Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ситуация с синусом


Рекомендуемые сообщения

   Чтобы не плодить темы, может есть смысл создать одну тему для небольших вопросов? Думаю у начинающих докторов ( и не только)  периодически возникают подобные вопросы, где хочется скинуть картинку или же просто задать вопрос и получить ответ от более опытного коллеги. Зачастую одного ответа от Олега, Анастасии, Карэна , Эльдара и других корифеев может быть достаточно, чтобы снять все вопросы = )

 

 Если модераторы не согласны или идея неудачная - уничтожьте тему к чертовой матери :-))) 

 

 Для  загрузки фото рекомендую ресурс funkyimg.com 

 

  

Ссылка на комментарий

Удалить зуб и проверить на витальность 6-ку. Через 2 месяца контроль КТ, если всё норм, имплантировать с синус-лифтингом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Лучше расщепиться и засунуть края, будет больше шансов на выживание трансплантата.

Более вероятно, что помрёт)) Коллагеновый флис сгодится тут, не пробовал?

Ссылка на комментарий

удалить 25 зуб, через 4 месяца имплантация с синус-лифтингом

не факт, что после удаления 25 будет перфо, даже если будет слизистая пазухи гипертрофированная, толстая, не страшно. лучше шить конечно с ССТ на ноге 

Ссылка на комментарий

 

 

Зачастую одного ответа от Олега, Анастасии, Карэна , Эльдара и других корифеев может быть достаточно, чтобы снять все вопросы = )

 

А какой ник у Эльдара? И почему я не знаю этого таланта? 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

вроде бы простой кейс, но нет вводных данных.

Вопрос к тем кто предложил удалить зуб - какие показания вы видите для удаления 5-го зуба?

Вообще для полной оценки данных мало.

Гиперплазия слизистой пазухи суди по этим снимкам связана с 25 зубом. Долгосрочный прогноз этого зуба сомнителен. Лучше, думаю, сразу и навреняка решить вопрос с этим сегментом.

Вариант с удалением. Поэтому удаление 25 и далее имплантация 24,25 с синусом считаю оправданным.

Вариант без удаления. Имплантация 24 с закрытым синусом. А там пристеночный хронический гайморит (риск!), еще имплантат будет коротким.  А потом что?  Удаление 25 и имплантация с синусом. Но к этому времени короткий  имплантат в области 24 уже будет стоять  и с ним ничего не сделаешь. новый имплантат 25 придется протезировать одиночной коронкой  при таком большом синусе. А в первом варианте их можно было бы объединить.

ИМХО

Ссылка на комментарий

Конечно по кт судить не совсем верно, но похоже что явления в пазухе от 5-ки. В 5-ке похоже вкладка, стенки зуба истончены. При удалении вкладки, от корня скорее всего ничего не останется.

Ссылка на комментарий

Конечно по кт судить не совсем верно, но похоже что явления в пазухе от 5-ки. В 5-ке похоже вкладка, стенки зуба истончены. При удалении вкладки, от корня скорее всего ничего не останется.

 

 

 Антон, после удаления зуба через сколько времени лучше сделать контрольный снимок , как думаешь? =)

Ссылка на комментарий

 чтобы не создавать тему дополнительно - вот еще другой пациент , во втором сегменте удаляли 25, 26 полгода назад, планируется имплантация с синуслифтингом, что скажите по снимку? в анамнезе проблем с гайморовой пазухой пациент не отмечает....

 

 

  http://funkyimg.com/i/Jf9y.jpg

Ссылка на комментарий

 чтобы не создавать тему дополнительно - вот еще другой пациент , во втором сегменте удаляли 25, 26 полгода назад, планируется имплантация с синуслифтингом, что скажите по снимку? в анамнезе проблем с гайморовой пазухой пациент не отмечает....

 

 

  

 

синус - лифт и имплантация уверенно и без проблем

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Антон, после удаления зуба через сколько времени лучше сделать контрольный снимок , как думаешь? =)

 

удалите 25. Через 6 недель в пазухе не будет воспаления. Я бы подождал еще 6 недель. Кость уплотнится. Сделайте КТ повторно. Если на кт все спокойно - полный вперед!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх