень. В лунке он прекрасно визуально просматривался. В итоге, я немного поработал ультразвуком: апекс стал подвижен и тонким элеватором поддел. В результате он резко провалился в н.ч. канал! У меня такое впервые! Дно лунки мягкое, я побоялся лезть туда инструментарием. Назначил амоксиклав + нимесил. Снимки опубликую чуть позже. Назначил пациентке КТ и договорился с хирургом о совмесном приеме пациентки. Какие ваши советы и прогнозы? Снимки опубликую чуть позже.

Ссылка на комментарий

Апекс убрать. Было ли активное кровотечение после миграции апекса? Возможно апекс ушел не в канал, а просто в губчатую кость.

Если всё же апекс улетел в канал, нужно было тем же ультразвуком расширить отверстие и достать апекс пинцетом или слюноотсосом.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Обещанные снимки до и после удаления. Кровотечения, как такового, из лунки не наблюдалось. Попытаемся с хирургом достать апекс. Какие препараты назначить пациенту кроме антибиотика и НПВП?

post-37382-0-54491800-1404206218_thumb.jpg

post-37382-0-50079900-1404206234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Какая симптоматика?! Кмк, корень не в канале, а в мягких тканях,было такое однажды...незаконченное удаление из района, не стал доставать...

Ссылка на комментарий

скорее всего в крылочелюстном пространстве.

Внутрибороздковый разрез язычно до пятого, отслаиваемся, откидываем м.ткани, удерживая шпателем проводим ревизию. После удаления дренировать.

Для новичка манипуляция непростая.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Все закончилось ХОРОШО!

Апекс достали, он проник в поднижнечелюстное пространство с язычной стороны. КТ показало атипично расроложение оси лунки зуба, т.е. верхушка, фактически вплотную распологалась к кортикальной кости. Корешок не пальпировался.

После проведения анестезии, проведен разрез по слизистой верхушке отростка с отслоением слизисто-надкостничноного лоскута до медиальной границы 47з. Трепанация язычной кортикальной пластинки. Сам корешок достали кюретажной ложкой. Все наглухо зашили. Амоксиклав+Нимесил. Контрольный осмотр на 10 сутки.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх