Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Немного простом, но надёжном)).. и без времянок


Рекомендуемые сообщения

было неплохо, фотки не нашёл, но провал чуток был.. ну и "шов" после был вестибулярно, в таких случаях иногда оставшийся кусок немного некротизируется, да и в плане усадки, особенно после свежего удаления и кость и кпд подвержены усадке.. ну и хочеца делать пожизненно))

 

 

да и что немаловажно, был хороший бугор

согласен,если во благо я всегда " за"

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Скальпелем, потом распатором или чаще старой серповидной гладилкой.. Новьё не катит))

Спасибо за ответ!

Я думал я один, старовер, гладилкой делаю)))))

Ссылка на комментарий

Красивая работа, спасибо за кейс

На симпозиуме нобель в сочи Гамборена представил новые формирователи для одноэтапной хирургии узкие, в диаметре может 2мм , видели ли вы их и как на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий

Красивая работа, спасибо за кейс

На симпозиуме нобель в сочи Гамборена представил новые формирователи для одноэтапной хирургии узкие, в диаметре может 2мм , видели ли вы их и как на ваш взгляд?

Спасибо!

 

Узкие фдм хороши на этапе хирургии, особенно при дефиците мягких тканей, да и для большего места под сст.. но нет смысла использовать диаметр меньше диаметра шахты в последующем, если имплантаты не с конусом морзе

 

 

Да и без конуса.. Можно, конечно чуток отжать шируну мягих тканей в высоту..но при сжатии даже с диаметра шахты, до контура прорезывание, как правило, десны уже сильно сдавливается.. При остром сжатии будет некроз, при хроническом, не хватает питания..

И это всё))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Кстати, Гамборена дошёл уже до тонких имплантатов во фронте, или опять показывал слайды с толстыми?

Вроде 3,0 актив ставит, честно сказать на диаметр особо внимания не обращал
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Carloss, Вы бы и сейчас делали соединенные коронки?

У меня почему то предубеждение, что если позволяет ситуация то делать раздельные.

Ссылка на комментарий

Carloss, Вы бы и сейчас делали соединенные коронки?

У меня почему то предубеждение, что если позволяет ситуация то делать раздельные.

А в чем по Вашему преимущества одиночных в дистальном отделе? Наш ортопед тоже периодически этим вопросом озадачивается. Но делает пока вместе.

Ссылка на комментарий

Carloss, Вы бы и сейчас делали соединенные коронки?

У меня почему то предубеждение, что если позволяет ситуация то делать раздельные.

Безусловно, всегда, ксли имплантаты рядом, то вместе.. Даже во фронте..

 

намного стабильнее механика и ,опосредованно, биология..

 

Единственный старый аргумент против- про флоссы, не выдерживает критики поскольку он там так и так не нужен и даже вреден.. А у меня даже гигиена лучше получается если слитно.

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

А в чем по Вашему преимущества одиночных в дистальном отделе?

1. Флоссинг: Под мостами на зубах кариес всегда/чаще со стороны понтика. Мне казалось, в силу скопления бляшки ( пусть даже не еды, а просто массы бактерий которые питаются жидкоостями и т.д). Бляшку снять легче.

 

2. Несколько рентгенов встречал ( в том числе и на форуме) где проксимальные импланты выглядят отлично, а тот что по средине имеет резорбцию больше приемлемой. Т.е фактор кажется чисто местным.

 

3. Фактор удобства: я предпочитаю винтовую фиксацию, а заморачиваться с перходниками не нравиться.

 

4. Если много десны: то либо риск экструзии цемента, либо надо колдовать индивидуальны абатменты и выносить уступ над десной ( дополнительная стоимость).

 

Отдаленно: природа сделала индивидуальные зубы что бы легче подстраиваться под изменения ( легче починить поменять 1 чем все)

Совсем отдаленно: базальная кость имеет некоторый "flex" ( прогибание) - какой-то в этом есть резон значит. Моноконструкция убирает эту "гибкость". Блокируем швы на в/ч, например.

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

намного стабильнее механика и ,опосредованно, биология..

 

В теме про карманы Вы писали, что окклюзионная перегрузка первична, а бактериальный компонент - следствие. Т.е. сплинт имплантов снижает и перераспределяет нагрузку следовательно меньше шансов на мукозит/периимплантит/резорбцию. Это направление ?

 

Или прогибы челюсти, "отставание" кости от шейки, резорбция. И сплинт как ограничитель микроподвижности кости?

 

Вообще конечно надо персматривать то что раньше считалось аксиомой. Но для меня риск экструзии цемента, пожалуй самый весомый фактор против пока.

Всегда думал что подобное зло. Что скажете?

Ссылка на комментарий

А в чем по Вашему преимущества одиночных в дистальном отделе?

Встречный вопрос: в чем по Вашему преимущество обьединенных имплантатов?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Встречный вопрос: в чем по Вашему преимущество обьединенных имплантатов?

Спасибо за пдробный ответ. Я не ортопед. Поэтому от меня мало квалифицированый ответ.

Распределение нагрузки при обьеденении ' например в дистальных отделах

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх