Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кариес у двухлетки. Использовать ли Белагель?


Sunteen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

читаю темы раздела второй день, но вопросы все никуда не делись, да не затруднит вас ответить на них..

Моей дочери год и 10. Где-то с полгода назад обнаружила белые пятна на верхних единичках в (совсем не владею спец.терминологией) прикоренной области. Тогда же были на первом профосмотре у стоматолога в одной "пальцатой" питерской клинике. Была рекомендована еще более тщательная гигиена (чищу ей зубы сама со 2го появившегося зуба, т.е. месяцев с 10). Впоследствии белые пятна стали желтоватыми, на следующем профосмотре рекомендовали наносить реминерализирующий гель Белагель Ca/P, "чем чаще - тем лучше". В той же клинике его и предложили купить по цене, завышенной во многие разы. Разумеется, я решила сэкономить :( и приобрести препарат самостоятельно. И, конечно же, его было очень долго не найти в продаже. Не раз посетовала на свою "бережливость" (( В итоге, после 2й консультации прошло 2,5 месяца, Белагель мы нашли, наносить стараемся неск.раз в день, но, как мне кажется, зубы стали выглядеть хуже. Может ли это быть результатом применения? Или просто так совпало? Желтоватые полосы стали шире и темнее, появилось небольшое темное пятнышко, напоминающее кариес. Двойки верхние сейчас в том же несчищаемом беловатом налете, что и единички прежде. Продолжать использовать? Мазать только 2ки? И что, опять же, делать с единичками? Ребенок, понятное дело, еще неконтактный, перспективы лечения с помощью бормашины вгоняют меня в ступор - она не даст долго быть у нее во рту. Будет ли эффективно серебрение (хоть и эта перспектива удручает, но ведь это меньшее из зол?) И на что стоит обратить внимание дополнительно? Рацион? Очень плохо ест молочные продукты, но у нас еще грудное вскармливание. Извините, что длинно. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий

Эфеективность Белагель Са/Р достаточно высокая, но необходим регулярный контроль врача. Т.е. раз в 3 месяца вы должны показываться, а врач должен оценивать эффективность данных мероприятий.

"Несчищаемого белого налета" не бывает. Налет можно удалить всегда.

Сказать, насколько эффективно будет в вашем случае серебрение- невозможно, тк ребенка необходимо "видеть".

Питание- полное исключение сахаросодержащих продуктов. гигиена полости рта- 3 раза в день. Белагель, естественно, наносить на очищенные зубы. Зубная паста без фтора.

Ночные кормления исключить.

Пора бы прекращать грудное кормление, ребенок у вас достаточно большой.

Ссылка на комментарий

Ув. мамочка, со всем уважением к Вам, а ребетенка на докорм педиатр перевел или нет? Грудное, боже, какой ужОс.

Доктор Лена, там педиатр нужен и причем большими шагами топать надо, ну а про чистить зубки и пасту наносить это само собой.

Так что согласен, мамочка к педиатру идет, детвору на прикорм/докорм переводим и смотрим. Также фото желательно, для DD

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх