Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кости совсем нет. Что делать?


Фарид Расулыч

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Обратилась пациентка 52 года. Настаивает на имплантации, изначально хотели тотальную имплантацию нижней челюсти, но, после взгляда на ОПТГ этот вариант отпал. Высота кости до нижнечелюстного нерва (~ 0,5 см, ширина альвеолярного отростка "пальпаторно" 1 см.) На данный момент мне в голову приходит только один вариант: удаление четырех нижних резцов, 2 импланта, один в область 42, второй в область 33. Полный съемный протез на лок абатментах. Кто что думает по этому поводу? или есть альтернативы?

 

п.с. Качество ОПТГ удручающее....

post-13958-0-95071000-1403150148_thumb.jpeg

post-13958-0-09865900-1403150155_thumb.jpeg

post-13958-0-31036500-1403150166_thumb.jpeg

post-13958-0-65222300-1403150175_thumb.jpg

post-13958-0-67243200-1403150185_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Обратилась пациентка 52 года. Настаивает на имплантации, изначально хотели тотальную имплантацию нижней челюсти, но, после взгляда на ОПТГ этот вариант отпал. Высота кости до нижнечелюстного нерва (~ 0,5 см, ширина альвеолярного отростка "пальпаторно" 1 см.) На данный момент мне в голову приходит только один вариант: удаление четырех нижних резцов, 2 импланта, один в область 42, второй в область 33. Полный съемный протез на лок абатментах. Кто что думает по этому поводу? или есть альтернативы?

 

п.с. Качество ОПТГ удручающее....

 

Альтернатива есть всегда.

Если пациент мотивирован, то можно и вертикальную аугментацию сделать (несколько методик), и транспозицию нерва.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Тут как раз тот случай когда пациент хочет пойти по пути наименьшего сопротивления. Насколько вообще оправдана вертикальная аугментация? 


Ссылка на комментарий

если идти  по пути наименьшего сопротивления то ваш вариант то что надо. только я бы постарался "всунуть" еще один винт и сделать протез на балочной фиксации. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если никто не против, я на ты

Без КТ тут никак, согласен

Фарид сам же недавно ветку создавал про кольцевые блоки, они такие ксено продаются, сделай ложе, поставь кольца и крути импланты. С мембранами и ССТ должно получится неплохо.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

кольцевидные ксеноблоки в такой ситуации не сработают 146%.

 

Аслан, как эндокринолог может запретить оперативное вмешательство???

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аслан, как эндокринолог может запретить оперативное вмешательство???

Пац сказал гипертериоз, и вроде как "в обострении", и эндокринолог сказала типа не делать операций.

Для себя я ограничил пациентам абсолютные противопоказания на уровне

1) сах. Диабет пераого типа

2)остеопороз

3) бисфосфонаты в ближайшие 5 лет в анамнезе

 

Но тут "сильно" давить на пациенту не стал. Пока оставили ей 4 зубика под съемник.

Ссылка на комментарий

Мне вообще на одной из учеб говорили: вертикальная аугментация? - Нет, сынок, это фантастика.

 

Не могу с этим спорить или опровергать, ни разу не решался сделать.

Ссылка на комментарий

Мне вообще на одной из учеб говорили: вертикальная аугментация? - Нет, сынок, это фантастика.

 

Не могу с этим спорить или опровергать, ни разу не решался сделать.

Почитайте этот раздел. Тем с вертикальной аугментацией более чем.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ни разу на полной адентии вертикальную не делал, не представляю где внутриротовым методом можно трансплантат взять

Тут только ребра подсаживать)

Ссылка на комментарий

вот вот) куда потом это ведро?)) просто насыпать на челюсть и ждать что вырастет)) с вероятностью 100 % что не вырастет, да и пациентка не обладает такими средствами, чтоб в таких количествах кость культивировать) 

Ссылка на комментарий

вот вот) куда потом это ведро?)) просто насыпать на челюсть и ждать что вырастет)) с вероятностью 100 % что не вырастет, да и пациентка не обладает такими средствами, чтоб в таких количествах кость культивировать) 

 

только внутриротовые источники и ксено

 

http://s020.radikal.ru/i723/1406/42/f97ba501dbb6.jpg

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

вот вот) куда потом это ведро?)) просто насыпать на челюсть и ждать что вырастет)) с вероятностью 100 % что не вырастет, да и пациентка не обладает такими средствами, чтоб в таких количествах кость культивировать) 

Фарид, расскажите это Саше Джовановичу, Симиону, Урбану, Кюри - они ответят Вам на ломанном русском: "ах,  не делайте меня смеяться" ))

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Фарид, расскажите это Саше Джовановичу, Симиону, Урбану, Кюри - они ответят Вам на ломанном русском: "ах,  не делайте меня смеяться" ))

 

Еще Альфаро:))

Ссылка на комментарий

не плохие результаты можно получить при пользовании биодеградируемых пластин  из молочной к-ты в качестве опалубки, сам правда не делал но слышал позитивные отзывы.

 

http://www.surgerytheater.com/video/3171/Box-Technique-Horizontal-Ridge-Augmentation-Procedure-in-Maxillary-Atrophy

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх