Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить или удалять


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, ситуация такая: пациенту 30 лет. Отсутствует 36, 37 наклонен язычно, скученность зубов. Планировалось ортодонтическое лечение, удаление ретинированных 8-ок, имплантация 36. На кт обнаружили следующее:

 

http://s52.radikal.ru/i137/1406/51/a2070ee283eet.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i721/1406/69/31c8437a1950t.jpg

 

Зубы внешне интактны. 31 потемнел давно, но никогда не беспокоил. Пациент не исключает травму в детстве.

Как бы Вы поступили в такой ситуации? Помогите определиться с тактикой лечения.

 

Ссылка на комментарий

 

Зубы внешне интактны. 31 потемнел давно, но никогда не беспокоил. Пациент не исключает травму в детстве.

Как бы Вы поступили в такой ситуации? Помогите определиться с тактикой лечения.

 

 

Потемневший зуб ,скорее всего, девитальный. Проверить зубы на витальность . Обтурация + апико. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

На 31 возможно есть еще и резорбция, внимательно посмотреть кт. Не забудьте, что у Вашего пациента там 2 канала.

Согласен с Маэстро. Проверить все на витальность (холодовой тест), сделать везде хорошее эндо.

Но на счет апикалки я бы понаблюдал. Порезать можно всегда.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Но на счет апикалки я бы понаблюдал. Порезать можно всегда.

 

 

Я просто себе слабо представляю обтурацию,если здесь корень резорбирован. Очаг -то сам уйдёт,я понимаю,куда ты клонишь

Ссылка на комментарий

Картинки кликабельны, можно посмотреть покрупнее. Резорбция апекса 31 есть + изменен в цвете, уверен что уже мертв.

Выводить метапекс или аналоги за апексы нужно в такой ситуации, как считаете?

Ссылка на комментарий

Подвижности нет? Шинировать если что. Качественное эндо на все зубы прилежащие к зоне деструкции, можно и за апексом поработать. удалить всегда успеется, если эффекта через 3 мес. нет, то удалять нафиг, готовить к имплантации. На моей памяти после эндодонтического лечения и побольше деструкции восстанавливались.

Ссылка на комментарий

Картинки кликабельны, можно посмотреть покрупнее. Резорбция апекса 31 есть + изменен в цвете, уверен что уже мертв.

Выводить метапекс или аналоги за апексы нужно в такой ситуации, как считаете?

Изменение в цвете корректируемо хоть отбеливанием, хоть пресом; резорбция наружная если есть, то под наблюдение. Если корень поел очаг воспаления, то впринципе, после стерилизации всего должно остановиться, (может продолжаться до 3х месяцев после эндодонтии), но если была травма, то скорее всего резорбция будет продолжаться. Выводить за апекс специально ничего не нужно. Просто много гипохлора + коффер.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх