Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

сегодня сделал.

Двухэтапно будет.

Попутно в области 14 имплант установил.

 

 

 

обнаружен перфор в проекции небного корня

 

 

перфор расширен

 

 

рассек немного слизистую дна синуса, получил около 1 мл густого гноя, при отсасывании отсосом корень тут как тут))

 

 

 

 

полость промыта хлоргексидином

 

 

перфор закрыт мембраной вот этой

 

 

 

 

 

 

такие дела...

Отлично,Ильгам. поздравляю,повезло. Вот если бы где-то в глубине было бы , пришлось бы распахать слизистую.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ILGAMSA

    19

  • Bier

    7

  • Mane

    6

  • carloss

    6

Виктор, даже если распахать, то кроме немного большего кровотечения из носа и увеличения сроков до второго этапа на месяц(а то и нет), это не привело бы.

 

А Мне один раз по молодости, удалось вытащить и материал, и синус сделать, закрыв перфо кисетом, вот!))

Ссылка на комментарий

Виктор, даже если распахать, то кроме немного большего кровотечения из носа и увеличения сроков до второго этапа на месяц(а то и нет), это не привело бы.

 

А Мне один раз по молодости, удалось вытащить и материал, и синус сделать, закрыв перфо кисетом, вот!))

да я и не спорю, всякие варианты возможны. от оставления  места вмешательства на несколько месяцев, а затем лифта и имплации  до всего одномоментно. Может быть ,конечно ,первый вариант ты не приемлишь,  но у всех разные предпочтения, прогнозы, планы, риски.

Ссылка на комментарий

привет. наверное отсосинг делал очень профессиональный человек :-)

 

Ильгам, а зачем там мембрана? Что она даст если ее через 2 недели не будет?

Ты планируешь увидеть там костное дно через 3 месяца или позже на открытии? 

если нет то зачем мембрана?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эдик, ты ведь на окно после синус-лифта кладешь мембрану? Она там нужна?

А здесь через пару месяцев будет гораздо легче разобщить сращение слизистой дна пазухи с надкостницей.

Ссылка на комментарий

Эдик, ты ведь на окно после синус-лифта кладешь мембрану? Она там нужна?

А здесь через пару месяцев будет гораздо легче разобщить сращение слизистой дна пазухи с надкостницей.

Клал пару раз только избза того что остатки остались. Например перекрывал перфо и осталчя кусочек и никуда его не деть.

А целенаправленно на окно никогда не кладу. Считаю что если кость срабатывает в синусе то окна потом не будет. Там будет окаменевший графт.

Считаю что "лечге расслаивать" в данном случае надуманное утверждение. Так как я бы в этом месте делал расщепленный лоскут на этапе синус лифта или ты будешь надеяться на мембрану и сформируешь полнослойный?

Ссылка на комментарий

Эд, я ставил пару раз что-то типа небыстрорассасывающегося.. Вроде даже корея.. И получше , чем с биогайдом.. , Мембрана легко отходит, и расщеплять)) ничего не надо))

 

А там выше , я честно добро пошутил))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Эд, я ставил пару раз что-то типа небыстрорассасывающегося.. Вроде даже корея.. И получше , чем с биогайдом.. , Мембрана легко отходит, и расщеплять)) ничего не надо))

 

А там выше , я честно добро пошутил))

вот именно

что ты говоришь про долгорассасывающиеся - грубо говоря они не рассосались к моменту открытия доконца или вообще чуть чуть рассосались - то есть мы использовали их нерассасывающее свойство если додумать в эту сторону - например это действительно корейская мембрана дентиум. С нее лоскут полнослойный легко слетает согласен.

 

Но дуотек биогайд эволюшн в этом кейсе это просто на мой взгляд без толку. Тем более ильгм сам сказал что 2 недели и не будет ее там.

 

Я понял про шутку!

Изменено пользователем Mane
Ссылка на комментарий

Ильгам, спецом под перфорации синуса говорите. Перекрывать ею фрагмент альвеолярного отростка? Или Вы её умудрялись  и в синус заталкивать??

Ссылка на комментарий

Ильгам, спецом под перфорации синуса говорите. Перекрывать ею фрагмент альвеолярного отростка? Или Вы её умудрялись  и в синус заталкивать??

в сам синус пихать не надо. 

перекрыть дефект перед ушиванием.

Ссылка на комментарий

в сам синус пихать не надо. 

перекрыть дефект перед ушиванием.

более нигде её не применить?

Ссылка на комментарий

Почему нет... можно.

Но для НРК не подойдет.

 

Ильгам, сэлам, хэллэр ничек?

Что то ты мои посты не увидел выше.

А я рассчитывал тему то с тобой обсудить эту!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ильгам, сэлам, хэллэр ничек?

Что то ты мои посты не увидел выше.

А я рассчитывал тему то с тобой обсудить эту!

Про хэллэр ничек порадовал))) 

Хэллэр эйбет!)))

 

Ну что могу по теме сказать.

Мембраны есть разные и выход с ними тоже разный.

Как ты и Карен отметили, с мембраной дентиумовской все легко. Она не полностью резорбируется, и на открытии легко отделяется от мягких тканей.

С такими мембранами как БиоГайд и Эволюшен такого не увидишь. Будет некоторое утолщение мягких тканей и сращение слизистой дна синуса с надкостницей.

С ДуоТеком в данном конкретном случае скорее всего через 2 месяца между слизистой дна синуса и надкостницей будут еще гранулы ксенографта, которыми импрегнирована мембрана. Это позволит легче отслоиться.

Фото приложу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх