Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болезнь Шегрена


Фарид Расулыч

Рекомендуемые сообщения

Еще один, на мой взгляд, интересный случай. Обратилась пациентка 48 лет. В анамнезе болезнь Шегрена. В полости рта полная клиническая картина для данного заболевания, ощущение сухости, заеды и стоматит по всей полости рта. Года два назад кем то в нашем городе было проведено тотальное протезирование металлокерамическими конструкциями, на данный момент мы имеем оголение корней на 2 мм, пришеечные дефекты на всех опорных зубах. Пародонтоз, горизонтальная резорбция костной ткани на 1/2 длинны корня. 

 

я думаю керамические реставрации надо снимать, так как они только усугубляют проблему, но что делать дальше? 

 

1) если снимать конструкции, снизить симптомы болезни, и опять протезировать, то вскоре это дело опять придет к исходному виду.

 

2) если удалять зубы (так как резорбция), то съемный протез не сделать, будет только хуже.

 

3) вопрос с имплантацией, кто с таким сталкивался? Как поведут себя импланты в данной ситуации? О пластике мягких тканей, думаю, вопрос вообще не ставится.

 

4) Есть соображения по данному поводу? Особенно интересно мнение пародонтологов. 

 

 

 

Фото сделать не догадался, ОПТГ выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий

У нее тотальное протезирование мк?

 

Вот то, с чем столкнулся. Два года назад делал бюгель, первый, двухсторонний концевой наверху. Немного подняли прикус за счет передних зубов на мк. А дальше симптоматика. Пациентка бюгелем не пользуется, он немного "поджимал" мост и хотя сидел четко, но пац ощущала сотую долю микрона на замке как чувстао распирания. Болела голова после длительного ношения. Короче она им не пользовалась. И еще у нее и с протезом и без была постоянная сухость во рту. Через три месяца мучений она пришла с просьбой все снимать и переделывать. Я немного пришлифовал орально мк, было куда шлифонуть, и ей сразу стало хорошо, ушла сухость и прочее.

 

Может стоит попробовать сначала пришлифовать все немного, раз все равно снимать будете?

Ссылка на комментарий

Сухость во рту и прочие симптомы были и до протезирования, но попробовать стоит, никто ничего не теряет же в конце концов.

Ссылка на комментарий

Диагноз ставил не я, а эндокринолог. Суть не в том чтоб снять конструкции и "все пройдет", а в том, что делать потом? Снять придется потому что и эстетика никуда не годится и это усугубляет ситуацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх