Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос по выбору метода пластики твердых и мягких тканкй.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Планируется одномоментное удаление и имплантация в области 23. По КТ вестибулярка отсутствует, либо тонкая, как пергамент. Небно и апикально места достаточно, чтобы получить стабильность. Вопрос следующий: каковы прогнозы в случае

1) если совсем нет вестибулярки, я отслоюсь, установлю импл, далее стружка и ламина. Можно ли в такой ситуации при высокой стабильности сразу сделать времяху, чтобы контур мягких тканей сохранить? Или ФДМ? Или наглухо ушиться. Если да, то как лучш: с преддверия, стандартно, как при пластике ОАС ли СТТ на ножке небно взять, перекрыть лунку и под вестибулярный лоскут? Кто что думает? У кого какой опыт?

2) если на вестибулярее кость все-таки будет, но в кости будет узура, какой-то тонкий дефект, думаю, достаточно будет графта своего? Он будет не подвижен, но до какого уровня тогда вестибулярно ставить винт?

 

Кт в течение дня загружу, но вряд ли оно даст много информации относительно вестибулярной кости.

Ссылка на комментарий

Удаление, ксено между кортикалкой и коллагеновый сст на величину дефекта с перекрытием краев (в туннель). И временная коронка.

 

Анастасия, спасибо большое за ответ. Если все-таки вестибулярно будет дефект, известно, что ксенографт без мембраны так и останется графтом, импрегнированным в слизистую. Как-то прокомментируете? То, как вы описали, это мой стандартный протокол при одномоментной имплантации в случае сохранной вестибулярной костной пластинки. Или трансплантат и будет той мембраной? Или? Изменено пользователем Dr.Sham
Ссылка на комментарий

Отслаиваться не надо, мембрану в лунку к вестибулярной стенке, если большой дефект (проверяем зондом). Если дефект небольшой, то без мембраны. + сст с бугра.

Если есть нормальный торк, то времяшка или фмд.

Если торк плохой, то сст на ножке.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх