Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли сохранить зуб


a_b

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Очень нужен совет. Получила удар копытом в челюсть - около месяца  не могла попасть к стоматологу, не открывался рот. Сейчас обнаружилось, что сломан корень 14го зуба. Врач предлагает удалять, но у меня уже давно нет соседнего зуба (15), очень пугает перспектива остаться с зияющей пустотой http://forum.stomatologija.su/public/style_emoticons/default/sad.png

Зуб сначала сильно шатался, от малейшего прикосновения возникала резкая боль. Сейчас почти не качается, не беспокоит. Боль возникает только при надавливании сверху.

Собственно, вопросы:

1. есть ли хоть какая-то возможность сохранить зуб? Нашла клинику, которая пишет на сайте, что они сохраняют зубы со сломанным корнем и как-то решают проблему. Такое возможно или это просто реклама?

2. если удаление неизбежно, то какие существуют временные варианты закрыть дыру? Очень скоро предстоят важные собеседования, отсутствие переднего зуба очень пугает.

3. возможно ли просто не трогать зуб 3-4 недели или это опасно? Сейчас зуб не беспокоит, ем на другую сторону.

Заранее прошу прощения, если вопросы не совсем корректно заданы, впервые столкнулась с такой проблемой и даже не знаю, к какому специалисту идти на консультацию.

Через полторы недели надолго уезжаю из Москвы, нужно срочно что-то решать, а я в полнейшей растерянности http://forum.stomatologija.su/public/style_emoticons/default/sad.png Буду очень благодарна, если кто-то найдет время откликнуться!

post-39280-0-16364800-1403729500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, от удара копытом сломался только корень 14 зуба? И все? Челюстные кости все целы? По поводу зуба, он уже не жилец, не спасти его ни чем, разве что продлить мучения, удаляйте. Закрыть можно временным или постоянным мостом, сходите на консультацию к хирургу и ортопеду.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, от удара копытом сломался только корень 14 зуба? И все? Челюстные кости все целы? По поводу зуба, он уже не жилец, не спасти его ни чем, разве что продлить мучения, удаляйте. Закрыть можно временным или постоянным мостом, сходите на консультацию к хирургу и ортопеду.

 

Здравствуйте.

Мне, можно сказать, повезло: отделалась трещиной на нижней челюсти, еще два зуба откололись в коронковой части и было серьезное рассечение на подбородке.  Всё довольно быстро зажило, зубы восстановили, швы сняли. Осталось разобраться с 14 зубом. Если действительно нет вариантов, кроме удаления, не буду тянуть. Большое спасибо, за совет!

Изменено пользователем a_b
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх