Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокий кариес или пульпит ?


Phtorplast

Рекомендуемые сообщения

Доброго.

5-ка верхняя рядом с зубом 6-кой депульпированный и поставлена пломба - глубокий апроксимальный кариес.
Пролечена года 2 назад , поставлена кальциевая прокладка и композит - скорее всего СИЦ (врача не спрашивал) , как мне объяснил врач пломба подпросела.

Вот снимок (полость пометил):
http://s020.radikal.ru/i713/1406/3d/d2f8bad5aa8b.jpg

1).Если судить по снимку то полость довольно глубокая и довольно таки близко подобралась к пульпарной камере - по моим прикидкам осталось буквально 1-2мм до неё , но когда доктор сняла старую пломбу и я её спросил - грю пульпит или нет ? грит - нет , кариес хотя и глубокий , грю просвечивает пульпа или нет , грит - нет , но очень близко.

Вопросы:
1).Может стоило уже удалить пульпу раз кариес практически до неё добрался-так сказать в целя профилактики ? и до неё осталось буквально 1мм или меньше, рано или поздно он до неё добереться ? - ведь все равно даже если снять пораженный дентин , не факт что подлежащие слои также не затронуты процесс - хотя и на вид могут быть здоровыми
2).Выдержит эта тонкая стенка - вес пломбы и жевательную нагрузку на пломбу и соотвественно пломба будет давить на стенку над пульпарной камерой - не провалиться/сломается учитывая что она не такая толстая -как была до кариес и препарирования ?

2).Может ли болеть этот зуб не из-за пульпита , а из-за того что м/у поставленной Ca прокладкой и дентином и пломбой была "щель" (не плотное прилегание) , туда попадали остатки пищи, вода и т.п и соответственно это проникало ч/з тонкий слой дентина и раздражало пульпу ? такое возможно или что-то подобное ?

Может там уже пульпит, а она поставила мне пломбу, а потом он "разгориться" с новой силой ? нет ?

Изменено пользователем Phtorplast
Ссылка на комментарий

1)в целях профилактики депульпировать зуб я бы не стала

2)выдержит

3)может, но характер болей будет другой, не как при пульпите

4)если там уже пульпит, то скорее всего он потом разгорится в периодонтит

Ссылка на комментарий

1)в целях профилактики депульпировать зуб я бы не стала

2)выдержит

3)может, но характер болей будет другой, не как при пульпите

4)если там уже пульпит, то скорее всего он потом разгорится в периодонтит

а какой - примерно ? :) характер

Ссылка на комментарий

ставьте керамическую восстановительную вкладку, без прокладок, от лукавого они, с гибридизацией дентина, лет на 10 хватит.

нагрузка на ткани зуба будет минимальной, простоит намного дольше чем с пломбой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При кариесе боль от температурных раздражителей,быстропроходящая, при пульпите ноющая, самопроизвольная, усиливающаяся в ночное время

Ссылка на комментарий

ставьте керамическую восстановительную вкладку, без прокладок, от лукавого они, с гибридизацией дентина, лет на 10 хватит.

нагрузка на ткани зуба будет минимальной, простоит намного дольше чем с пломбой

поставили пломбу из СТК - эстелайта по моему постериора, с лайнерной прокладкой, кариес глубокий, но пульпита нет - по крайне мере так мне сказала врач.

Ссылка на комментарий

поставили пломбу из СТК - эстелайта по моему постериора, с лайнерной прокладкой, кариес глубокий, но пульпита нет - по крайне мере так мне сказала врач.

время покажет)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх